Челябинские депутаты спешат в полицию

Народные избранники хотят получить спецпропуска для доступа в областной главк

Южноуральский парламент, в который стараниями местных справедливороссов неуверенно, но все же шаг за шагом возвращается публичная политика, сегодня был занят обсуждением пропускного режима в областном управлении и полицейских участках Южного Урала. Депутатов явно тяготит необходимость подобно обычным гражданам проходить в полицию по паспортам. В спецпропусках и иных льготах членам областного закса было, однако, отказано. Наблюдавший за полемикой журналист «УралПолит.Ru» нашел перспективным озвученное ранее экс-прокурором области предложение возить чиновников и депутатов экскурсиями на зону в профилактических целях. В оставшееся от пропускной тематики время законодатели провалили голосование по внесенному оппозицией законопроекту о капремонтах. Подробности шумного заседания – в материале журналиста экспертного канала.

Рабочий день парламентариев начался с шумных приветствий: на заседании появился депутат Сергей Жестков, который после покушения 7 сентября 2015 года оказался между жизнью и смертью, а потом не мог передвигаться самостоятельно. По залу он перемещался в сопровождении помощников. Спикер областного парламента Владимир Мякуш, приветствуя Сергея Жесткова, сказал, что впервые заседание проходит в полном составе. Очевидно, Владимир Викторович хотел сделать приятное своему товарищу, потому умолчал об отсутствии сразу нескольких заметных депутатов.

«Жители твоего избирательного округа заждались тебя», – произнес Владимир Мякуш, вручая своему коллеге удостоверение депутата. Сергей Жестков взял удостоверение из рук Владимира Мякуша стоя.

На этом праздничная часть повестки оказалась исчерпана, и на трибуну с отчетом об итогах работы поднялся начальник ГУ МВД по Челябинской области генерал-лейтенант Андрей Сергеев. Полицейская статистика не очень заинтересовала депутатов, которые тут же перешли к обсуждению более насущных вопросов: депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Филиппов потребовал упростить прохождение в здание ГУ МВД по Челябинской области для парламентариев.«Хотел бы предложить упростить прохождение депутатами пропускную систему в здание областного МВД. А то как простые люди, так и депутаты», – незамысловато описал Валерий Филиппов сложную пропускную систему в региональном главке. Некоторые его коллеги тут же согласно закивали головами.

Можно было предположить, что некоторые депутаты областного закса ходят в полицию, как на работу, и теряют на проверке документов немало своего депутатского времени, которое могли бы посвятить работе с избирателями. Но причина пристального интереса стала вскоре ясна из слов генерал-лейтенанта.

Филиппов рассказал, что пропуск, который позволяет входить в главк без оформления документов, есть у спикера регионального парламента Владимира Мякуша. По нему же он проходит и в здание городского управления внутренних дел гораздо быстрее своих товарищей по парламенту.

Владимир Мякуш, правда, поспешил уточнить: он «преодолевает барьеры» легко, так как заранее звонит и договаривается с должностными лицами полиции.

«Ключевая фраза тут была – «как депутаты, так и все граждане», – отметил начальник ГУ МВД Андрей Сергеев. – На мой взгляд, депутаты и должны быть «как все граждане». Дело в том, что управление внутренних дел и территориальные органы – режимные объекты. Есть список должностных лиц, которые могут проходить туда просто по своим документам. Он включает губернатора, председателя заксобрания, начальника УФСБ. Список ежегодно обновляется. А депутаты проходят свободно по предварительному согласованию с принимающей стороной. В этом случае вас и встретят, и чай заранее подготовят».

Журналисту «УралПолит.Ru» почему-то вспомнилась инициатива экс-прокурора области Александра Войтовича, который предлагал в воспитательных целях организовывать экскурсии на зону для чиновников и депутатов к содержащимся там осужденным за коррупцию и имущественные преступления.

Депутаты такой аналогии, правда, не выстроили. А Ольга Мухометьярова и вовсе попыталась воспользоваться ситуацией для того, чтобы прорваться на примем к генералу Сергееву. «Уже две недели пытаюсь попасть к вам на прием по вопросу одного бывшего высокопоставленного сотрудника», – пожаловалась она и передала Андрею Сергееву визитку. Тот пригласил ее на прием сегодня же.

«Вот видите, какие у нас активные депутаты», – закрыл дискуссию председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Отсутствие права свободного входа в здание ГУ МВД кажется незначительным на фоне широкого списка привилегий, которые имеет депутат, и дополнительных бонусов, указанных в законе «О статусе депутата Законодательного Собрания Челябинской области».

В соответствии со статьей 4 закона народные избранники имеют право беспрепятственно посещать органы государственной власти области, иные государственные органы области, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов. Они также имеют право неограниченного доступа в помещения организаций, полностью или частично финансируемых из областного бюджета либо имеющие льготы по уплате налогов и сборов, либо имеющих в качестве учредителей органы государственной власти области.

Статья 18 разъясняет, на какие встречи может рассчитывать депутат: «Пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов государственной власти области, иных государственных органов по вопросам, связанным с депутатской деятельностью».

Статья 24 уточняет право получения доплаты к пенсии: на нее могут рассчитывать только депутаты, имеющие минимум трехлетний стаж работы. Там же указывается, что рядовой депутат, работающий на профессиональной основе, имеет право на 45 дней отпуска, заместитель председателя – на 50, председатель – на 50 дней вдали от рабочей суеты.

Статья 27 – фактически последняя – описывает важный для многих депутатов вопрос об иммунитете. У представителей регионального заксобрания его нет, но в отношении народных избранников применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях