Любопытно было бы взглянуть на корпорацию, которая бы полетела на другие планеты добывать углеводороды

Планетарий
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: pxhere.com

Ни для кого ни секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

Бестселлер «Нефтяной звездный десант». Уже в продаже

На прошлой неделе от Минприроды РФ, а именно от главы ведомства Дмитрия Кобылкина, прозвучало весьма нетривиальное заявление. В частности, министр сказал, что «улетать на другие планеты и заниматься там добычей полезных ископаемых пока рано» и «не очень хотелось бы, чтобы Мексиканский залив образовался на Луне», имея ввиду необходимость научиться добывать углеводороды без техногенных и экологических катастроф сначала на Земле.

То, что Дмитрий Кобылкин заботится об экологии даже в космосе (хотя, вроде бы на космос его полномочия не распространяются) вопросов не вызывает – должность обязывает. Интересно другое: кому вообще сегодня пришло в голову поднять тему добычи полезных ископаемых на других планетах не в рамках фантастического романа, а в разговоре с министром? Некоторые СМИ тут же связали высказывание Кобылкина с американской повесткой. Действительно, на днях глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джим Брайденстайн подтвердил, что ученым удалось обнаружить наличие воды на Луне, а ранее президент США подписал указ, предполагающий коммерческое освоение ресурсов на Луне, а также иных космических телах. Но спустимся на землю. Научные исследования и откровенно политические заявления имею мало общего с космической добычей полезных ископаемых в промышленных масштабах.

Даже если судить по отдельным регионам УрФО, спрос на те же углеводороды падает и в целом, в мире, рынок более чувствителен к различным угрозам. Судите сами: за девять месяцев этого год в ведущем нефтяном регионе страны (ХМАО) добыча упала на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И дело даже не в том, что месторождения ХМАО истощаются. Очевидно, что спрос упал. Также на днях Китай заявил, что возможно сократит закупку Российского СПГ (а это уже удар по ЯНАО и «НОВАТЭКу»), за счет наращивания своей добычи.

То есть ресурсов пока хватает, были бы потребители. На фоне происходящего «геологическое» освоение космоса выглядит достаточно курьезно. Кстати в «Роскосмосе» американский закон о коммерческом освоении космоса жестко раскритиковали. Но, согласитесь, любопытно было бы взглянуть на объединенную корпорацию «Роскосмоса» и нефтяных гигантов, которая бы полетела на другие планеты добывать углеводороды. Наверняка государственные субсидии были бы космическими.

Платежом и расторжением

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» объявило о просроченной дебиторской задолженности предприятий Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, которая составила 1,4 млрд рублей. Общая задолженность физических лиц на этих же территориях составляет 589 млн рублей. Итого энергосбытовой компании должны почти 2 млрд рублей. И это – в регионах относительно благополучных в плане экономики. Напомним, что по данным Минэнерго РФ задолженность потребителей РФ за три квартала текущего года выросла на 14,6%.

Понятно, что пресловутый «коронакризис» ударил не только по платежеспособности населению (не все заняты в нефтегазе, правительственных или бюджетных структурах, где зарплаты пока выплачиваются не смотря ни на что). Последние полгода принято говорить, что пострадал в первую очередь частный бизнес. Но вот что интересно – в «Газпром энергосбыт Тюмень» отмечают, что одними из главных неплательщиков являются муниципальные и коммунальные предприятия (действительно, много ли в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области малого и среднего бизнеса, который является значимым потребителем электроэнергии?). При этом среднее время «просрочки» – 7-9 месяцев. Видимо в данном случае свалить все на вирус не получится и администрации на данных территориях придется решать вопрос с нерадивыми должниками. Иначе поставщик просто расторгнет контракт. Конечно, физические лица «благодаря» снижению доходов тоже вносят свою лепту: например, коммунальные предприятия не могут оплатить электроэнергию, потому что жильцы не оплатили счета. Цепочка понятна.

Что касается «Газпром энергосбыт Тюмень», то пока компания находится в относительно стабильной ситуации, по крайне мере в ближайшее время точно не обанкротится. За 2019 год чистая прибыль сбытовиков составила 887 млн рублей. Правда, это на 16,4% меньше, чем в 2018, а показатель по итогам 2020 года явно будет еще меньше, но жить можно. Финансовая подушка есть.

Кстати на днях АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора ресурсоснабжения с ООО «УК «Микрорайон «Тюменский» в связи с наличием значительной просроченной задолженности за потребленную электрическую энергию. Заметим, что обслуживает данная УК далеко не самый бедный и дешевый район Тюмени. Весьма показательно.

Ничего никому не скажу

В конце прошлой недели начальник управления профилактики заболеваний и оздоровления персонала ПАО «Сургутнефтегаз» Анна Матюшенко выступила с официальным заявлением, согласно которому часть сотрудников «Сургутнефтегаза» перешла на дистанционную работу. Как уже успели поиронизировать некоторые СМИ, заявление было сделано в «свойственной для нефтяников Сургута лаконичной форме»: сколько именно сотрудников и каких подразделений будут работать на «удаленке» в «Сургутнефтегазе» не уточнили.

Вообще информационная политика компании в свете ситуации с пандемией выглядит несколько странно. Во-первых, ведущие компании ТЭК ХМАО (например «Газпром трансгаз Сургут» и «Газпромнефть-Хантос») заявили о переходе 50% сотрудников на удаленный режим работы еще в середине октября. То же самое у «ковидных» соседей в ЯНАО: к примеру, «Газпром добыча Уренгой» опубликовал сообщение, где сказано, что на «удаленку» отправляется 40% сотрудников, «Газпром добыча Ноябрьск» отчитался о 30%. При этом газовики подробно рассказывают о критериях перевода и обязательной обсервации до работы на объектах. То есть речь идет не только об офисных, но и о полевых работниках. Но большинство нефтяников и газовиков ХМАО и ЯНАО тайны из этого не делают. Также непонятно, почему «Сургутнефтегаз» так запоздал по сравнению с коллегами.

Вообще объяснить поведение «Сургутнефтегаз крайне сложно. В самом деле, ведь вряд ли информационная политика компании на полном серьезе строится на базовом неформальном имидже «самой закрытой компании»… Хотя порой такое впечатление складывается: например недавний случай с запретом телефонов, соцсетей и мессенджеров на работе только добавил таинственности в имидж компании.

Напомним только, что по последним данным официальное количество зараженных коронавирусом в ХМАО составило 28,6 тыс человек, а в ЯНАО 20,9 тыс. И информационная открытость градообразующих предприятий в этой ситуации как нельзя кстати.

Автор: Александр Жезлов

© Ирина Гордеева