Мутко оставил пост главы РФС, но «об отставке речи не идет»

Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко временно оставил свой пост. Его обязанности будет исполнять Александр Алаев.

МОСКВА, 26 декабря, ИА УралПолит.Ru. Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко временно оставил свой пост главы РФС. Его обязанности будет исполнять Александр Алаев.

«В понедельник, 25 декабря… состоялось очередное заседание исполкома РФС, на котором было принято решение временно приостановить осуществление полномочий В. Л. Мутко в качестве президента РФС в связи с кратковременной невозможностью их исполнения», – сообщается на официальном сайте РФС.

«В уставе РФС сказано, что, если президент не может исполнять свои обязанности, он имеет право их сложить с себя. Я воспользовался такой возможностью и обратился к исполкому с просьбой кратковременно, на срок до шести месяцев, на период судебных разбирательств в CAS (Спортивный арбитражный суд) приостановить работу в РФС, чтобы Российский футбольный союз спокойно функционировал», – приводятся в сообщении слова Мутко.

Об отставке речи не идет, добавил вице-премьер.

«Что касается вопросов о взаимодействии с ФИФА и оргкомитетом ЧМ-2018, я, как вице-премьер, продолжу работу в этом направлении», – сказал он.

Исполком утвердил генерального директора (генерального секретаря) РФС Александра Алаева временно исполняющим обязанности президента организации.

«Понимаю, какая ответственность на меня возложена, осознаю, что до чемпионата мира осталось всего полгода. Буду делать все, что от меня зависит. Сейчас в РФС чувствуется настоящая атмосфера футбольной семьи. Со всеми достигнуто полное взаимопонимание. Самое главное – сохранить стабильность. Нашим сборным в ближайшее время предстоит множество турниров, мы не должны допустить ни одного срыва, ни одного скандала», – сказал Алаев.

«Очень надеюсь, что Виталий Леонтьевич как можно скорее вернется на пост президента РФС, он нам очень нужен», – отметил он.

«УралПолит.Ru» писал, что сборная России не примет участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Такое решение принял исполком МОК на заседании в Лозанне.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица. 

Такая ситуация для РФ сложилась из-за того, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

За допинг-скандал Россия должна будет выплатить в пользу Международного олимпийского комитета 15 миллионов долларов.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. 

Фото: government.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров