«Чиновники, где ваша совесть?». Курганцы выходят на площадь с протестом против точечной застройки города

Мэрия предлагает не торопиться с выводами

Жители дома № 5 по улице Зорге сегодня, 8 октября, передали в администрацию Кургана и правительство области уведомление о пикете. Курганцы выходят на площадь с протестом против точечной застройки центра города. Подробности в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Жители дома № 5 по улице Зорге сегодня, 8 октября, передали в администрацию Кургана и правительство области уведомление о пикете. Курганцы выходят на площадь с протестом против точечной застройки центра города. Подробности в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Жители дома №5 на улице Зорге возмущены строительством, которое ведет предприниматель Аделаида Ильиных рядом с их владением. Они протестуют против выделения земельного участка для строительства на дороге, соединяющей дом по ул. Зорге, 5 и ул. Луговую. Стройка ведется прямо у дома, ее забор перегородил асфальтированную дорогу, из-за чего выехать с домовой территории теперь можно только через двор соседнего дома. Проблемы возникают с подъездом не только личного транспорта, но и мусоровозов, пожарных или скорой помощи.

Председатель ТСЖ «Зорге, 5» Владимир Анохин рассказал «УралПолит.Ru», что в 2007 дом по Зорге, 5 был введен в действие, а жильцы за счет паевых взносов построили благоустроенную дорогу, соединившую дом с ул. Луговой.

«Нам эту дорогу согласовал архитектор Владимир Хорошаев, – рассказал Анохин,  – а потом оказалось, что горархитектура в 2009 году согласовала участок, примыкающий к дому, вместе с дорогой и тротуаром, в аренду предпринимателю Вислогузову для строительства кафе».

«Но до января 2012 года мы об этом не знали, – говорит Владимир Анохин, – и спокойно пользовались выездом. А в августе 2012 года мы перед публичными слушаниями по этому участку подготовили свой протест, я отнес документ, но его там потеряли и формально получилось, что вообще никто и не возражал против такой застройки. Но это ложь».

«А в октябре 2012 года заканчивался срок аренды земельного участка, и Вислогузов решил переуступить право аренды предпринимателю Ильиных. Были выкопаны ямы под столбы и сделана попытка перекрыть дорогу. И ко мне обратились жители этого дома, – рассказывает бывший депутат городской Думы Иван Камшилов. – Я тогда пошел к главе города Виктору Серкову, мы начали проверку и тогда-то и выяснили, что разрешения на строительство нет, а договор аренды земли заканчивается. И все это приостановили».

Жители успокоились, но как выяснилось, напрасно. Сейчас, через два года, строительство вновь возобновилось.

«В июле 2014 года разрешение на строительство подписал руководитель администрации города Александр Якушев, – сообщил Владимир Анохин, – я сам лично видел копию документа с его подписью. А ведь наш участок официально оформлен, внесен в кадастровый реестр, эти документы нам передал застройщик дома, фирма «ЖилИнвест». В общем, мы хотим, чтобы власть нас услышала и учла наши права и интересы».

Жители дома по ул. Зорге, 5 выйдут на акцию с лозунгами: «Дороге жизни – ДА!», «Нет точечному строительству в центре Кургана!», «Чиновники, где ваша совесть?», «Нет коррупции». Поддержать протестующих готовы и жители других многоквартирных домов.

Акция запланирована на среду, 15 октября и пройдет с 14 до 15 часов. Уведомление о проведении акции протеста подано областной общественной организацией «Центр общественного контроля», его подписал председатель правления Иван Камшилов. «Уведомление в правительство подано о проведении акции у памятника Ленину на Центральной площади. Одновременно подано заявление в администрацию города о проведении акции у кинотеатра «Россия». Мы так решили подстраховаться», – сказал Иван Камшилов. Точное место будет известно в понедельник».

Сегодня в мэрии Кургана «УралПолит.Ru» подтвердили, что получили уведомление о запланированной акции горожан у кинотеатра «Россия» с участием до 50 человек.

Комментируя ситуацию, бывший сити-менеджер Кургана, а теперь заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев сообщил: «В свое время этот земельный участок был на законных основаниях выделен под строительство детского центра – кафе, комнат отдыха и т. д. Дом по Зорге, 5 был еще не построен. Так случилось, что собственник участка из Кургана уехал и проект кафе был заморожен. Проект был интересный. Он мог украсить город. А сейчас там помойка. А дом по Зорге, 5 сдали, жители огородили участок, провели дорогу.

Я понимаю так, что новый застройщик решил здесь построить кафе. И теперь этот проект надо посмотреть на градостроительном совете, в архитектуре. Почвы для конфликта не вижу – здесь достаточный участок, где объект можно спокойно подвигать. И надо учесть мнения жителей ближайших домов. Проверить, приходил ли застройщик за разрешением на строительство. Если он приходил, надо смотреть, как объект становится на место. Неудобства для соседних домов быть не должно. И перекрывать проезды нельзя, они должны быть свободны для спецтехники и вообще любой техники. Строить и развивать город нужно, но, повторюсь, не создавать неудобства жителям».


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров