Минфин, Минсельхоз, Минобрнауки: глава Зауралья отчитался о московских встречах

Губернатор привез из столицы договоренности и деньги

​Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня, 12 ноября, рассказал «УралПолит.Ru» об итогах двухдневной поездки в Москву, где провел серию деловых встреч, в том числе в федеральных министерствах и ведомствах. И объяснил, почему считает эти переговоры удовлетворительными. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня, 12 ноября, рассказал «УралПолит.Ru» об итогах двухдневной поездки в Москву, где провел серию деловых встреч, в том числе в федеральных министерствах и ведомствах. И объяснил, почему считает эти переговоры удовлетворительными. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Вернувшись ночным самолетом из столицы, губернатор уже через несколько часов встретился с журналистами. На вопрос корреспондента «УралПолит.Ru» о результатах поездки Алексей Кокорин ответил довольно развернуто. Он сообщил, что на встрече с президентом Российского зернового союза Аркадием Злочевским достигнута договоренность о проведении в Кургане выездного заседания союза с участием производителей зерна, чтобы обсудить волнующие их вопросы. Здесь же предполагается подписать соглашение о сотрудничестве Российского зернового союза и правительства Курганской области.

На встрече с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым обсуждалась ситуация по развитию агрокомплекса региона в целом, а также главный вопрос – возможность финансовой поддержки в связи с потерями урожая, который ровно месяц назад ушел под снег. «Достигнута договоренность в рамках возможностей Минсельхоза по частичному возмещению этих потерь, подчеркнул Алексей Кокорин. «К сожалению, погодные условия еще больше ужесточились, уборка практически приостановлена, часть урожая, до 6 %, свалена в валки, аграрии надеются убрать это весной», – сообщил глава региона. При этом он выразил уверенность, что мощные предприятия АПК, которые уверенно определили перспективы своего развития, избегут банкротства даже в сегодняшних условиях, когда общая кредиторка по АПК составляет 8 млрд рублей, а сумма просроченных кредитов – 500 млн рублей.

Есть также договоренность с Николаем Федоровым по дополнительному выделению 90 млн рублей для субсидирования процентной ставки по кредитам на инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Туда вошли по заявкам кредиты прошлых лет – 2013 и 2014 года, сумма небольшая, но все эти деньги аграрии получат в ближайшее время, отметил губернатор. «Встреча в Министерстве финансов была очень сложной, – сказал Алексей Кокорин. – Речь, конечно, шла об увеличении доходной части нашего регионального бюджета, обсуждались его параметры. Очередная встреча будет через полторы-две недели, уже с конкретными цифрами. Мы выстраиваем с Министерством финансов конструктивные межбюджетные отношения. Вопрос непростой, но мы работаем системно и целенаправленно. По-другому нельзя».

А диалог с министром образования и науки РФ был посвящен в первую очередь системе общего и дошкольного образования в Зауралье, оптимизации их структур. Как подчеркнул Алексей Кокорин, «по многим вопросам у нас принципиальная позиция схожа, это радует. Но разговор был и по двум нашим вузам – о КГУ и Шадринском педагогическом институте. Один из вопросов, который я поставил – оставить самостоятельным Шадринский педагогический институт. К сожалению раньше не совсем правильно лоббировались интересы вузов, институт попал в разряд неэффективных. Но сейчас его руководство представило перечень необходимых мероприятий, будем пытаться оставить его самостоятельным. Это один из старейших вузов не только в Зауралье, и в УрФО, качество подготовки специалистов в нем высокое. Министр пообещал, что еще раз рассмотрит этот вопрос. Я лично считаю важным, чтобы институт остался самостоятельным, не вливаясь в состав Курганского госуниверситета. Понимание достигнуто, будем ждать результата», – сказал Алексей Кокорин.

Вопрос о позиции Минобрнауки в проведении выборов ректора КГУ губернатор комментировать не стал, но отметил, что у него «сложилось впечатление, что они планируют приостановить выборы на сегодняшнем этапе. Возможно, подыскивается кандидат. Думаю, что в ближайшее время будет какое-то решение».


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях