Мы жили под девизом «Стране нужен газ»

Полвека газовой реки Западной Сибири

Крупнейшее в мире газотранспортное предприятие «Газпром трансгаз Югорск» было организовано 17 января 1966 года в п. Комсомольском (ныне г. Югорск). Начиналось все со сравнительно небольшого (около шестисот километров) газопровода Игрим – Серов, связавшего месторождение Западной Сибири с промышленным Уралом. Но уже в 1970-х европейская часть страны получила «большой тюменский газ». Магистрали предприятия раскинулись на 1,5 тысячи километров в многониточном исполнении от Ямала до Урала. А в начале 1980-х здесь был построен экспортный супергазопровод, из Уренгоя дотянувшийся до Западной Европы.

Первый руководитель предприятия Дмитрий Дерновой (до этого, с 1963 года, возглавлявший Дирекцию строящегося газопровода Игрим – Серов) так вспоминал исторический момент: «От Ивделя мы постепенно дошли до станции Эсс, где и решили создать Дирекцию. А название поселку – Комсомольский – мы придумали, потому что рядом уже был поселок Пионерский. Так в 1966 году в вахтовом поселке лесорубов было посажено первое зернышко, которое выросло в столицу газотранспортного предприятия, крупнейшего в «Газпроме».

По первому в Западной Сибири трубопроводу Игрим – Серов газ был подан в феврале 1966 года. Сначала он шел самотеком, пластового давления месторождения хватало, однако – на ограниченный период времени. Поэтому уже строились компрессорные станции, примерно через каждые 100 километров, чтобы голубой поток не остановился и даже ускорил свой бег. В 1967–1968 годах были сданы в эксплуатацию первые компрессорные цеха в Ивделе, Краснотурьинске, Комсомольском и Нижней Туре. Сегодня в системе предприятия 26 линейных производственных управлений магистральных газопроводов (220 цехов). Каждое ЛПУМГ – это, по сути, огромный завод.

Трудностей было много, темпы высоки

К 1972 году газовики шагнули далеко на север. Началось освоение газовых месторождений – Медвежье, Уренгойское. «Большой тюменский газ» пришел в европейскую часть России.

«В первой половине 1970-х в Нижней Туре, Краснотурьинске, Ивделе, Пелыме, Комсомольском и Пунге работало только по одному цеху, – рассказывает Владимир Усенко, начальник Краснотурьинского ЛПУМГ в 1969–1971 годах, главный инженер и заместитель генерального директора в 1972–2000 годах. – В Белом Яре, Лонгъюгане и Надыме только строились компрессорные станции. И любая аварийная ситуация была связана с отключением газопровода, что приводило к сокращению подачи газа потребителю. Вопрос ликвидации аварии в краткие сроки был огромной важности и находился под контролем министра».

Протянулась вторая нитка газопровода, возведена вторая очередь компрессорных цехов в Нижней Туре, Краснотурьинске, Ивделе. К 1975 году (за девять лет) по системе предприятия было подано 100 млрд кубометров газа.

«С какими сложностями мы встречались в то время? Их было множество, – вспоминает Евгений Яковлев, генеральный директор предприятия в 1972–1986 годах. – Трудности были связаны с недоработками проектов и недопоставками грузов, с нехваткой специалистов и отсутствием дорог… И так далее и так далее. Строительство промышленного комплекса шло очень быстрыми темпами. Партия требовала сдавать компрессорные станции в краткие сроки. В год пускались по одному – два газопровода с компрессорными цехами. Мы жили под девизом «Стране нужен газ». И все понимали, как это важно: за нами страна, ее экономика, люди».

«Огромная, напряженная работа проходила с 1972 по 1980 годы, – рассказывал Вячеслав Войцеховский, главный бухгалтер предприятия в 1967–1991 годах. – Срочная доставка груза была организована и днем и ночью. За эти годы было построено 7 ниток газопроводов, 20 компрессорных станций с вахтовыми поселками».

В связи с возросшим объемом работ структура предприятия усложнялась. Были организованы аварийно-восстановительные поезда, строительно-монтажный трест, транспортное предприятие, учебно-курсовой комбинат, профилакторий.

К началу 1980-х система «Газпром трансгаз Югорска» была практически сформирована. Налажена работа автотранспорта, службы связи, строителей, баз комплектации. Однако дальнейшее строительство магистральных газопроводов было невозможно по «старому» коридору, который исчерпал свои возможности. Поэтому пришло время строительства нового коридора МГ.

Занялись социальными проблемами

В 1982–1992 гг. развитие газотранспортной системы предприятия шло за счет строительства нового коридора магистральных газопроводов с Уренгойского и Ямбургского месторождений. К 1982 году с промыслов был принят триллионный кубометр газа с начала эксплуатации.

Произошел мощный всплеск строительства новых линейно-производственных управлений для транспортировки колоссального объема газа. «С 1981 по 1990 годы было введено в эксплуатацию 11 ниток газопроводов протяженностью 16803 км и более 40 КС. В 1981 году было закуплено 16 комплектов финских жилых городков на 400 жителей каждый, – вспоминал Вячеслав Войцеховский. – Чтобы оборудование не залеживалось на железнодорожных станциях, работники «Тюментрансгаза» круглосуточно занимались его отгрузкой и доставкой в трассовые поселки. А в нашу задачу, бухгалтеров, входили своевременный учет ценностей, их оприходование и обеспечение своевременной оплаты счетов». К этому времени у предприятия появились подсобные хозяйство, дворец культуры, корпоративная газета, швейная фабрика.

В 1990-х завершилось массовое строительство магистральных газопроводов и линейных производственных управлений. Битва за «большой газ» утихла. Произошла смена стратегии развития газотранспортной системы: от масштабного строительства к повышению надежности и эффективности работы. В трудные девяностые предприятие не просто сохранилось, но и сумело развить производственную базу, социальную сферу, повысить культуру производства. Были созданы авиакомпания, ремонтно-наладочное управление, корпоративное телевидение и радио. Обрело четкие очертания социальная составляющая деятельности предприятия. «Мы столкнулись с множеством социальных проблем, которые нужно было срочно решать – и не капельным путем, а с помощью цельной программы, – поясняет Григорий Поляков, руководитель компании в 1986–1996 годах. – Из-за неуплаты потребителями за полученный газ возникли проблемы по своевременной выдаче трудовому коллективу зарплаты. Мы плотно занялись составлением коллективного договора. Работники обсуждали предложения, вносили свои поправки. В начале девяностых совместными усилиями удалось выработать устраивающий всех единый коллективный договор. Мы заключали договоры с медицинскими учреждениями, с авиацией для вывоза с Севера людей в отпуск, с учебными заведениями. Начали строить капитальное жилье, культурно-спортивные комплексы, детские сады и школы. Благодаря этому единая система газопроводов продолжала работать без срывов».

«Когда я принимал предприятие, у него была огромная задолженность по зарплате, по налогам, перед подрядными организациями, – вспоминает Павел Завальный, генеральный директор компании в 1996-2011 годах. – Перед моей командой была поставлена задача через два года от бартера перейти на вексельную схему. Следующая задача – погасить задолженности по налогам и по заработной плате. И справились с этими задачами за несколько лет».

В 2000-х прошло совершенствование структуры управления «Газпрома» и дочерних обществ, многие из которых превратились в крупные холдинги, включающие в себя многочисленные сервисные организации и подразделения социальной сферы. Из состава компании вышли строительный трест, ремонтные управления, гостиничный комплекс. Они остались в составе «Газпрома» и нормально функционируют.

За 2005–2010 годы произошли значительные перемены в содержании трассовых поселков. Они изменили свой облик: строится благоустроенное жилье, спортивные и культурные комплексы. «Была разработана программа социального партнерства, которую мы реализовывали в трех субъектах Российской Федерации – Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Свердловской области, где расположены филиалы нашего Общества, – говорит Павел Завальный. – Сносили ветхое жилье и на его месте строили новое, строили и ремонтировали школы, инженерные сети, очистные сооружения, дороги. Это социальное партнерство объединяет наши интересы – муниципалитетов и предприятия».

«Новый генеральный директор Петр Михайлович Созонов не только поддерживает сложившиеся традиции, но и создает новые», – говорит Григорий Поляков.

История предприятия продолжается

О традициях газотранспортной компании и нововведениях, о приоритетах в работе и социальной ответственности мы побеседовали с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петром Созоновым.

Петр Михайлович, каким стал для «Газпром трансгаз Югорска» 2015 год?

С поставленными задачами трудовой коллектив справляется. Нарушений режима транспорта и сбоев поставок газа потребителям допущено не было. План работы выполняется согласно заданиям «Газпрома». Все филиалы подтвердили свою готовность к эксплуатации оборудования в осенне-зимний период 2015–2016 годов.

Каковы приоритетные задачи предприятия, как они решаются?

Приоритетами деятельности Общества всегда остаются промышленная и экологическая безопасность, эксплуатационная надежность, экономическая и энергетическая эффективность, социальная ответственность перед работниками. Комплексная программа повышения надежности объектов «Газпром трансгаз Югорска» на 2016–2020 годы станет основой для оптимизации текущей деятельности Общества и определит основные подходы для эффективного распределения затрат на диагностику, техобслуживание и ремонт. Кроме того, важнейшей задачей является повышение эффективности работы предприятия. На это направлена программа внедрения новых технологий, инновационных продуктов и услуг. Газотранспортная система «Газпром трансгаз Югорска» имеет существенный резерв для снижения энергоемкости. К реализации подготовлен комплекс энергосберегающих мероприятий, обладающих высокими инвестиционными показателями, прошедшими приемку и наиболее полно отвечающими целям, обозначенным Энергетической стратегией России на период до 2030 года. Реализация их посредством энергосервисных контрактов и проектного финансирования позволяет нам последовательно повышать энергетическую эффективность производства без отвлечения финансовых ресурсов «Газпрома».

Вы упомянули социальную ответственность перед работниками. Что она предполагает?

В Обществе действует, считаю, эффективная система социального партнерства, позволяющая успешно решать как производственные, так и социальные задачи. Все обязательства, прописанные в коллективном договоре, компанией выполняются. Выполнение производственных задач позволило Обществу реализовать все намеченные мероприятия общественной, спортивной и досуговой деятельности. При этом повышенное внимание уделяется преодолению культурно-информационной изоляции трассовых поселков и городов, улучшению жилищных условий. Среди работников предприятия и членов их семей пропагандируется здоровый образ жизни.

Большое внимание в Коллективном договоре уделяется молодым работникам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-летнего возраста. Предусмотрен ряд льгот, связанных с уходом на пенсию, медицинским обеспечением работников, компенсацией проезда к месту отдыха и обратно.

Поставлена цель создать работникам нормальные условия труда, обеспечить возможности физического и культурного развития и активного профессионального долголетия.

Такая политика – и нашего предприятия, и «Газпрома» в целом – способствует укреплению социальной стабильности коллектива.

«Газпром трансгаз Югорск» позиционирует себя как социально-ответственная компания. Что конкретно имеется ввиду?

Предприятие участвует в решении наиболее острых социальных проблем регионов путем реализации Соглашений «Газпрома» с правительствами Ямала, Югры и Свердловской области. На долевых началах принимает участие в создании и развитии инфраструктуры трассовых городов и поселков. Мы исходим из того, что здесь должны быть доступны такие же услуги в сфере спорта и культуры, как в крупных городах. У нас есть программа развития спортивных и культурных объектов, разработаны паспорта социальной оснащенности трассовых поселков, которые позволяют оценить, где что есть, что должно быть.

На территории присутствия компании (в трех субъектах федерации) с 2002 года за счет собственных средств введено более сотни социально значимых объектов. Это жилые дома, спортивные объекты, детские дворовые площадки, инженерные сети, КОС и ВОС. При подготовке перечней строительства большое внимание уделено программе развития транспортной инфраструктуры.

Так что сотрудничество «Газпром трансгаз Югорска» с региональными и муниципальными властями – это давняя и хорошо налаженная практика.

Расскажите, пожалуйста, о нововведениях в социальной сфере, которые, возможно, превратятся в традиции предприятия.

С 2012 года ведется активная работа с общеобразовательными учреждениями и администрацией Югорска по открытию специализированных классов спортивной направленности. Учащиеся занимаются на спортивной базе предприятия, обеспечены экипировкой. В школах создаются так называемые «Газпром-классы», в которых ведется углубленное изучение предметов, необходимых будущим специалистам газовой отрасли.

Сотрудничество развивается и в области высшего образования. Например, между газотранспортной компанией и Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина подписан договор в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров. Двусторонние соглашения, предусматривающие сотрудничество в научно-исследовательской деятельности и инжиниринговых разработок, подписаны с четырьмя российскими вузами, занимающимися подготовкой специалистов для газотранспортной отрасли: РГУ им. Губкина, Калужского филиала МГТУ им. Баумана, Тюменского НГУ УрФУ им. Ельцина. В ООО «Газпром трансгаз Югорск» проводятся межвузовские конференции. На базе Учебно-производственного центра компании в Югорске открылась кафедра «Энергетика» УрФУ. Лучшие выпускники смогут трудоустроиться на предприятии после окончания вуза. Заложена традиция международных конкурсов среди организаций на лучшую работу с молодежью. Открылся Театральный центр, в котором сосредоточена сценическая жизнь компании. Получило новый стимул развитие производственной гимнастики: зарядка работников предприятия внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая массовая. Кстати, рекорд был поставлен в рамках Дня добра и здоровья – еще одного нововведения… Перечисление можно продолжить. Самое главное, что жизнь не стоит на месте, история предприятия продолжается.

Справка «УралПолит.Ru»:

Первое название предприятия – Северо-Уральское управление магистральных газопроводов (СУУМГ). В дальнейшем оно не раз переименовывалось: Тюменское управление магистральных газопроводов (ТУМГ, 1972 г.), «Тюментрансгаз» (1975 г.), «Газпром трансгаз Югорск» (с января 2008 г.).

Руководители предприятия:

Дмитрий Андреевич Дерновой (1966 г.); Павел Терентьевич Буряк (1966–1970); Николай Лукич Стигайло (1970–1972); Евгений Николаевич Яковлев (1972–1986); Григорий Николаевич Поляков (1986–1996); Павел Николаевич Завальный (1996–2011), Петр Михайлович Созонов (с 2012 г.).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров