Фонетическая преемственность. Сенатору Цыбко нашли замену

Подозреваемого в мошенничестве парламентария может сменить топ-менеджер ММК Олег Цепкин

Вероятным претендентом на должность нового сенатора от Челябинской области станет единоросс, бывший директор по безопасности ММК и замдиректор по ресурсам «Объединенной сервисной компании» Олег Цепкин

Вероятным претендентом на должность нового сенатора от Челябинской области станет единоросс, бывший директор по безопасности ММК и замдиректор по ресурсам «Объединенной сервисной компании» Олег Цепкин, сообщили сразу несколько источников «УралПолит.Ru». Сейчас он занимает пост советника гендиректора саткинской Группы «Магнезит». Челябинские политологи пока осторожны в оценках перспектив выходца с магнитогорского меткомбината, но судя по рекламным публикациям в СМИ и активной деятельности Цепкина в горнозаводской зоне, кандидат все же готовится к новой должности. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сорокадевятилетний Цепкин – депутат Магнитогорского горсобрания, однако продолжать депутатскую карьеру в городе металлургов он не намерен. В этом году он решил участвовать в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты заксобрания. Судя по официальному отчету депутата за 2014 год, в 25-м округе Магнитогорска по наказам избирателей появились парковка у школы № 47, ограда у 161-го детсада, сделан ремонт душевых бассейна в 59-школе, в 45-школе отремонтировали пищеблок. Особое внимание в своей депутатской работе в 2015 году Цепкин пообещал уделить детским и спортивным площадкам. О том, удалось ли депутату выполнить наказы избирателей в этом году, история умалчивает, поскольку за пару месяцев до старта праймериз управленец из города металлургов был назначен советником гендиректора «Магнезита».

Как стало известно «УралПолит.Ru», Олег Цепкин в последнее время развил бурную деятельностью: часто встречается с местными жителями, побывал в Юрюзани, Бакале, несколько раз посещал администрацию Трехгорного и даже готовится приехать в военную часть неподалеку от «запретки», известную как поселок «Дальний». Недавно Цепкин открыл в Сатке благотворительный марафон, до этого 5 мая побывал на открытии выставки «Спасибо, Урал!» в ДК «Магнезит».

Олег Цепкин на открытии выставки в ДК «Магнезит» с министром культуры Алексеем Бетехтиным и главой Саткинского района Александром Глазковым

На предварительных выборах «Единой России» Цепкин избирался по Саткинскому округу и занял второе место. Оказавшись в тройке лидеров, уступил председателю совета директоров «Магнезита» Леониду Урмашову и обогнал члена совета директоров Владимира Горбунова. «Еще один участник праймериз – Олег Цепкин, который работал на ММК в ту пору, когда Борис Дубровский был начальником цеха на предприятии, отметил, что нынешний губернатор – системный руководитель, который всегда старался собрать крепкий коллектив профессионалов», – цитирует выступление Цепкина на праймериз газета «Саткинский рабочий».

Вскоре после участия Цепкина в праймериз в СМИ начали выходить материалы, в которых читателей начали знакомить с немедийной фигурой «опытного управленца» Магнитки, «чей богатый опыт пригодится в горнозаводской зоне». По данным «УралПолит.Ru», Цепкин переодически бывает в Сатке, но о переезде в город речи пока не идет. «Учитывая работу Цепкина на ММК всем становится понятно, чей это человек. Изберется в заксобрание и уедет из Сатки», – говорит источник экспертного канала. Место в думе – принципиальный вопрос: кресло сенатора можно получить, только став народным избранником в думе любого уровня.

Депутат Магнитогорского горсобрания Олег Цепкин отчитывается о своей работе перед избирателями

Челябинский политолог Александр Мельников иронизирует, отмечая, что сенаторов от Челябинска, похоже выбирают по «фонетической преемственности»: на смену Цыбко придет Цепкин. По словам Мельникова, о магнитогорском кандидате в сенаторы ему известно немногое. Однако кроме формальных признаков, а именно того, что Цепкин – выходец с ММК, как и глава региона, доказательств того, что именно он станет преемником Цыбко у политаналитика нет. Коллега Мельникова, Андрей Лавров, также затрудняется оценить кандидатуру будущего члена Совфеда. «В регионе поддерживается общефедеральная тенденция на выдвижение управленцев-производственников, и это неплохо. Главное – быть поближе к народу. Такую модель управления выбирает страна, – рассуждает Лавров. – Если честно, мне до конца не понятен институт сенаторов, их функционал. Есть сенаторы, имеющие влияние на региональные элиты, есть те, которые такого влияния не имеют, предпочитая сосредотачиваться на работе в Москве. Пока трудно предполагать, для каких именно целей будет избираться новый сенатор».

По закону № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ», в Совфед входят по два представителя от региона – сенатор от органов исполнительной власти (сейчас это Ирина Гехт) и сенатор от законодательной власти (ныне это назначенный еще при экс-губернаторе Михаиле Юревиче Константин Цыбко). Наделение полномочиями члена Совфеда осуществляется заксобарнием нового созыва и пройдет на Южном Урале в сентябре 2015 года после выборов в местный парламент. Кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ старше 30 с безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории субъекта в течение пяти лет, предшествующих выдвижению. Жесткое требование к месту жительства не учитывается для членов Совфеда или депутатов Госдумы, а также госслужащих субъекта. Выдвигаться на должность сенатора от законодательной власти может только депутат заксобрания. Кандидаты в сенат выдвигаются председателем заксобрания, фракцией или группой депутатов численностью не менее 1/5 от общего числа парламентариев. От председателя, фракции или группы выдвигается только один человек. Решение о наделении полномочиями принимается большинством голосом и закрепляется постановлением заксобрания. Решение о назначении сенатора должно быть принято в течение месяца со дня первого заседания парламента нового созыва и опубликовано в Интернете через день после назначения. Полномочия сенатора прекращаются вместе с истечением полномочий законодательного органа. Возможно досрочное сложение полномочий сенатором.

Олег Цепкин на заседании городского собрания депутатов в Магнитогорске

Еще до старта праймериз некоторые источники высказывали предположение о том, что кресло сенатора может занять нынешний министр дорожного строительства, уроженец Магнитогорска и бывший директор «Южуралавтобана» Алексей Гущин.

Полномочия действующего сенатора Константина Цыбко заканчиваются осенью. В настоящее время с него снята депутатская неприкосновенность, однако для любых действий в его отношении силовикам нужно одобрение коллег сенатора. Недавно следственные органы СК утвердили окончательную версию обвинения южноуральского сенатора Константина Цыбко в мошенничестве. По версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллионов рублей за содействие в назначении его на должность главы администрации Озерска. Следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионе. Магнитогорский суд приговорил Лакницкого к штрафу в 30 миллионов. Совфед лишил Цыбко неприкосновенности 25 июня 2014 года, в ноябре «Единая Россия» приостановила его членство в партии. С декабря сенатор находится под подпиской о невыезде.

Справка «УралПолит.Ru»:

Олег Цепкин родился 15 сентября 1965 года в селе Руза Московской области. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», академию народного хозяйства при правительстве РФ, а в 2006 году – филиал Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге. Карьеру на ММК начинал в цехе по выпуску эмалированной посуды. С 1995 по 1997 годы работал техническим директором ЗАО «Эмаль». Цепкин руководил отделом анализа деятельности дочерних обществ ММК, возглавлял управление координации деятельности дочерних АО и учреждений, контрольно-ревизионное управление, управление внутреннего аудита и контроля ММК. С 2011 года по 2013 годы занимал пост директора по безопасности ОАО «ММК». Затем работал директором по финансам и экономике компании «Белон» в Кемеровской области, замдиректора по ресурсам ООО «Объединенная сервисная компания».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров