У Сергея Давыдова новая головная боль. Элитный челябинский лицей проверяют на «спайс»

Руководство учебного заведения говорит о «домыслах и сплетнях»

​На Южном Урале сообщение о распространении наркотиков среди воспитанников одного из самых престижных лицеев Челябинска стало самой обсуждаемой новостью начала недели.

На Южном Урале сообщение о распространении наркотиков среди воспитанников одного из самых престижных лицеев Челябинска стало самой обсуждаемой новостью начала недели. Сигнал поступил от отца ученицы шестого класса лицея № 11, которой старшеклассница предложила попробовать неизвестную смесь. Уже сегодня, 1 декабря, беспрецедентный случай обсуждался в стенах администрации Челябинска. Силовики пока не комментируют случившееся, а руководство школы уверяет, что резонанс вызван повышенным интересом к элитному лицею. По мнению экспертов, торговля «спайсом» в челябинских школах – давно не редкость, а недавнее происшествие получило столь широкую огласку только благодаря статусу учебного заведения. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Как стало известно «УралПолит.Ru», в региональный УФСКН обратился отец ученицы шестого класса лицея № 11. Мужчина пожаловался на то, что ученица девятого класса предложила его ребенку курительный табак. Сегодня, 1 декабря, сообщение о распространении наркотиков в одном из самых престижных лицеев города обсуждалось в администрации города. «Несмотря на то, что в школах ведется довольно серьезная профилактическая работа, нам стало известно о продаже «спайса» в одном из учебных заведений. Мы уже обратились в уполномоченные органы: УВД, прокуратуру, наркоконтроль. Сегодня комментировать что-то рано, необходимо, чтобы все факты были тщательно проверены. Педагогическая комиссия проведет свое расследование», – сообщила начальник управления образования городской администрации Светлана Портье, пообещав в дальнейшем докладывать о результатах проверки. Как уточнила Портье, обращение родителей стало первой жалобой на торговлю «спайсом» в этом образовательном учреждении. Все звонки были анонимными.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, информация о торговле наркотическими веществами в школах не должна замалчиваться. «Проверкой занимается полиция, совместными усилиями во всем разберемся. Я поручил дать обоснованность действию руководства лицея в этой ситуации. Скрывать ничего не будем, это очень серьезная социальная проблема, скрывая которую, можно только усугубить последствия для детей», – пояснил сити-менеджер.

В региональном управлении Госнаркоконтроля пока воздерживаются от комментариев произошедшего, делая акцент на том, что специалистам еще предстоит проверить вещество. По предварительной информации, речь идет о распространении курительного табака, который также наносит вред организму ребенка, но не относится к наркотическим веществам. Окончательное заключение сделают эксперты. Что касается работы регионального УФСКН в школах, она как правило, носит профилактический характер, уточнили в управлении.

В региональной прокуратуре «УралПолит.Ru» сообщили, что узнали о произошедшем из СМИ и поручили провести проверку прокурору Советского района. В УМВД по Челябинску также не располагают конкретными данными о произошедшем, уточняя, что информация о распространении «спайса» проверяется.

Как рассказала корреспонденту экспертного канала директор лицея № 11 Елена Киприянова, один ребенок, со слов другого, предложил ему курительный табак. При этом второй ученик все отрицает. Проведено внутреннее расследование. «В школе проходила антинаркотическая декада, когда мы лишний раз напоминаем родителям о бдительности. Возможно, на фоне этого поступил сигнал от одного из родителей о том, что его девочке предложили курительный табак, и мы незамедлительно начали внутришкольное расследование. Мы провели совет профилактики, беседы с родителями, выслушали все стороны, пообщались с детьми, запланировали конфликтную комиссию. Школа ни на йоту не отклонилась от закона, мы не обязаны сиюминутно ставить в известность органы, не разобравшись в произошедшем самостоятельно. Сегодня у нас побывали с проверками представители различных органов и сообщили, что со стороны администрации школы нарушений не найдено», – пояснила Киприянова. Она также уточнила, что свидетелей произошедшего не было, а информация исходит от ребенка и требует перепроверки. По словам директора, «ситуация в 11-лицее обросла домыслами и сплетнями», повышенный интерес к данной теме руководитель учреждения связывает со статусом 11-лицея. Как подчеркнула директор, весной внимание СМИ к лицею приковало сообщение о вспышке гепатита, которого на самом деле не было. «Мы просто всем интересны и нам завидуют», – резюмирует Киприянова.

Лицей № 11 считается одним из лучших общеобразовательных учреждений Челябинска. Лицей был основан в 1990 году, среди педагогов – доктора и кандидаты наук. Учреждение отмечено многочисленными наградами за внедрение инновационных программ: «лучший дизайн», «лучшая школа России», «Золотой Росток» и так далее. Среди учеников – победители и призеры всероссийских олимпиад, поступающие в лучшие вузы страны. В лицее № 11 учатся дети известных в Челябинске политиков и предпринимателей – экс-губернатора Михаила Юревича, и. о. министра строительства Виктора Тупикина, первого зампредседателя «За возрождения Урала», руководителя исполкома регионального ОНФ Дениса Рыжего. Среди выпускников лицея – начальник челябинского УМВД Игорь Иванов, гендиректор «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, актриса Нана Татишвили.

Врач психиатр-нарколог, замглавврача по медицинской части Челябинской областной клинической наркологической больницы Михаил Денисламов считает, что профилактика в школах вносит свой вклад в борьбу с подростковой наркоманией. При этом с проблемой может справиться далеко не каждый специалист. В юношеском возрасте дети делают все наперекор родителям и взрослым, которые не являются для них авторитетом, поэтому найти общий язык с подростками и донести до них, что наркотики наносят вред, удается не каждому психологу. «Сейчас среди молодежи модно употреблять «спайс», объявления о его покупке можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Страшно, что мы не знаем того, как «спайс» влияет на мозг ребенка. Если марихуана и амфетамины уже изучены, то со «спайсом» все неоднозначно. У некоторых детей возникают психозы, которые внешне похожи на приступы шизофрении. Последствия употребления «спайса» точно не известны, кто-то может покурить пять-семь раз, а кто-то с первого раза приезжает в реанимацию», – рассказывает Денисламов.

Руководитель областного антинаркотического движения «Живи и борись» Эркин Маматов считает, что профилактика в школах проводятся не так часто, как это необходимо. Одной из причин распространения наркотиков в школе Маматов называет низкую информированность учеников. По мнению общественника, профилактическая работа вряд ли охватывает хотя бы 20 % учащихся. «Школьников приобщают к употреблению наркотиков через интернет, когда ребенок уже через несколько часов может получить «спайс» с помощью системы «закладок». У школьников опыта меньше, поэтому они начинают распространять наркотики в своей среде, через знакомых», – говорит руководитель антинаркотического движения. По словам Маматова, общественники постоянно работают с несовершеннолетними. Случаи распространения наркотиков в школах отнюдь не редкость, но ребят ловят не на пороге школы или в классе, а на улице. «Это происходит повсеместно, просто случай с лицеем первый факт, который вынесли в СМИ», – комментирует лидер движения.

Отметим, что информация об употреблении «спайсов» детьми редко попадает в прессу. По данным СМИ, в конце октября в одном из подъездов областной столицы было обнаружено тело девятиклассника без видимых повреждений. По мнению друзей погибшего, он умер от отравления синтетическим наркотиком, подтвердить или опровергнуть это утверждение еще предстоит экспертам. Одно из последних резонансных событий — отравление полуторагодовалого ребенка в Коркино. Малышка попробовала наркотик, который принимали ее родители. По данному факту заведено дело на отца девочки. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях