«Как можно вернуть в прошлое?» Экс-губернатора и экс-мэра Челябинска прочат в советники Тефтелева

Возвращение во власть «политических пенсионеров» – новый тренд Южного Урала

​К власти в Челябинске возвращаются политические отставники 90-х – первой половины 2000-х. Некогда высокопоставленные чиновники, казалось бы, навсегда вылетевшие на вираже истории из политической обоймы, сегодня вновь заявляют о своих амбициях.

К власти в Челябинске возвращаются политические отставники 90-х – первой половины 2000-х. Некогда высокопоставленные чиновники, казалось бы, навсегда вылетевшие на вираже истории из политической обоймы, сегодня вновь заявляют о своих амбициях. Наметившийся тренд подтверждает официально неподтверждаемая новость о том, что должности советника главы города и консультанта администрации Евгения Тефтелева прочат 67-летнему экс-мэру Вячеславу Тарасову и его ровесник, первому губернатору Челябинской области Вадиму Соловьеву. И если бывший глава города уже давно консультирует Тефтелева, то имя Соловьева всплыло в кулуарных обсуждениях скорее за компанию. Одни политологи видят в новом тренде следование мировой политической традиции, другие осторожно предупреждают об опасности следования советам успевших скомпромитировать себя политических деятелей. Подробности – в материале экспертного канала.

Вчера, 10 февраля, на сайте администрации Челябинска были опубликованы два распоряжения об утверждении новых должностей – советника главы администрации и консультанта на общественных началах. Согласно документу, должности создаются для того, чтобы привлечь квалифицированных специалистов «к решению сложных и актуальных задач в управлении жизнедеятельностью города, создания условий для участия населения в принятии управленческих решений». Консультантом и советником могут стать дееспособные граждане РФ без судимости, с высшим образованием, навыками и опытом, который может пригодиться в решении поставленных задач. Сотрудники назначаются на срок, не превышающий контракт сити-менеджера, то есть не больше, чем на два года. Работают советник и консультант бесплатно. Новым сотрудникам полагаются «корочки», которые они обязаны сдать после истечения полномочий.

Главными претендентами на новые должности, по данным инсайдеров «УралПолит.Ru», могут стать экс-глава города Вячеслав Тарасов и первый губернатор Челябинской области Вадим Соловьев.

Слухи о назначении Тарасова советником Тефтелева обсуждаются с момента прихода экс-мэра Магнитогорска в администрацию Челябинска. Сам сити-менеджер не скрывал, что консультировался с бывшим главой Челябинска по некоторым вопросам. Вячеслава Тарасова не раз видели в горадминистрации, а один из его визитов завершился не очень удачно и попал в ленты новостей. Утром 12 января Lexus бывшего мэра на перекрестке рядом с мэрией столкнулся с автомобилем Kia и протаранил светофор, который упал на припаркованный неподалеку Renault. Позже некоторые СМИ распространили информацию о том, что экс-главе города стало плохо за рулем, сам Тарасов от общения с журналистами отказался.

Экс-глава Челябинска Вячеслав Тарасов, по отзывам инсайдеров «УралПолит.Ru», на сегодня может считаться неформальным советником главы администрации Челябинска. «Всем известно, что Тарасов часто бывает в мэрии, встречается с Тефтелевым, дает ему советы», – рассказал собеседник. Между тем сам Вячеслав Михайлович в общении с журналистом «УралПолит.Ru» дал понять, что не готов комментировать возможность назначения, потому что не получал подобных предложений. «Как я могу комментировать возможности? У кого-то они больше, у кого-то меньше. Да, я сейчас встречаюсь с Тефтелевым, но он не нуждается в каких-то консультациях. Он уже руководил большим городом – Магнитогорском. Этот, конечно, побольше, и проблемы у него больше. Он человек опытный, зачем мне его консультировать? Вот если поступит предложение, тогда и поговорим».

Отметим, что после своего поражения на выборах 2005 года Вячеслав Тарасов не оставлял попыток вернуться к власти, но выборы всегда проигрывал. В 2014 году удача экс-главе города улыбнулась в виде реинкарнации баскетбольного клуба «Динамо», который пользуется протекцией на уровне одного из вице-губернаторов области. Тарасов давно известен своей любовью к баскетболу, был капитаном команды ветеранов Old men, а осенью прошлого года выступил в качестве капитана VIP-команды на благотворительном матче БК «Динамо» в Челябинске. Вячеслав Тарасов был назначен главой администрации Челябинска в 1991 году. В 1996 году победил на выборах мэра города и депутатов заксобрания, в 2000-м году переизбрался на обе должности. В марте 2005 года Тарасов проиграл на выборах Михаилу Юревичу, а осенью выдвинулся на довыборы в Госдуму и выборы депутатов заксобрания. Позже экс-глава снял свою кандидатуру с выборов в Думу, в законодательное собрание он не прошел, уступив Николаю Аржанову. В 2009 году участвовал в выборах на должность главы города в качестве самовыдвиженца, но проиграл действующему мэру Михаилу Юревичу.

Экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьев, который не раз после отставки публично опровергал возможность своего возвращения во власть, в телефонном разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» с недоумением отреагировал на упоминание своего имени в связи с возможным назначением на должность советника или консультанта Евгения Тефтелева. «Как можно вернуться в прошлое время? – сказал он. – Я первый раз сегодня услышал об этом (о возможном назначении – прим. ред.) от СМИ. Нет даже желания строить подобные планы. Слава (Вячеслав Тарасов. – прим. ред.), знаю, ходит (в администрацию Челябинска. – прим. ред.), но я даже повода для обсуждения не вижу».

Кажется, упоминание и Вячеслава Тарасова, и Вадима Соловьева в качестве вероятных «возвращенцев» стоит воспринимать как появление весьма актуального в последние месяцы тренда на призыв во власть политиков и управленцев, достигших зенита карьеры в первой половине 2000-х или даже в 90-х и затем практически исчезнувших из политического пространства. Иллюстрацией тенденции возвращения региона к былым временам может стать недавнее назначение на должность первого замглавы администрации Челябинска человека из команды Тарасова Юрия Параничева.

Параничев работал заместителем главы Советского района, позже стал начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, а в 2003 году был назначен главой Тракторозаводского района. Затем работал в правительстве Иркутской области, замдиректора в «Газпром добыча Иркутск» и первым замом председателя правительства Иркутской области до 2010 года. В январе заместителем сити-менеджера стал Владимир Елистратов, в ведении которого оказали правовые вопросы, КУИЗО, взаимоотношения с правоохранительными органами и муниципальный заказ. Елистратов работал с Тефтелевым в минпроме на должности зама и в 2009 году сменил его на посту министра.

«Назад в прошлое!» – так в разговоре с журналистом сотрудники аппарата администрации Челябинска и городской думы комментируют кадровые тенденции поcледних месяцев. Между тем, по информации источников «УралПолит.Ru», уже упомянутый Вячеслав Тарасов и другой политический отставник его заместитель на посту главы Челябинска Сергей Козлов намерены выставить свои кандидатуры на выборах в законодательное собрание Челябинской области осенью 2015 года. По слухам, по крайней мере на сегодня это их намерение не встречает отторжения в кабинетах кураторов политических процессов на Южном Урале.

Блогер и политолог Александр Подопригора не видит ничего удивительного в назначении Тарасова или Соловьева на должности советника и консультанта. «Не очень понимаю, правда, отчего такой ажиотаж: во всем мире правительства, регионы, муниципалитеты и большой бизнес консультируют заслуженные люди с уникальным опытом управления масштабными системами (что особенно важно в данном случае – антикризисного управления: вспомните только Челябинск в начале 90-х), – написал в своем блоге Подопригора. – Почему-то для многих сейчас стало удивительным открытием, что опыт и знания тоже имеют ценность – причем не меньшую, чем способность коррумпировать власть и обманывать население. Кому, как не Вячеславу Тарасову или Вадиму Соловьеву (кстати, тоже руководившему Челябинском в советское еще время), предлагать сейчас посты советников и консультантов?»

По мнению политолога Александра Мельникова, вероятность назначения Тарасова советником довольно высока. «Если при назначении на официальные должности Евгений Тефтелев связан определенными ограничениями, то советников на общественных началах он волен выбирать, исходя из личных предпочтений. В назначении Вячеслава Тарасова есть некий символизм и обращение к серьезному историческому отрезку, что настораживает, – комментирует политолог. – Особенно на фоне разговоров о том, что регион смотрит вперед, тогда как некоторые проблемы берут начало в прошлом по причине недоработки предшественников. Советников Тефтелев волен выбирать сам, а мы уже будем судить по результатам этой работы. Если в решениях Тефтелева не увидим «тарасовщины», то пусть на здоровье консультирует дальше».

Екатерина Гонова, Сергей Блиновских 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров