«Синегорье»: «УралПолит.Ru» исследовал новый маршрут для отдыха на Южном Урале

Для развития туризма в регионе год назад был создан кластер «Синегорье», объединивший 12 территорий, в которых есть на что посмотреть. Корреспондент «УралПолит.Ru» в числе первых отправился по новому маршруту.

Челябинская область уже много лет сохраняет статус края озер, а теперь претендует на звание региона, который может похвастаться событийными и историческими турами. Для развития туризма год назад был создан кластер «Синегорье», объединивший 12 территорий, в которых есть на что посмотреть. Корреспондент «УралПолит.Ru» в числе первых отправился по новому маршруту. 

Что такое кластер «Синегорье»

В 2015 году губернатор Борис Дубровский решил, что представление о Южном Урале исключительно как о суровом крае металлургов пора менять. Так был разработан проект туристического кластера «Синегорье», куда вошли 12 муниципалитетов: Миасс, Чебаркуль, Златоуст, Кыштым, Карабаш, Челябинск, Трехгорный, Саткинский, Кусинский, Кунашакский, Катав-Ивановский и Чебаркульский районы. Туристический кластер объединит как уже существующие объекты, например, нацпарки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», златоустовский «Парк ОружейникЪ», так и еще нереализованные проекты.

Год назад «Синегорье» попало в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего въездного туризма в РФ до 2018 года». В 2017-2018 годах регион может получить из федерального бюджета деньги на развитие инфраструктуры. Для этого необходимо одобрение проектно-сметной документации и госэкспертизы инфраструктуры Ростуризмом. На разработку документации выделено 20 млн, и соответствующие работы ведет министерство строительства. 

Что касается объема финансирования, Челябинская область претендует на получение миллиарда из федерального бюджета, еще 285 млн вложат в туристический кластер областные власти, пять млрд – частные инвесторы. В случае успешной реализации проекта, в сфере туризма количество рабочий мест увеличится на 1300 единиц, а турпоток вырастит на 300 тысяч человек в год. 

Чебаркуль: «Метеорит прославил нас на весь мир»

Среднестатистический житель Челябинской области знает, что под Чебаркулем находятся несколько озер, в городе работает молочный завод, поставляющий продукцию в Челябинск, а в паре километров расположился танковый полигон, куда на сборы периодически съезжаются военные со всей страны. В 2013 году город прославился на весь мир после того, как ранним февральским утром в одноименное озеро упал Челябинский метеорит. С тех пор прошло уже три года, но по-настоящему популяризировать для туристов это довольно неординарное событие так и не удалось. На берегу озера Чебаркуль установлена памятная стела, здесь же расположилась уменьшенная копия крепости, этнографический музей под открытым небом и городище мастеров: изделия из дерева, шерсти, лоскутков и бересты. Кроме стелы о падении болида ничего не напоминает.

 

У чебаркульских властей далекоидущие планы: на берегу хотят построить Музей метеорита, в Крепости планируют поставить кузницу, водяную мельницу и казачий стан. «Жители Челябинской области по традиции приезжают к нам в Чебаркуль отдыхать на озерах. Чебаркуль, Еловое, Теренкуль, Кисегач – чистые благоустроенные озера, - говорит глава города Сергей Ковригин. – И мы хотим использовать этот природный потенциал. Хотим сделать экстрим-парк, развивать спортивный туризм – кайтинг, яхты, велоспорт. Главное, что у нас есть силы и желание». По словам Ковригина, в город даже приезжают иностранцы, завороженные историей о падении метеорита. Однако большого потока туристов пока нет. Ежегодно город посещает порядка 100 тысяч человек. В основном это отдыхающие на озерах.

Федеральные деньги планируют инвестировать в развитие инфраструктуры. Пока она, мягко говоря, слабовата: к Чебаркульской крепости ведет узкая проселочная дорога. Правда, по ней, пробираясь через высокий кустарник мимо огородов, все же может проехать большой экскурсионный автобус. На развитие туристической инфраструктуры городу необходимо 124 млн рублей, а на реализацию всех задумок - миллиард.

В Чебаркуле, и как позже выясняется в других городах, туристический потенциал держится на энтузиазме частных инвесторов. К примеру, санаторий «Утес» на озерах Большой Кисегач и Теренкуль ремонтирует инвестор из Челябинска. Когда поднимаешься по разбитым ступенькам к помпезному зданию с колоннами и проходишь в дверной проем, возникает диссонанс между увиденным внутри и снаружи. В здании стиля «сталинский ампир» расположились светлые комнаты с высокими зеркалами и современным ремонтом. Управляющий санаторием Алексей Ермолин говорит, что за год здесь удалось многое изменить: «Мы ставим на семейный отдых, это наше конкурентное преимущество. У нас проходят фестивали йоги и фестиваль бани, все, разумеется, без алкоголя. Есть занятия с аниматорами для детей, проводим свадьбы. Площадь санатория 8,5 гектаров, часть мы уже восстановили, кое-что восстанавливаем. Уже сейчас курорт полностью загружен». 

Алексей приехал в Чебаркуль из Москвы и привез на Южный Урал свою команду, с которой взялся за возрождение полузаброшенного санатория. Он говорит быстро, периодически указывая на новые беседки,  уникальный комплекс деревянных бань, домик для белки и другие арт-объекты. «Бюджетных денег мы не получили ни копейки, - заявляет управляющий. – Вот недавно заасфальтировали дорожку, на это ушло шесть миллионов. На восстановление ротонды тоже много потратили. Сейчас номерной фонд составляет 145 номеров, в перспективе хотим расширить его на сто единиц».

Миасс: «Писали Бетховену, просили восстановить особняк…»

«Смотрите, смотрите, какой дом», - сидящие в автобусе журналисты заметно оживились, поглядывая на старинный, но на удивление хорошо сохранившийся особняк из красного кирпича. Экскурсионный автобус останавливается, и мы подходим прямиком к дому, где нас встречает хозяйка, и как вскоре выясняется – местный депутат Елена Семенова. На фасаде красуется табличка «Дом купца Смирнова». 

В здании стоит легкий запах сырости, в комнате с деревянными прилавками пряно пахнет ароматными травами. На полках расположились банки с вареньем из одуванчиков и сосновых шишек, лоскутные куклы, сувениры и фигурки животных. «Особняк был построен в 1830 году. Мы постарались все сохранить», - рассказывает Елена Семенова и признается, что давно засматривалась на этот дом, но раньше он находился в муниципальной собственности. «Ко мне приходили люди и просили забрать разрушающийся особняк (Семенова также владеет гостиницами в Миассе – прим. авт.). Говорили, что писали Бетховену. Я сначала не поняла, посмотрела письмо, оказывается, Бетехтину (министр культуры региона) писали, - смеется депутат. – Это объект культурного наследия. Восстановили все быстро и за полтора года открыли дом». 

В Доме купца Смирнова расположился Музей пельменя, кулинария, кафе и пельменная, где можно записаться на кулинарный мастер-класс и отведать 40 видов этого блюда. Здесь есть огромный зал, подходящий для того чтобы устраивать балы, сцена для детских утренников, комната со сказочными персонажами, подвал с куклой-заключенным и спортзал, больше напоминающий камеру пыток. 

От Дома Смирнова отправляемся в Краеведческий музей, расположенный в здании XIX века. Это не стандартный музей, а настоящий театр, где каждый посетитель может поучаствовать в квесте-приключении. Пока бродишь по залам в сопровождении экскурсовода, перед тобой разворачивается представление: занятия коренных народов, быт в русской избе, обычаи купеческого дома, убранство торговых лавок, а следом и рьяная революционерка в красной косынке за обсуждением плана работы, и дворик старателей, где любой может попробовать себя в роли золотоискателя. 

Горнолыжный комплекс «Солнечная долина», расположенный неподалеку от Миасса, позиционирует себя как круглогодичный центр отдыха для всей семьи. Зимой здесь проходят соревнования европейского уровня, а в 2017 году комплекс готовится принять Этап кубка мира по фристайлу. Но если зимой «Солнечная долина» зарекомендовала себя с лучшей стороны, получив похвалу, в том числе от организаторов статусных соревнований, то в летнем туризме владельцы комплекса делают свои первые шаги. Тут появился крупнейший на Урале веревочный экстрим-парк, банный комплекс, конный центр и хаски-центр с очаровательными зверями. Но если вы не любитель экстрима, то, скорее всего, здесь вы можете заскучать.

Златоуст: «У нас 150 предприятий выпускают оружие»

Увидеть город и близлежащие горные хребты с высоты птичьего полета стало возможным благодаря бывшему директору златоустовского завода «Стройтехника» Валерию Ростову. На въезде в поселок Красная горка с подачи руководителя предприятия выросла 50-метровая башня-колокольня с часовней Иоанна Златоуста. Забравшись по 180 ступеням, вы поднимаетесь на высоту 36 метров, чтобы ударить в колокол и обозреть окрестности. 

Знакомство с оружейниками Златоуста начинается с фабрики АИР, где представлен полный цикл производства ножей из дамасской стали. Экскурсию по предприятию проводит директор, мастер-оружейник Владимир Герасимов. Он с упоением рассказывает о свойствах металла и сложности рисунков, которые в процессе ковки получается на готовых изделиях.  В 1999 году Герасимов получил патент на «Способ получения булатной стали», а в 2013 году придумал выковать самый большой дамасский меч длиной три метра и весом более 30 кг, который в итоге попал в Книгу рекордов России.

«Изделия из дамасской стали популярны за рубежом. Мы продаем свою продукцию в разные страны. Разве что только из Африки у нас пока не было покупателей, - улыбается Герасимов. – В свое время производство дамасских ножей активно пытались коммерциализировать, говорили, что булатной сталью можно чуть ли не монтировку перерубить. Это не так. По прочности дамасская сталь практически такая же, как и обычная. Когда у меня спрашивают, зачем покупать нож из дамасской стали, я отвечаю: вы покупаете историю, к тому же сами изделия очень красивые». На территории своего предприятия Герасимов организовал оружейную слободу, которая вошла в туристический кластер «Синегорье». 

Из исторической слободы перемещаемся на старейшее предприятие Златоуста – Оружейную фабрику, отметившую в прошлом году 200-летний юбилей. Директор Валерий Томея с гордостью показывает свой кабинет, в котором хранится личная коллекция холодного оружия из 7000 экземпляров. На столе разместился огромный складной нож, а если присмотреться, можно найти и самый миниатюрный клинок, разглядывать который нужно через увеличительное стекло. В музее фабрики, где представлены самые первые образцы продукции и новинки производства, Валерий Томея неожиданно для всех стреляет из украшенного гравировкой ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) и предлагает сделать то же самое гостям. «В Златоусте 150 предприятий выпускают оружие, но наше образовано раньше всех, - говорит он и показывает на свой выгравированный портрет. – Решил увековечить себя рядом с другими директорами предприятия. Нужно ведь, чтобы о тебе помнили. Потому что дела остаются, а источник забывается». 

На другой фабрике – «Оружейникъ» директор Владимир Васюхин показывает гостям выставочную комнату с образцами оружия, а руководитель туристического направления Виктория Якунина проводит экскурсию по цехам. «Мы сейчас начинаем развивать новое направление – открылся «Парк Оружейникъ», здесь есть интерактивная кузница, тир для метания ножей. Вот этот харизматичный мужчина – кузнец Степан, он, кстати, сам занимается реконструкцией сражений, покажет вам кузницу и все объяснит», - с улыбкой говорит Владимир Васюхин. 

В кузне Степан, облаченный в стилизованный под старину наряд и фартук, берет в руки молот и ищет добровольца, который вместе с ним будет бить по заготовке. Подопытный вскоре находится, и кузнец в перерывах между ударами молотов рассказывает о том, как ковались ножи в старину. Отправившись на экскурсию в «Оружейникъ» можно самостоятельно выковать из заготовки симпатичный сувенир под руководством мастера, а еще освоить метание ножей. «Если вы приедете через год, ничего здесь не узнаете. Все изменится!», - говорит на прощание Васюхин. 

Челябинская область по праву считается краем тысячи озер. Теперь регион делает ставку не только на рекреационный, но и событийный, исторический туризм. Попытка вернуться к корням реализована где-то довольно успешно, где-то - есть, над чем работать. Как правило, развивает туризм на Южном Урале предприимчивый частный инвестор, о котором принято говорить как о человеке «с горящими глазами». Это патриот родного края, готовый вкладывать в любимое детище не только финансы, но и душу. Роль властей заключается в создании первичной инфраструктуры – дорог и сетей. Во всем остальном стоит понадеяться на голый, но долгоиграющий энтузиазм южноуральцев.

Фото Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях