Самовыдвиженцы теряют регионы

Проходной барьер не осилить малым партиям и беспартйиным

Изменения в федеральном выборном законодательстве перед крупной избирательной кампанией этого года лишат шансов многих одномандатников, заявившихся на выборы в Западной Сибири. Маленькие непарламентские партии и самовыдвиженцы не смогут преодолеть трехпроцентный барьер и попасть в думы различных уровней. Подробности – в материале «УралПолит.Ru»

Перед выборами 2016 года в Госдуму вернули смешанную систему – 3 ноября 2015 президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий схему одномандатных избирательных округов. Количество одномандатников и списочников установлено в соотношении 50/50. Кандидат от непарламентской партии или депутат-одномандатник должен собрать 3 % подписей от числа зарегистрированных на территории избирателей.

Трехпроцентный барьер для регионов Западной Сибири не новость – после последних изменений Избирательных кодексов и законах «О выборах депутатов» ХМАО-Югры и Тюменской области это прописано. Законодательная новелла в другом – на сегодняшнем заседании думы Югры депутат от «Справедливой России» Анатолий Вац предложил сократить барьер для одномандатников от непарламентских партий и самовыдвиженцев до 0,5 %. Проблема особенно актуальная для Западной Сибири. Причины ясны – территориальные особенности региона (отдаленные населенные пункты и непропорциональное расселение жителей округа), которые создают проблемы при сборе подписей и не позволяют уложиться в короткие сроки для прохождения всех процедур.

Югорский парламентарий предложил такую инициативу применительно к окружному закону «О выборах депутатов», но проблема гораздо шире – в этом году во всей тюменской «матрешке» проходят выборы разных уровней. На выборах в Госдуму от Западной Сибири должны пройти пять одномандатников, согласно нарезке округов (Тюменская область – 2, ХМАО – 2, ЯНАО – 1); в Тюменскую облдуму в этом году «нарезали» 24 одномандатных округа (юг Тюменской области – 10,  ХМАО – 10, ЯНАО – 4); в думе Югры в этом году для одномандатников предусмотрено 19 мест. И на всех этих выборах одномандатникам от мелких непарламентских партий и самовыдвиженцам необходимо пройти трехпроцентный барьер.

«У непарламентских партий или самовыдвиженцев нет никаких шансов. Сейчас по-другому устроен и агитационный процесс, появилось очень много еще неиспытанных правил. К тому же мало времени для сбора подписей. Но это уже не поправить, что еще можно сделать – установить 0,5 % для непарламентских партий, потому что 300–500 подписей им реально собрать. Парламентских партий это предложение, конечно, не касается – они сами утверждают списки одномандатников», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Анатолий Вац.

В Тюменской области сопартийцы еще не слышали о предложении Ваца, но уже готовы его обсуждать. «Об этом услышал впервые от вас. Анатолия Ваца на прошедшем съезде партии не было, такое предложение не высказывалась. Но подобную инициативу можно обсудить, и если благодаря этому появится много новых перспективных людей, я только за. И если окажется, что это нужная и работающая модель, то такую инициативу надо поддержать», – заявил агентству председатель Совета тюменского отделения партии Владимир Пискайкин.

Мнения экспертов о проблеме, озвученной на сегодняшнем заседании думы Югры, разделились. Руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин считает, что обсуждение предложения о снижении необходимого числа подписей для самовыдвиженцев и одномандатников в регионах тюменской «матрешки» уместно, но после проведения выборов в сентябре, когда можно будет подвести итоги и оценить возможности непарламентских партий собрать подписи. «Это актуально для ХМАО-Югры и ЯНАО, где есть отдаленные районы, поселки и существует проблема непропорционального расселения. В этих округах снижение трехпроцентного барьера увеличит шансы для участия непарламентских партий в выборах и расширит политическую палитру», – высказал свое мнение агентству Анатолий Гагарин.

Другой позиции придерживается югорский политолог Александр Лобов: он уверен, что 0,5 % – это «не серьезно», и проблема совсем в другом – в признании Избиркомом собранных подписей действительными и решении властей «пропустить кандидата или нет». «Для самого кандидата чем больше подписей нужно собрать – тем лучше. В этом случае кандидат сам заходит в каждую квартиру, знакомится с избирателями и озвучивает программные тезисы. Такой элемент предвыборной агитации еще до ее начала – это большой плюс. А инициатива снизить до 0,5 % – это не серьезно. Если на окружных выборах 3 % получается – 1800 подписей [общая численность избирателей – 1 млн 120 тыс. 744 человека, – прим. ред.], 0,5 % будет – 300 подписей. Это очень мало», – уверен Александр Лобов.

Сами непарламентские партии уверены в своих силах и считают, что 3 % подписей не проблема. «Не проблема набрать 3 % подписей для работающей активной партии – мы наберем это количество по региону. В Госдуму мы идем без сбора подписей», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» первый секретарь югорского отделения партии «Коммунисты России» Вадим Абдуррахманов и предложил установить такой же трехпроцентный барьер и для парламентских партий.

Отметим, что сейчас правом участия в выборах в Госдуму без сбора подписей обладают 14 партий: это те же парламентские партии, партии, получившие более 3 % голосов на последних выборах в Госдуму, а также партии, у которых хотя бы один представитель – депутат хотя бы одного регионального заксобрания. Это Партия роста, «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Родина», «Партия пенсионеров за справедливость», РПР-Парнас, «Зеленые» и «Гражданская сила».

Что касается выборов депутатов Тюменской областной думы, то право не собирать подписи имеют пять партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». В ХМАО-Югре это только четыре парламентских партии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров