Цена патриотизма. В Зауралье ввели ограничения цен на продовольствие

В регионе предлагают ввести рыночные регуляторы и одновременно усилить роль государства

​Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписал распоряжение об ограничении торговой надбавки на продукты первой необходимости. Власти расценивают этот жест как «пробу на патриотизм», производители требуют от государства введения квоты на продукцию, а торговые сети жалуются на наплыв контролеров. Подробности – в материале экспертного канал «УралПолит.Ru»

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписал распоряжение об ограничении торговой надбавки на продукты первой необходимости. Власти расценивают этот жест как «пробу на патриотизм», производители требуют от государства введения квоты на продукцию, а торговые сети жалуются на наплыв контролеров. Подробности – в материале экспертного канал «УралПолит.Ru»

Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин сдержал слово, данное неделю назад на антикризисном штабе, – подписал распоряжение об установлении предельных торговых надбавок на продукты первой необходимости. Предполагается, что отпускные и оптовые цены от производителей и поставщиков продуктов питания в торговле можно будет увеличить максимум на 15 %.

В список попали ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки первого сорта, пастеризованное молоко с жирностью 2,5 % и 3,2 %, рафинированное подсолнечное и сливочное мало (м. д. ж. 72,5 %), куриные яйца (столовые первой и второй категорий), весовой сахар-песок, соль, пшеничная мука высшего и первого сорта, мясо кур (тушка), шлифованный рис, гречневая крупа, картофель, свежая белокочанная капуста.

Как пояснил «УралПолит.Ru» заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Игорь Ксенофонтов, это те позиции, по которым в конце прошлого года был значительный рост цен. «Понятно, что нормы в распоряжении носят рекомендательный характер, – признал Ксенофонтов, – но мы тем самым проверим наш бизнес, так сказать, на патриотизм. Это для того, чтобы все мы вместе понимали текущую ситуацию».

По официальной информации заместителя руководителя Курганстата Константина Пугина, по итогам прошлого года в Зауралье уровень инфляции составил 12 %, что выше, чем по Уральскому федеральному округу и по России. Продовольственные товары подорожали на 18 %, что тоже больше, чем у соседей.

«За январь месяц индекс потребительских цен вырос на 5 %. Это на уровне соседних регионов. Больше всего подорожали крупы, бобовые, колбасы, консервы, капуста», – отметил Константин Пугин на заседании круглого стола накануне, где конкретную ситуацию на рынке продовольствия рассмотрели единороссы – активисты партийного проекта «Народный контроль». Как сообщили в пресс-службе КРО ЕР, были подведены итоги рейдов по торговым сетям, оптовым базам, магазинам шаговой доступности, также был проведен мониторинг производителей сельскохозяйственной продукции.

«Мы владеем информацией об уровне цен на оптовых продуктовых базах и отмечаем, что в торговых сетях наценка небольшая, сообщила руководитель проекта «Народный контроль» депутат Курганской городской думы Наталья Семина. – А вот в магазинах шаговой доступности цены гораздо выше. Складывается впечатление, что цены на базах искусственно завышают, и нередко они больше, чем в сетевых супермаркетах. Оптовики этого даже не скрывают. Плюс владельцы мелкой розницы накручивают официально 30 процентов, а на самом деле, конечно, больше. На базах цены на одни и те же, продукты – разные. Слева одна цена, справа – другая. На улице дешевле – в помещении дороже. Мы как «Народный контроль» никак официально повлиять на них не можем». Кроме того, по словам Натальи Семиной, на «оптовках» выявлены случаи, когда овощи из Средней Азии продают, предъявляя сертификат производителей из пригородного Кетовского района

Директор СПК «Невский» из села Кетово Андрей Соцкий сообщил, что перекупщики еще осенью приобретают определенное количество овощей и требуют сертификат, который производитель обязан предоставить. После весь год торгуют чем угодно, показывая эти документы. Андрей Соцкий заявил, что местные овощеводы готовы снабжать и население, и объекты социальной сферы качественной продукцией по ценам ниже, чем заявлены в котировках, но возникает масса препон при проведении торгов или при попытках зайти в торговые сети.

Первый заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Александр Кондратов признал, что у правительства региона нет прямых полномочий для регулирования цен на рынке. «Пока не будет соответствующего документа на федеральном уровне и не будет разработан механизм ценообразования, нам весьма трудно будет реализовывать это распоряжение губернатора», – отметил он.

Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Юрий Михеев видит выход из ситуации «в полном импортозамещении на всех этапах производства. От семян до современной сельскохозяйственной техники. «Когда мы не будем отставать в технологическом плане, тогда сможем влиять на ситуацию. Министерство сельского хозяйства должно отвечать за продовольственную безопасность. За всю цепочку от поля до прилавка. Кроме того, государство должно прийти на продовольственный рынок как крупный игрок».

Председатель аграрного комитета Курганской областной думы Владимир Остапенко считает, что «Минсельхоз должен отвечать за продукты по всей цепочке до конечной точки – покупателя. Именно так происходит во всех развитых странах. Необходимо квотирование на рынке сельскохозяйственной продукции. В рамках страны, региона необходимо просчитать, сколько и какой сельхозпродукции нужно, чтобы обеспечить население».

Ему вторит депутат-аграрий Александр Лепихин: «В западных странах, где мне удалось побывать, никто не даст посеять лишнюю грядку, чтобы возник переизбыток продукции и колебание цены на рынке. Государство за этим пристально следит. Даже доплачивает деньги. Везде есть квотирование. Кроме того, необходимо, чтобы торговые сети, работающие в регионе, в первую очередь брали продукцию, которую производят здесь. Такой опыт есть в других регионах».

Но Олег Серых, генеральный директор компании «Метрополис», обладающей в регионе сетью из 50 магазинов, сообщил, что «во всех магазинах сети торговая наценка на продукты, произведенные в Курганской области, и так не превышает 10–15 %. Ее можно назвать социальной. В то же время участились проверки со стороны надзорных органов. Причем одновременно». Это, конечно, не помогает в работе. При этом проверки в магазинах федеральных сетей, как отмечают общественные контролеры, натыкаются на объяснения, что все документы и руководители находятся в головной компании за пределами региона.

Единороссы хотят через лидера КРО ЕР сенатора Сергея Лисовского и депутата ГД РФ Александра Ильтякова лоббировать изменения в закон «О торговле» – для ограничения максимально возможных торговых наценок на продукты питания. Но это дело долгое.

А пока власти предлагают муниципалитетам принять оперативные меры – организовать сельскохозяйственные ярмарки выходного дня для торговли напрямую, без посредников. Первая ярмарка откроется в Кургане завтра, 14 февраля, в большом спальном районе Заозерном.

Как сообщила «УралПолит.Ru» Ольга Печерина, заместитель сити-менеджера Кургана, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, на ярмарке можно будет реализовать молочную и мясную продукцию, рыбу, мясо птицы и мед, овощи. «Если такая ярмарка будет пользоваться спросом, нам не составит труда организовать такие же в других районах Кургана каждый выходной день», – подчеркнула Ольга Печерина.

.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях