МВД анонсировало войну компроматов в год федеральных выборов

Новый год для южноуральского полицейского главка обещает быть сложным

​Начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант Андрей Сергеев отчитался о работе ведомства за год и признался, что 2016 год будет для полиции непростым

Начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант Андрей Сергеев отчитался о работе ведомства за год и признался, что 2016 год будет для полиции непростым. Из-за кризиса ожидается ухудшение криминогенной обстановки. В полицейском главке, несмотря на сокращение в прошлом году 1480 полицейских, с бандитами и мошенниками обещают справиться столь же эффективно. В 2015 году прирост выявленных преступлений составил 13 %. В основном это кражи и мошенничество. В ГУ МВД связывают это с кризисными явлениями. К тому же на Южном Урале стали чаще поджигать машины. Не исключено, что стражей порядка ждут и политические разборки. В год выборов в Госдуму в полиции ожидают еще и «войну компроматов». Подробности – в нашем материале.

Рост преступности и сокращение штата в полиции

В 2015 году количество выявленных преступлений с участием преступных групп (ОПГ) выросло на 82 %. Задокументировано появление на Южном Урале четырех банд. Что касается преступлений в общественных местах – дворах и на улице, в начале года наблюдался их прирост на 37–38 %, к концу году этот показатель упал на 12 %. Как уверяет глава МВД Андрей Сергеев, благодаря профилактическим мероприятиям «Ночь» и «Район». По итогам года прирост выявленных преступлений составил 13 %. «В основном это деяния небольшой степени тяжести – кражи и мошенничество, что, на мой взгляд, связано с ухудшением экономической обстановки», – объяснил Сергеев.

Что касается перспектив на текущий год, генерал-лейтенант оценивает их сдержанно. «Ожидается рост цен, сокращение зарплат, рост безработицы. Все это негативно повлияет на криминогенную обстановку, – заявил генерал. – 2016-й – год выборов. Выборы сегодня проходят в жесткой борьбе и нередко перерастают в войну компроматов. Год непростой. Наша задача – не допустить акций протеста и нарушения правопорядка, защитить от преступных посягательств социально незащищенные слои населения».

В прошлом году на Южном Урале сократили 1480 человек, из них 1102 – сотрудники вневедомственной охраны, 378 – сотрудники аппарата ГУ МВД. При этом под сокращение не попали участковые, следователи и дознаватели, уверяет Сергеев. По мнению руководителя полицейского главка, сокращение полицейских не будет способствовать ухудшению обстановки. С преступниками будут бороться теми же силами, делая акцент на профилактических операциях*.

Добавим, что в 2015 году на Южном Урале был создан институт дружинников, которые совместно с полицейскими осуществляют поквартирный обход и охраняют правопорядок. Создано 55 объединений, в которые входят 929 человек. На социальные гарантии дружинникам из бюджета было выделено 1,2 млн рублей.

Водка за 10 рублей и новые вытрезвители

Тревожит генерала ситуация с контрафактным алкоголем. Как отметил Андрей Сергеев, похоже, что ранее этой проблемой правоохранители не занимались. В прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела о незаконном производстве алкоголя. Одно крупное предприятие, реализуя суррогатный товар в соседние регионы, зарабатывало до 10 млн рублей в месяц. Сейчас в отношении организаторов алкогольного производства также возбуждено дело о создании ОПГ. Дела о контрафактном алкоголе расследуются не только в южноуральской столице, но и Копейске, Троицке. Доходило до того, что бутылку водки такие «бизнесмены» продавали за 10–15 рублей при минимальной цене 185 рублей за 0,5 литра. По словам Сергеева, рынок в Челябинской области перенасыщен контрафактным алкоголем, и правоохранительным органам предстоит долгая борьба с производителями суррогата.

Состояние рынка алкогольной продукции на Южном Урале не зря волнует главного полицейского региона. По данным ГУ МВД области, 43 % преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Тяжкие преступления, такие как убийства в основном совершаются в ходе пьяных ссор и разборок. Андрей Сергеев поддерживает идею создания в регионе антиалкогольных центров по типу вытрезвителей. Однако пока полицейский главк не может договориться об их создании с министерствами здравоохранения и социальных отношений. Правда, руководитель ГУ МВД в данном вопросе надеется на помощь градоначальника Евгения Тефтелева и губернатора Бориса Дубровского. «К нам часто обращаются и врачи, и пациенты, страдающие от выходок пьяных, которых привозят в больницы. К сожалению, решить вопрос создания антиалкогольного центра в прошлом году не удалось, но надеемся, при поддержке главы города и губернатора такое учреждение будет все-таки создано в Челябинске», – заявил Сергеев.

Резонансные преступления: автоподжоги в Челябинске и маньяк с ЧТЗ

Практически каждую неделю в Челябинске горят автомобили. Кто-то списывает это на месть владельцев автостоянок, которые таким путем пытаются завлечь к себе потенциальных клиентов, кто-то – на происки страховых компаний. Несмотря на несколько задержаний поджигателей машин, автомобили продолжают гореть. В 2015 году в ГУ МВД было создано специальное подразделение, которое занимается раскрытием поджогов автомобилей. В минувшем году количество автоподжогов увеличилось на 57–60 %. При этом, по словам Сергеева, машины горят по разным причинам. На порчу имущества могут пойти разведенные супруги, люди, недовольные разделом имущества или возмещением вреда после ДТП. Нередко к возгоранию машины приводит установка некачественной сигнализации или системы автоподогрева, а также ее самостоятельный ремонт. Спорными случаями занимается как раз спецподразделение по поджогам. В целом начальник полицейского главка не оценивает ситуацию в Челябинской области как критическую. В других регионах машины также горят, резюмирует Сергеев.

В конце года горожане и СМИ были взбудоражены новостью о появлении в городе сексуального маньяка, который нападал на девочек и молодых женщин в Тракторозаводском районе. По Сети стремительно распространился фоторобот преступника, но на пресс-конференции в октябре Андрей Сергеев опроверг появление маньяка в Челябинске. Сегодня начальник полицейского главка уточнил, что называть насильника «маньяком» некорректно.

«Я не считаю, что в Челябинске действует маньяк, а в Кыштыме – эксгибиционист. Да, это извращенец, но не эксгибиционист. Да, на ЧТЗ ряд преступлений вписываются в одну схему, повторения их не было, но работа будет продолжена. Здесь не совсем верная трактовка, когда злоумышленника называют «маньяком». Маньяк – это Чикатило. Я это говорю не от того, что я к ним как-то по-другому отношусь. Отношусь к ним со всей пролетарской ненавистью», – сказал Сергеев, добавив, что некоторые дала об изнасилованиях на ЧТЗ уже раскрыты.

* По данным ГУ МВД по Челябинской области, в 2015 году удалось добиться сокращения количества убийств на 1,4 % (до 356), фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 12,8 % (1014). На 4,6 % зарегистрировано меньше грабежей (2640), на 13,2 % – разбойных нападений (416), на 16,8 % – угонов (863), на 38 % – фактов хулиганства (152), на 15,7 % – фактов вымогательства (150). Результативность раскрытия преступлений выросла на 11,6 % (до 55 %), на 29 % возросло число раскрытых преступлений, совершенных в общественных местах. Количество выявленных экономических преступлений увеличилось на 1,1 %. Зафиксировано 130 фактов дачи взятки, 16 – коммерческого подкупа. Количество ДТП сократилось на 9,3 % – до 4574.

Екатерина Гонова 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров