«Помогало кубанское солнце!» Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» завоевала первое место на конкурсе «Лучший по профессии – 2014»

Конкурс профессионального мастерства компании «Роснефть» отметил юбилей и стал международным

​700 участников приехали на корпоративный смотр-конкурс «Лучший по профессии – 2014» ОАО НК «Роснефть» – саму поездку на солнечную Кубань многие из них сочли победой. Коллектив из Нефтеюганска радовался вдвойне – команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» завоевала первое командное место и 9 призовых мест среди дочерних нефтедобывающих обществ компании.

700 участников приехали на корпоративный смотр-конкурс «Лучший по профессии – 2014» ОАО НК «Роснефть» – саму поездку на солнечную Кубань многие из них сочли победой. Коллектив из Нефтеюганска радовался вдвойне – команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» завоевала первое командное место и 9 призовых мест среди дочерних нефтедобывающих обществ компании. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Торжественное открытие состоялось в концертном зале «Галич-холла», украшенном портретами победителей прошлого года, среди которых шесть сотрудников «Юганскнефтегаза». Профессиональную элиту НК «Роснефть» приветствовали Нуриман Кунафин, генеральный директор ООО «РН-Краснодарнефтегаз», и Евгений Черепанов, председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО «НК «Роснефть». Нынешние соревнования стали юбилейными – они прошли в десятый раз.

«Конкурс был учрежден в Юганскнефтегазе с целью выявления и поощрения сотрудников, обладающих выдающейся теоретической подготовкой и практическим опытом, – сказал в приветственной речи Евгений Черепанов. – Соревнование способствует воспитанию творческого отношения к труду, изучению и распространению передового опыта. Конкурс сразу показал, какой потенциал в нем заключен. В 2005 году в Нефтеюганске в конкурсе «Лучший по профессии» участвовало около 10 обществ. С этого года он официально объявлен международным, ведь в состязании принимают участие коллеги из Белоруссии, Украины.

Он добавил, что роль и значение конкурса трудно переоценить, поскольку он является стимулом для развития сотрудников, положительно влияет на производительность труда в дочерних обществах и компании в целом.

Сразу после церемонии открытия участники отправились к месту проведения теоретической части, где им предстояло ответить на 40 вопросов, касающихся основ производства. Правильные ответы могли принести участнику 40 баллов, на практике в случае успеха можно было заработать до 60 баллов. Ключевое место в тестировании занимали вопросы по технике безопасности и промбезопасности, которым компания уделяет большое внимание. Несмотря на то, что теоретические задания с каждым годом усложняются, ребята с тестом справились быстро, единодушно отмечая, что экзаменационные билеты для них не представили особой сложности.

«Чтобы правильно ответить, надо все обдумать, взвесить, вспомнить документы, стандарты, ГОСТы», – признался Александр Сидоров, машинист ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Члены жюри – среди них и специалисты «РН-Юганскнефтегаза» – не первый год оценивают мастерство участников, им есть с чем сравнивать. По словам Андрея Топала, главного инженера ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз», участники подготовились основательно, особенно операторы ДНГ. «Пятерка лидеров уже сложилась, конкуренция на высочайшем уровне. И дочерние общества, которые впервые участвуют, показали неплохие результаты», – добавил он.

Молодые специалисты доказывают, что на них можно делать ставку на производстве. Сплав опыта и энергии, который они продемонстрировали, стал иллюстрацией к девизу нынешнего конкурса Роснефти – «Традиции. Профессионализм. Новаторство!».

Михаил Русин, ведущий технолог ЦДНГ-3 ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз», второй раз участвует в финале, в 2011-м завоевал второе место в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа». Он считает, что сил ему придает поддержка коллег. Михаил Русин начинал оператором ДНГ в ЦДНГ-19 под началом Олега Гудкова, ныне начальника Управления делами ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Мне очень приятно, что Русин выступает в финале, – делится Олег Гудков. – Победа в конкурсе профмастерства – хороший старт для молодежи».

Во второй половине дня участники конкурса знакомились с объектами, на которых предстояло в течение двух дней состязаться в практическом мастерстве. Страсти накалялись. Конкурс – не просто соревнование «кто лучше, кто больше знает?», не просто имидж компании, желающей добиться эффективного развития производства, в том числе и за счет повышения квалификации своих сотрудников. Многие участники называли конкурс обменом передовым опытом, говорили о расширении сотрудничества предприятий, работающих на общий результат в большой команде Роснефти.

Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» участвовала в десяти производственных и двух инженерно-технических номинациях. Слесарям РТУ, слесарям нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщикам, лаборантам химического анализа, операторам технологических установок и машинистам технологических насосов пришлось преодолевать большие расстояния до мест, где проходила производственная практика. Но дальше всех – за 110 километров от Краснодара – поехали операторы ДНГ, операторы товарные, линейные трубопроводчики и машинисты НСЗРАП. Те, кому жребий выпал выступать последним, заканчивали, когда уже темнело.

«УППН в этом году представляют шесть сотрудников, это практически половина всей команды «РН-Юганскнефтегаза», мое волнение можно понять. С каждым годом система подготовки корректируется, надеюсь, это принесет свои плоды. Если даже кто-то из участников не займет призовых мест, участие – это тоже результат. Мы повысили всем им квалификационные разряды – это большой плюс, не говоря о денежной премии, которая предусмотрена в положении о конкурсе» – рассказал Альберт Ахмадеев, начальник УППН ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Место практического задания для операторов ДНГ – Анастасьево-Троицкое месторождение Краснодарского края – в эксплуатации с 1957 года. Станки-качалки здесь оснащены штанговыми глубинными насосами – раритет для юганских нефтяников. Однако Дмитрию Цекову не составило большого труда заменить ремень на качалке и запустить ее в работу.

Оператор обессоливающей и обезвоживающей установки Эльвира Гиниятуллина сразила всех серьезным подходом: четкими действиями и деловыми комментариями. Ее задание – остановить насос, заменить манометр и запустить агрегат в работу. Плавно, без рывков Эльвира закрыла задвижку, проверила техническое состояние насосного агрегата.

После состязаний она рассказала, что в повседневной работе оператор ООУ не всегда выполняет эту операцию. В Краснодаре объекты не такие масштабные, оборудование не самое современное, процесс не автоматизирован, как в «Юганскнефтегазе», поэтому выполнять операции сложнее, добавила она. Девушка отметила, что прогресс в «РН-Юганскнефтегазе» далеко шагнул вперед – технологический процесс на ее рабочем месте автоматизирован и безопасен.

Зиле Давлетбаевой, лаборанту ХАЛ, предстояло определить массовую долю серы в шифрованном образце по ГОСТу. Она заметила, что такого анализатора у нее в лаборатории нет, она работала на нем третий раз. «Это полезный опыт, в дальнейшем он мне очень пригодится» – заметила Зиля.

Слесарь РТУ Денис Мазий устанавливал рабочий разбег ротора насоса с набивкой сальникового уплотнения. Здесь, говорит, как в поговорке: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Главное – произвести точные замеры. Малейшая неточность чревата огромными потерями – так не без основания считают претенденты на звание «Лучший технолог» и «Лучший геолог». Чтобы это доказать, им пришлось и в практической части сесть за парты.

Накануне награждения, несмотря на хлынувший дождь, все дружно отправились на обзорную экскурсию по Краснодару и в Горячий Ключ. Испив целебной воды и посетив Мост желаний и Адыгейский столб Горячего Ключа, участники группы «РН-Юганскнефтегаза» загадали желания. Как потом признались нефтеюганцы, одно из главных – победа в конкурсе.

«Уровень подготовки участников заметно вырос, об этом свидетельствовал и тот факт, что «разбег» по баллам в практической части между конкурсантами, занявшими первое и седьмое места, составлял всего 6–7 баллов, раньше доходило до двадцати и более. Можно представить, насколько серьезнее стала конкуренция. По уровню мастерства участники практически равны, поэтому решающими факторами при выявлении победителя стали точность ответов на вопросы теоретической части, время, за которое конкурсант справился с заданием, и соблюдение требований техники безопасности», – рассказал председатель жюри, начальник отдела эксплуатации трубопроводов УЭТ Андрей Моргунов.

«Конкуренция растет» – добавил председатель счетной комиссии Сергей Цапа. По его словам, в первые годы юганцы побеждали с большим отрывом, бывало, все первые места завоевывали. – А сейчас с каждым годом подтягиваются другие команды, разрыв между участниками чаще всего минимальный. Наша задача судить честно, без предвзятости и поблажек. Все должно быть справедливо».

На подведении итогов конкурса «Лучший по профессии» первыми звучали фамилии победителей, представляющих блок переработки нефти. Победный час настал для Дмитрий Цекова – он признан «Лучшим оператором ДНГ» ОАО «НК «Роснефть» (ЦДНГ-10, 1 место). Эльвира Гиниятуллина стала «Лучшим оператором обезвоживающих и обессоливающих установок» НК «Роснефть» (ЦППН-1, 1 место). В отличие от ликующей девушки, третий победитель – Андрей Лекарев, ставший «Лучшим слесарем-ремонтником» Роснефти (ЦТОиРТ-3, 1 место) – был более сдержан в эмоциях, выходя на сцену.

«Чувствовал, что буду не в последних рядах. Ну и соперники были серьезные. В теории я допустил одну ошибку, постарался в практике наверстать», – признался он, обращаясь к своим коллегам.

Михаил Русин стал «Лучшим технологом НК «Роснфеть», (ЦДНГ-3, 1 место). Иван Батманов назван «Лучшим трубопроводчиком линейным», (ЦТОиРТ-2, 1 место); Александр Сидоров – «Лучшим машинистом НСЗРАП», (ЦППД-4, 1 место); Андрей Беднин – «Лучшим электрогазосварщиком», (ЦППН-2, 2 место); Зиля Давлетбаева – «Лучшим лаборантом ХАЛ», (ЦППН-8, 3 место); Сергей Лысых – «Лучшим машинистом ТН», (ЦППН-9, 3 место).

Юганские нефтяники отметились сразу в 9-ти номинациях: 6 первых мест, одно второе и два третьих. В общекомандном зачете «Юганскнефтегаз» стал абсолютным чемпионом, в очередной раз доказав, что на предприятии трудятся высококвалифицированные специалисты.

По словам первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олега Акимова, победителям конкурса открыта дорога к вершинам профессионального мастерства, у них есть возможность повысить разряд и двигаться дальше по карьерной лестнице.

«Конкурсы профмастерства – показатель того, что компания «Роснефть» стремится к развитию, что она заинтересована в росте своих сотрудников и, что немаловажно, дает к этому реальный стимул». А тем, кто не завоевал первых мест, есть к чему стремиться, тем более что это далеко не последний шанс заявить о себе, добавил Олег Акимов.

Юлия Литвиненко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров