ММК удвоил прибыль и сократил издержки. Помогла конъюнктура на внешних рынках

Эксперты позитивно оценивают экономические перспективы комбината во втором полугодии

Увеличение доли ММК на отечественных рынках автомобильного проката, а также стальной продукции для нужд российских судостроительных верфей и существенное сокращение издержек гарантировали с начала 2015 года компании повышенное внимание инвесторов. Стабилизация ситуации в российской экономике на фоне ожидаемого сокращения спроса и снижение цен на стальную продукцию позволяют экспертам высказывать оптимистичные прогнозы по поводу финансового положения ММК во второй половине 2016 года. Подробности – в материале экспертного канала.

В январе-июне текущего года группа ММК, как следует из опубликованной отчетности, снизила себестоимость товарной продукции на 14,6 % до $ 1,814 млрд. По мнению заместителя главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонида Хазанова, это является очень хорошим результатом, поскольку в условиях слабости рынков стали и угля возрастает важность оптимизации издержек.

По мнению эксперта-аналитика инвестиционной компании «Финам» Алексея Калачева, консолидированные показатели ММК по МСФО за первое полугодие 2016 года полностью отражают тенденции, наблюдаемые в отрасли. и совпадают с основными показателями двух других участников «большой тройки» («Северсталь» и НЛМК).

Несмотря на рост объемов отгрузки (на 2,9 % у ММК, на 1 % у «Северстали» и на 2 % у НЛМК), все три компании показали снижение выручки: ММК – на 17,5 %, «Северсталь» – на 19,8 % и НЛМК – на 20,9 % по сравнению с результатами прошлого года.

В то же время внутри полугодия металлурги демонстрирую существенный рост выручки: во втором квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом выручка выросла у ММК – на 47,8 %, у «Северстали» – на 44,0 % и у НЛМК – на 18,52 %.

«Эти изменения говорят сами за себя, – считает Алексей Калачев. – Компании с высокой долей экспортных поставок (а доля отгрузок на экспорт у ММК составила в первом полугодии 37,16 %) сильно зависят от мировой конъюнктуры на рынке черного металла. Так, в первом полугодии 2016 года средние цены продаж продукции оказались на 21,9 % ниже, чем годом ранее, что нашло отражение в снижении выручки. Однако начиная с февраля спрос на мировом рынке проката начал восстанавливаться, средние цены продаж во втором квартале были на 38,2 % выше первого, что и привело к росту. Плюс к этому, весной наблюдался сезонный рост внутреннего спроса на металлургическую продукцию в процессе пополнения трейдерами складских запасов».

Аналитик обращает внимание на то, что в в целом за полугодие, согласно представленному отчету, операционная прибыль группы ММК снизилась на 9,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что тем не менее не помешало компании на 3,8 % увеличить чистую прибыль, которая достигла 486 млн долларов против 468 млн годом ранее. Прирост обеспечила продажа с выгодой части принадлежащих ММК акций Fortescue Metals Group, купленных более десяти лет назад. Эта продажа принесла группе в первом полугодии дополнительную прибыль в размере 145 млн долларов США.

В результате ММК вышел в лидеры рентабельности по EBITDA, которая достигла во втором квартале 36,1 %, (однако без учета эффекта от продажи части пакета акций FMG маржа составила бы 31,1 %).

По итогам полугодия на счетах компании находились денежные средства в размере 880 млн долларов (в том числе денежные средства и их эквиваленты в объеме 493 млн долларов и краткосрочные депозиты на сумму 387 млн долларов США). Общий долг компании снизился на 279 млн долларов и составил 1 568 млн долларов, что обеспечило по итогам полугодия показатель «Чистый долг/EBITDA» на уровне х0,44 – на более низких уровнях долговая нагрузка компании находилась только в 2008 году.

Аналитик «Финам» Алексей Калачев выделает среди значимых итогов деятельности ММК досрочное погашение в середине июля инвестиционных кредитов, полученных для финансирования строительства металлургического завода в Турции. По итогам данной операции общий долг Группы ММК сократился еще на 403 млн долларов США что будет отражено уже в результатах третьего квартала.

В комментарии «УралПолит.Ru» эксперт отметил, что формирующаяся конъюнктура на внешних и внутренних рынках в целом благоприятна для Магнитогорского металлургического комбината.

«В настоящее время наблюдается охлаждение спроса на внутреннем рынке проката, – заявил он. – По прогнозу ассоциации Worldsteel, потребление стали в 2016 году в России может сократиться почти на 5 % в связи со снижением строительной активности. Предыдущий прогноз был еще хуже – предсказывали десятипроцентный спад, но, похоже, ситуация в российской экономике начинает стабилизироваться. На внешних рынках в конце второго квартала произошла коррекция цен после весеннего роста, и также наметилась некоторая стабилизация. Под влиянием этих факторов следует ожидать более умеренных изменений финансовых результатов металлургических компаний в третьем и четвертом кварталах 2016 года».

Заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов считает, что несмотря на ожидаемое во второй половине 2016 года сокращение спроса и снижение цен на стальную продукцию, группа ММК сумеет достойно выдержать эту негативную тенденцию. Кроме того, группа ММК активно развивает сотрудничество с потребителями, в частности, ее прокат уже получил акцептацию со стороны 80 % автомобильных предприятий в России, в ближайшие же годы эта цифра будет доведена до 100 %.

Уже сейчас на долю группы ММК приходится свыше 50 % отгрузок стальной продукции для нужд отечественных верфей, выделает эксперт значимую тенденцию развития ММК. Недаром в конце июля на Балтийском заводе был заложен атомный суперледокол «Урал», который будет полностью построен из судостали ММК, а это порядка 15 тыс. т металла.

17 августа группа ММК объявила о регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности товарного знака Magstrong, объединяющего горячекатаный лист и изделия из него, не уступающие по своим параметрам иностранным аналогам. Тем самым сделан еще один шаг по усилению позиций группы ММК на российском рынке.

«Поэтому, даже если финансовые показатели группы ММК в 3-м и 4-м кварталах, а также во второй половине 2016 г. снизятся, она все равно будет устойчива и продолжит свое поступательное развитие», – делает вывод Леонид Хазанов.

«Финансовое положение ММК останется достаточно устойчивым, – обращает внимание эксперт-аналитик компании «Финам» Алексей Калачев, – что привлекает к компании повышенное внимание инвесторов. Акции ММК на Московской бирже показывают лучшую динамику не только по сравнению с индексом ММВБ, но и среди других металлургических предприятий. Так, индекс ММВБ с начала года показал рост в пределах 12 %, в то время как бумаги ММК подорожали на 71,57 %. Для сравнения – НЛМК за это время стал дороже на 49,2 %, а «Северсталь» – на 33,75 %».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров