«Единая Россия» пойдет на выборы «партией пенсионеров»

Кроме них некому

​«Единая Россия» вступила в активную стадию подготовки к выборам в Госдуму 2016 года.

«Единая Россия» вступила в активную стадию подготовки к выборам в Госдуму 2016 года. В партии началась непубличная работа по формированию предвыборных списков и, что важнее, подбор кандидатов для участия в выборах по одномандатным округам. 1 декабря состоялся символичный выход потенциальных участников грядущей кампании на публику – в честь дня рождения «Единой России» в регионах прошел марафон общественных приемов. В кулуарах шепчутся, что все участники сегодняшнего дня приемов получили негласное одобрение в администрации президента на участие в выборах-2016. Тем интереснее выглядит список потенциальных участников выборов – ставка сделана на закаленные в боях кадры, большинство из которых в качестве альтернативы выборам могли бы выйти на пенсию. Свежих лиц нет. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Участники сегодняшнего мероприятия согласовывались Москвой. Поэтому те из действующих депутатов, кто будет вести прием, гарантировано согласованы в АП на новые выборы», – рассказал «УралПолит.Ru» источник, близкий к региональном отделению «Единой России». Если оценивать мероприятия с этой позиции, список сегодняшних фаворитов партии власти весьма любопытен. Их всего два: глава холдинга «Юнона» Александр Петров и Отари Аршба. И если политическая поддержка Петрова понятна (его проект фармацевтического кластера поддержан лидером партии Дмитрием Медведевым), то с Аршбой возникают вопросы. К Свердловской области он имеет весьма посредственное отношение, в списках впервые появился с подачи экс-губернатора Александра Мишарина, а в прошлом созыве Госдумы вообще представлял Кемеровскую область.

По словам представителей партии, в 2011 году Аршба стал едва ли не главным спонсором «Единой России», в связи с чем и гарантировал себе место в парламенте. В 2016 году ему, по всей видимости, также зарезервировано проходное место в списке. Сам парламентарий не исключает, что может пойти по одномандатному округу – в Качканаре. Хотя на вопросы о своей кампании на Среднем Урале он реагирует крайне напряженно: «Я никогда не разделял Свердловскую область и, скажем, Кемеровскую. Я работал на НТМК, других заводах. И все нынешние директора, извиняюсь, Носовы, были в моем прямом подчинении. Качканар – мой город, мои подъезды, которые мы ремонтировали. И я рад, что появилась мажоритарная система. И если я кому-то здесь дорогу перешел – я прошу прощения. Но я могу заверить, что всегда делал и делаю свою работу честно. Прошу прощения, если мало внимания уделял – это издержки работы».

Еще интереснее список тех, на кого партия делает ставку, не принадлежащих к числу депутатов Государственной думы. Это старая, проверенная в политических баталиях гвардия. Первый номер – экс-губернатор Эдуард Россель, которому, очевидно, в гонке традиционно предусмотрена роль «паровоза». Несмотря на его уход из информационной и активной политической повестки, экс-глава региона по-прежнему пользуется огромной поддержкой избирателей, особенно из числа пенсионеров. Он вел «Единую Россию» на все последние крупные выборы. Экс-губернатор свое участие в предстоящих выборах в свойственной ему манере отрицает: «Нет, нет у меня таких планов. Я сюда пришел потому, что есть поручение Медведева – провести приемы. Я пришел и провел», – заявил Россель корреспонденту «УралПолит.Ru».

Среди сегодняшних участников символичного дня приемов много знакомых лиц. Например, спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина и руководитель областного исполкома ЕР Александр Косинцев. И если последний был согласован Москвой по должности (руководители исполкомов традиционно принимают участие в подобных мероприятиях), то по поводу участия Людмилы Бабушкиной в госдумовских выборах обсуждения идут давно. По словам некоторых собеседников «УралПолит.Ru», Людмилу Валентиновну активно поддерживает федеральное руководство партии и Госдумы, а также губернатор Евгений Куйвашев. Сама Бабушкина заранее эту информацию подтверждать не стала. «Честно признаюсь: на такую перспективу еще не смотрела. Да, слухи такие в интернете ходят. Но пока никак такую перспективу никак не рассматривала», – заявила она «УралПолит.Ru».

Интереснее дела обстоят с участием в предстоящих выборах тандема «Шептий – Баринов». Окончательной поддержки на участие в кампании ни Игорь Баринов, ни Виктор Шептий, по данным «УралПолит.Ru», не получили. Но оба партийных функционера, по информации экспертного канала, намерены принять участие в выборах по одномандатным округам. Шептий – в своем ирбитском районе, Игорь Баринов – в Туринске. Сегодня депутаты вместе с губернатором Евгением Куйвашевым отправились в Туринский городской округ, но публичного общественного приема не проводили, участвовали лишь во встречах губернатора с депутатами.

Что касается «свежих лиц», то с ними в «Единой России», очевидные проблемы. Так, по сведениям «УралПолит.Ru», в качестве потенциальных кандидатов рассматривается депутат заксобрания Лев Ковпак (его поддерживает губернатор московской области Андрей Воробьев, давно дружат и сыновья политиков), а также резко нарастивший активность Евгений Артюх. Они намерены представлять на выборах Первоуральск, где оба сегодня провели приемы населения. При этом Артюха рассматривают как кандидата от ОНФ (недавно он возглавил в регионе проект «За честные закупки»), которые будет иметь квоту в списках «Единой России».

К слову, на место от ОНФ в списках партии власти претендует еще несколько человек: ректор Горного университета Николай Косарев и сопредседатель ОНФ Лариса Фечина. И если Косареву на поддержку федерального руководства ЕР и ОНФ рассчитывать не приходится (его не оказалось даже на «Форуме Действий», хотя он объяснил это работой в университете), то у Ларисы Фечиной есть все шансы.

«Я никогда не рассматривала подобные мероприятия как какой-то старт политической деятельности. Самое основное – это решить проблемы. Время для стартов и высоких, и низких еще будет. Я человек системный. И я работаю в структуре ОНФ. ОНФ и ЕР являются партнерами, имеют очень похожи программы. Но что до выдвижения – это должны решать другие люди. И если такое решение на уровне ЕР и ОНФ будет принято, я капризничать не буду, отказываться не стану», – заявила Лариса Фечина сегодня корреспонденту «УралПолит.Ru». В кулуарах единороссы обсуждают, что у нее есть все шансы заручиться поддержкой на самом высоком уровне: она доверенное лицо президента, участвовала в кампании 2011 года, ее кандидатуре симпатизируют в администрации губернатора. Сегодня Лариса Фечина закрывала марафон приемов в честь дня рождения партии, что в «Единой России» рассматривают как хороший сигнал.

Несмотря на то, что процесс отбора кандидатов в недрах «Единой России» уже начался, существует еще один важный нюанс: до сих пор ЦИК не принял «нарезку» одномандатных округов. По примерным расчетам, в Свердловской области будет 7 округов и, судя по раскладу на сегодняшний день, закрыть их харизматичными и узнаваемыми кандидатами «Единой России» будет проблематично.

Игорь Чукреев, Полина Дикушина, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях