Алексей Охлопков: «Основной приоритет – сохранность пенсионных накоплений наших клиентов»

О том, какие убытки понесут россияне, покрывая кризисную брешь в бюджете, и кто дискредитирует профессионалов в пенсионной сфере, – в интервью с президентом Ханты-Мансийского НПФ

Повышение пенсионного возраста, индексация пенсий, право выбора НПФ, заморозка пенсионных накоплений – тема споров финансистов и экономистов. О том, какие убытки понесут россияне, покрывая кризисную брешь в бюджете, и кто дискредитирует профессионалов в пенсионной сфере, – в интервью с президентом Ханты-Мансийского НПФ Алексеем Охлопковым.

Алексей Анатольевич, россиянам осталось совсем немного времени для того, чтобы определиться с накопительной частью пенсии, и у вас уже появились нечестные на руку конкуренты. Как с ними бороться?

Как известно, право выбора НПФ у россиян в настоящее время ограничивается 31 декабря 2015 года. Каких-либо официальных решений о продлении права выбора пока не существует, в связи с этим последние месяцы уходящего года действительно ознаменуются особой активностью различных не всегда добросовестных организаций, сулящих людям безбедную старость. Представители их привлекают клиентов самыми разными способами. Безусловно, чистой такую конкуренцию назвать нельзя, но подобное соперничество имеет место в любой отрасли, не только в пенсионной, поэтому многое здесь решает низкий уровень финансовой грамотности нашего населения, которым и пользуются недобросовестные агенты.

Сказалась ли как-то работа таких пенсионных мошенников на Ханты-Мансийском НПФ?

Да, определенные плоды их «труда» мы пожинаем. Недобросовестные агенты стали активно ходить по квартирам, используя для убеждения граждан аргументы не только недостоверные, но и зачастую порочащие честь нашего фонда. Поэтому от лица Ханты-Мансийского НПФ хочу предостеречь всех – будьте внимательны, открывая свои двери таким представителям. Просите их документы, не бойтесь задавать вопросы и, самое главное, не подписывайте никакие договоры в дверях, возьмите паузу, удостоверьтесь в правильности информации, взвесьте все за и против. Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашего фонда, придя в любой офис или задав свой вопрос онлайн-консультанту.

Вернемся к накопительной части пенсии. В связи с заморозкой какие убытки понесут граждане, которые перевели ее в НПФ?

В настоящее время в нашей стране действует распределительная пенсионная система, другими словами – система солидарности поколений. Ее суть в том, что трудоспособное население оплачивает жизнь тем, кто уже вышел на заслуженный отдых. Наша пенсия включает в себя две составляющие: страховую и накопительную. Страховая пенсия как раз и идет на выплату нынешним пенсионерам, а накопительная или остается на счете в Пенсионном фонде РФ, или переводится в негосударственный пенсионный фонд. «Заморозка» или мораторий, как ее еще принято называть, на накопительную пенсию означает, что все пенсионные отчисления идут как страховые, то есть на выплаты текущим пенсионерам. Таким образом, право гражданина инвестировать и в перспективе увеличить хотя бы часть заработанных им денег государством пока игнорируется.

Почему?

Это объясняется непростой экономической и политической ситуацией в мире, которая серьезно отразилась на российском бюджете, спровоцировав его дефицит. Именно поэтому руководство нашей страны и решило покрыть бюджетные убытки заморозкой накопительной части пенсии. Минфин подсчитал, что этот шаг принесет в казну около 344 миллиардов рублей. Соответственно, как минимум, именно такую сумму недополучат 28 миллионов россиян, которые на сегодняшний день доверили свои пенсионные средства НПФ, плюс к этому сумма возможного инвестиционного дохода. Если взять его в среднем 7–10 %, то получится еще около 34 миллиардов рублей.

Можно ли каким-то образом стабилизировать ситуацию, так сказать, смягчить финансовые потери?

Прежде всего, я не думаю, что для людей это действительно будет потеря в полном смысле этого слова. Скорее это вызовет еще большее недоверие со стороны граждан к пенсионной системе нашей страны. Но безвыходных ситуаций, как говорится, не бывает, поэтому в том случае, если изъятые пенсионные накопления будут направлены на индексацию пенсий, то они, безусловно, сработают в плюс и для государства, и для пенсионеров. Этот шаг даст возможность поднять пенсии на уровень инфляции.

Можно ли как-то самостоятельно уберечь пенсионные сбережения от инфляции?

Ответ на этот вопрос очевиден. Надо стремиться вложить эти средства так, чтобы получить доход, который будет выше инфляции. Этим, собственно, и занимаются все негосударственные пенсионные фонды, и Ханты-Мансийский НПФ в том числе. Однако тут нельзя рассматривать инвестирование средств отдельно от ситуации на финансовом рынке. Она оказывает самое прямое влияние на этот процесс, так как все наши вложения совершаются внутри экономики нашей страны.

В экономический кризис есть ли определенная стратегия у Ханты-Мансийского НПФ?

Опыт кризисного 2008 года заставил нас еще тогда пересмотреть свою инвестиционную политику в сторону более консервативного портфеля. Основным приоритетом для себя мы определили сохранность пенсионных накоплений наших клиентов. И конец прошлого года, обваливший инвестиционный рынок, показал, что решение в пользу консервативного портфеля было верным. Мы видим результаты коллег, которые вели более рискованную стратегию и ушли в минус. Именно поэтому мы всегда обращаем внимание наших клиентов на необходимость оценивать не годовую, а накопленную доходность за 5–7–10 лет. Если же говорить в целом, то инвестиционный портфель – величина переменная, может изменяться каждый день, в зависимости от купленных/проданных ценных бумаг. Можно, наверное, сказать так, подход к инвестированию не изменился, в условиях настоящего кризиса мы по-прежнему придерживаемся консервативной стратегии инвестирования средств пенсионных накоплений.

И какой прогноз по доходности у вас на этот год?

Напомню, что первое полугодие текущего года можно считать вполне удачным для Ханты-Мансийского НПФ. По состоянию на 30 июня этого года доходность пенсионных накоплений фонда составила 18,63. Стоит, конечно, напомнить, что в конце 2014 года на инвестиционном рынке нашей страны произошел достаточно серьезный обвал. После падения рынка, как правило, всегда наблюдается его рост. Это и произошло в начале 2015 года. Растущие индексы позволили Ханты-Мансийскому НПФ совершить целый ряд выгодных для нас и наших клиентов сделок и вывести доходность на достаточно хороший, по сравнению с 2014 годом, уровень. Поэтому стопроцентной гарантии мы, конечно, давать не можем, но прогнозируем свой доход по итогам года на достаточно высоком уровне. Думаю, инфляцию в этом году мы опередить сумеем.

Справка «УралПолит.Ru»:

По итогам 2014 года Ханты-Мансийский НПФ входит в десятку крупнейших НПФ России, занимая 2 место по количеству получателей пенсии, 4 место по объему пенсионных выплат по договорам дополнительного пенсионного обеспечения и 8 место по величине пенсионных резервов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров