Депутаты Госдумы лишили северян демократии. Вячеслав Мархаев: «Мы вводим в заблуждение избирателей»

Парламентарии в срочном порядке отменили выборы глав округов

​Госдума отправляется на зимние каникулы. Последние в этом году законопроекты принимали в спешке: «рассмотрен на комитете – предлагаю проголосовать». Резонансный – об отмене прямых выборов губернаторов ХМАО и ЯНАО – оставили «на десерт».

Госдума отправляется на зимние каникулы. Последние в этом году законопроекты принимали в спешке: «рассмотрен на комитете – предлагаю проголосовать». Резонансный – об отмене прямых выборов губернаторов ХМАО и ЯНАО – оставили «на десерт». По предложению депутатов из Югры разгорелась жесткая полемика, и в итоге законопроект ямальцев отклонили. В спорах парламентарии даже вспомнили Оскара Уайлда. Подробности – в репортаже «УралПолит.Ru».

Последнее в этом году собрание парламентариев давалось тяжело: за два с небольшим часа сменилось трое председателей: Сергей Нарышкин, Иван Мельников и Александр Жуков. Депутаты поспешно рассматривали 22 законопроекта: по первым двадцати пунктам повестки дня ни у кого из парламентариев особых вопросов не было. Докладчики успевали только озвучивать заголовок и законопроект уходил на «Час голосования».

Полемика разгорелась на 21 вопросе, который состоял из двух частей – законопроектах ХМАО и ЯНАО по поводу отмены выборов губернаторов округов. По первому пункту этого вопроса докладывал депутат Госдумы от Югры Павел Завальный. «В настоящее время действующим законом мы позволяем регионам самим выбирать высшее должностное лицо. По мнению разработчиков этих законопроектов, нужна стабильность для региона и всей страны. Причем при назначении губернатора сохраняется единство и вертикаль власти», – доложил Павел Завальный.

От ЯНАО докладчика не нашлось, поэтому содокладчиком по законопроекту ямальских депутатов об отмене выборов выступил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигин. «Депутаты Ямала поддерживают предложение своих коллег из ХМАО-Югры, что позволяет мне сделать предложение принять законопроект ХМАО и отклонить законопроект ЯНАО, так как они во многом схожи. Отмечу, что политические партии должны предоставить не менее пяти кандидатур, и это стоит зафиксировать в тексте закона. Также высшее должностное лицо субъекта (в данном случае губернатор Тюменской области –прим. ред.) должно предоставить пять или более кандидатур президенту. Рекомендую принять этот законопроект в первом чтении», – отметил Владимир Плигин.

Очередной председательствующий Иван Мельников хотел перейти к «Часу голосования», но на электронном табло отобразилась целая очередь из желающих задать вопросы. Первым выступил эсер Александр Тарнавский. «Впервые в моей законодательной практике такие законопроекты. Почему одинаковые тексты? Разница лишь в том, что в первом – «президенту России», а во втором – «президенту России Владимиру Путину». Или это политический шаг, или что-то иное», – недоумевал Александр Тарнавский.

Его коллега, справедливоросс Андрей Руденко, попытался объяснить отмену выборов в округах, но и у него возник вопрос, касающийся действующего губернатора ХМАО. «Я понимаю, что это связано со сложными экономическими процессами и межнациональными отношениями. Они округа-доноры. Но в Югре очень сильная позиция у губернатора и нашей коллеги Натальи Комаровой. И почему мы отменяем выборы?», – спросил докладчиков депутат Андрей Руденко.

Коммунист Юрий Синельщиков возмущался ущемлением прав избирателей: «Почему мы отменой выборов идем вразрез с демократией?». Его поддержал коллега по партии Вячеслав Мархаев. «Тогда, отменяя выборы в 2006 году, мы пошли на это из-за угрозы терроризма, сейчас рационального подхода нет. Мы вводим в заблуждение избирателей. Избирательное право – признак демократии», – возмущался коммунист.

По каждому вопросу докладчик Павел Завальный отбивался, как мог. Он доказывал депутатам, что дружба Тюменской области и регионов длится уже более 20 лет, что регулярно проходят совещания трех губернаторов и Совета трех дум, доказывал, что у кандидатов еще сложнее фильтр, чем прямые выборы, и назначение глав регионов будет более чем уместно. «Прямые выборы – доверие народа, но не всегда легитимность», – резюмировал депутат.

С множественным фильтром не согласился либерал-демократ Александр Диденко. «Неизменный принцип ЛДПР – высшее должностное лицо региона должно быть назначаемо. Тут вопрос жизнеспособности этой конструкции. Законопроект необходимо доработать. Нельзя ставить равноправных губернаторов в подчиненное положение. ЛДПР считает, что принцип должен быть один – президент РФ. А партии кандидатов итак представят», – уверен Александр Диденко.

Жирную точку в этом депутатском споре поставил Михаил Сердюк. Депутату Госдумы от ХМАО на выступление дали целых семь минут. «Существует два параметра, за которыми следят наши граждане, – нефть и национальная валюта. Мы говорим о нефти, рейтинге и забываем о людях, которые эту нефть добывают. <...> Я не думал, что буду критиковать законопроект своих югорских коллег. В Югре приняли этот закон об отмене выборов за 11 дней, без обсуждений. Это демонстрация недоверия к своему народу. Тем самым мы вбиваем клин. Мотивация этого законопроекта не пояснена. Если у нас в Югре плохая социально-экономическая ситуация, то зачем мы покупаем дорогое оборудование для телекомпании, спасибо ОНФ – не купили, заказываем гранитную набережную за полтора миллиарда? Отмечу, что законодательство нельзя писать под регионы, под каждый конкретный случай. Как сказал Оскар Уайлд: «В России нет ничего невозможного, кроме реформ». Это не колониальный закон, и мы не будем за него голосовать», – резюмировал депутат Михаил Сердюк.

В «Час голосования», несмотря на пламенную речь депутата от Югры, парламентарии проголосовали за югорский законопроект. Из 366 депутатов отмену выборов в округах поддержали 294. «Таким образом, закон принят в первом чтении», – сказал Сергей Нарышкин, тем самым лишив северян права голосовать за своего губернатора.

Напомним, что выборов на Ямале и в Югре ждали только в сентябре 2015 года, Наталья Комарова весной этого года даже официально заявила через «УралПолит.Ru», что на выборы-2015 пойдет. Досрочно идти не хотела: «Нет, а зачем? Всему свое время». И Комарова, и Кобылкин, которые ни разу не становились главами регионов в результате народного голосования, «тренировались» в ходе избирательной кампании Владимира Якушева. Осенью у Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина уже наметилась согласованная PR-кампания, и до старта основной, предвыборной, оставалось всего ничего: принять бюджеты и начать полноценную агитацию. Но в середине ноября прозвучало заявление председателя югорской думы Бориса Хохрякова об отмене выборов в округах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях