«Мы изменим критерии оценки работы власти». Кокорин рассказал о первых шагах в статусе губернатора

На повестке – сокращение аппарата, новый сенатор, помощь местным бюджетам

​Алексей Кокорин сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции для СМИ признался, что не ожидал такого выдающего результата на губернаторских выборах, рассказал о ближайших планах, в том числе в кадровой политике, отношении к бывшим соперникам и назвал имя будущего сенатора.

Алексей Кокорин сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции для СМИ признался, что не ожидал такого выдающегося результата на губернаторских выборах, рассказал о ближайших планах, в том числе в кадровой политике, отношении к бывшим соперникам и назвал имя будущего сенатора. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru»

Встреча с главой Зауралья Алексеем Кокориным сегодня в малом зале правительства области собрала всю местную прессу. Как выяснилось, результат выборов, на которых глава области получил 84,87 % голосов избирателей, был неожиданным и для него самого. «Я рассчитывал на 70%, признался он, но итог оказался гораздо выше». Причем, по его информации, Курганская область вошла в пятерку РФ по рейтингу доверия избирателей к избранному главе региона. Благодаря всех жителей области, поддержавших его кандидатуру, Алексей Кокорин отметил, что это, конечно, высокий кредит доверия, и он намерен оправдать надежды жителей области.

Он позитивно оценил результаты выборов в Курганскую городскую думу, где 21 из 25 мандатов выиграли кандидаты «Единой России», и итоги выборов глав районов, где 11 кандидатов партии показали прогнозируемый результат, и только в Петуховском и Юргамышском районах прошли другие кандидаты. Но это нисколько не меняет базового принципа отношения губернатора ко всем руководителям городов и районов. «Мы изменим критерии оценки работы местной власти, глав районов, – сказал он, – главными станут привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест». При этом губернатор заметил, что уже на 2015 год местные бюджеты получат дополнительные отчисления (5-7 %), которые помогут реализовать их полномочия.

В отношениях с курганской городской думой, по его словам, областному правительству предстоит завязать самое тесной сотрудничество, «у нас нет другого пути для развития». Комментируя свои ближайшие планы, Алексей Кокорин сообщил, что уже завтра он улетает в Москву на ряд важных встреч в Минфине РФ, связанных с подготовкой бюджета-2015, затем у него состоится встреча с президентом Владимиром Путиным, участие в работе Госсовета страны, а на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» ему предложено стать модератором одной из дискуссионных площадок, чему он явно был доволен.

Отвечая на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru» о кадровой политике, Алексей Кокорин сообщил, что продолжит ротацию кадров, причем уже в ближайшее время будет произведено сокращение аппарата чиновников правительства области на 15%. Здесь же он сообщил, что кандидатура члена Совета Федерации от правительства области уже определена: заместитель губернатора, начальник финансового управления Елена Перминова уже прошла необходимые согласования в Администрации президента РФ, и фактически решение уже принято. «Елена Алексеевна высококвалифицированный финансист, и она сможет, убежден, наладить эффективные отношения между бюджетом Федерации и областным бюджетом», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Вопрос журналистки из Каргапольского района, которая интересовалась, контролирует ли кто-то поручения Алексея Кокорина по итогам его приезда в район и изучения его проблем, стал поводом сообщить, что все встречи, которые он провел в многочисленных рабочих поездках по районам Зауралья, помогли составить детальный план необходимых мер по самым разным вопросам – от ремонта школ и больниц до восстановления спортивных объектов. И все они поставлены на контроль, отметил Кокорин. И в доказательство сообщил, что, к примеру, уже в 2015 году в Зауралье будут втрое увеличены расходы на физическую культуру и спорт. «Мои приоритеты остаются неизменными – физическая культура, спорт, молодежная политика», – напомнил он.

Как выяснилось, инаугурация губернатора Курганской области назначена на 26 сентября. Дата согласована с полпредом президента, уточнил Алексей Кокорин. Отсутствие особой спешки с безусловно важным и торжественным мероприятием (с предыдущим главой области все было иначе) аудитория оценила: Алексей Кокорин по сути доказал, что уже давно взял бразды правления областью в свои руки. 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров