Сдерживать, а не пинать: Дубровский решил, как построит мэров

​Губернатор Челябинской области Борис Дубровский одним из первых готов опробовать механизм увольнения мэров за утрату доверия.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский одним из первых готов опробовать механизм увольнения мэров за утрату доверия. По мнению экспертов «ФедералПресс», первой жертвой может стать получивший условный срок глава Бакала Сергей Степанов. Следующей – ремонтировавший на бюджетные деньги разбитые в ДТП служебные авто глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов.

В России вступили в силу поправки в ст. 72 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления». Теперь главы субъектов имеют право отрешать от должности мэров городов, которые были уличены в нецелевом расходовании бюджетных средств. Например, сумм, которые были направлены регионам Минфином в рамках межбюджетных трансфертов и кредитов. Впрочем, сначала виновность градоначальников должен будет доказать суд, и уже только потом виновников смогут уволить губернаторским указом.

Одним из первых свои полномочия на встрече с журналистами оценил глава Челябинской области Борис Дубровский: «Для меня лучше сдерживать, чем пинать. И если я пойму, что не дождусь ни инициативы, ни компетенций – что друг друга мучить, что издеваться друг над другом? Кричать бессмысленно, а делать замечания целесообразно тогда, когда понимаешь, что будут изменения. И все, кто не готов живо реагировать на внешнюю среду, учиться, меняться... Есть народная пословица «простота хуже воровства». Он честный-честный, но совсем бесполезный. Искренне говорю, там, где будет потеря доверия – работать у нас не получится. Я сейчас ни про кого конкретно не говорю, но надеюсь, что люди задумаются, относительно кого я так терпелив».

Дубровский не назвал ничьих имен, и тем интересней всем стало, кому он готов поставть «черную метку». Наблюдатели сходятся во мнении, что первым кандидатом на вылет может стать глава Бакала Сергей Степанов. В конце 2016 года Саткинский райсуд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также Степанов урезан в правах: в течение трех лет ему запретили работать государственным или муниципальным служащим.

Мэр получил срок за то, что выложил за свои административные штрафы за счет бюджета 40 тыс. рублей. Вернее, сначала издал распоряжение о премировании на эту сумму подчиненных, а затем этими денежными средствами погасил штрафы.

Не лучше ситуация в Кунашакском районе, который возглавляет Сибагатулла Аминов. Начиная с 2015 года, он пять раз попадал в ДТП на служебных автомобилях, за ремонт которых в размере 500 тыс. рублей расплатился бюджет вверенной ему территории...

Также в разное время обострялись отношения администрации Южного Урала с главами Сергеем Шулаевым и Михаилом Усольцевым, которых уже не раз прочили в отставники. Политолог Александр Мельников в этом контексте упоминает главу Каслей Юрия Скулыбердина, на которого пожаловались Владимиру Путину и Генеральному прокурору Юрию Чайке. Поводом стало строительство водоочистительной станции на 7,7 млн рублей, которое вылилось в уголовное дело. Сейчас мэр проходит по нему свидетелем.

Впрочем, как эксперты, так и сами чиновники сходятся во мнении, что прогнозы по отставкам пока преждевременны. Что же касается настроя самого Дубровского, то он готов к диалогу. «Дубровский дал знаковый сигнал муниципальным руководителям, публично поразмышляв на эту тему и озвучив свои требования к ним: какими бы он хотел их видеть и какие критерии для недоверия у него есть. Должно пройти время, чтобы «проблемные» главы смогли бы сделать выводы и провести работу над ошибками», – отметил политолог Александр Мельников.

В правительстве тему тоже комментируют осторожно. Там обратили внимание на то, что процедуры увольнения неэффективных мэров в законе по-прежнему не прописаны. К тому же часть градоначальников была избрана путем прямого народного голосования, и воздействовать на них с помощью карательных мер попросту невозможно – на них новая правоприменительная практика попросту не распространяется.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров