«До 2016 года все получат квартиры». Куйвашева избавят от главной «горячей точки» за полтора года

Обманутые дольщики в Свердловской области получили новое жилье

​130 человек получили сегодня квартиры в жилом комплексе «Хрустальногорский» на Широкой речке по региональной программе помощи обманутым дольщикам

130 человек получили сегодня квартиры в жилом комплексе «Хрустальногорский» на Широкой речке по региональной программе помощи обманутым дольщикам. Относительно небольшое событие в масштабах города, если сравнивать с общим объемом сдаваемых квадратных метров жилья в Екатеринбурге, и очень важное, если учесть, что за каждой квартирой тут – история длиною в десять лет и более. Областные власти обещают: если все застройщики будут работать столь же добропорядочно и ответственно – проблему обманутых дольщиков, тянущуюся с середины нулевых, удастся решить в ближайшие два года. Причем большая часть получит жилье уже до конца 2015-го. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Первая очередь жилого комплекса «Хрустальногорский» на Широкой Речке, в которой сегодня 130 семей получили квартиры по программе помощи обманутым дольщикам – один из показательных примеров сотрудничества бизнеса и власти в Екатеринбурге. По планам компании «Атомстройкомплекс» вторя очередь позволит до конца года обеспечить жильем еще 160 семей, и на этом будет закрыт весь список пострадавших, составленный министерством строительства на начало года. Взамен строители получат безвозмездно участок под застройку на Уктусе.

«Взамен предоставленных квартир застройщик получает землю и возможность построить прекрасный дом. Но это не только коммерческий вопрос – это пример успешного партнерства между бизнесом и государством для решения проблем граждан», – отметил сегодня министр строительства области Сергей Бидонько во время церемонии торжественного вручения ключей бывшим обманутым дольщикам, а теперь счастливым обладателям долгожданных квадратных метров.

Примечательно, что представители компании-застройщика не сильно верят в коммерческую состоятельность подобных проектов, больше акцентируя внимание на их репутационной значимости. «Когда мы победили в конкурсе на участие в программе, то представляли себе проблему проще. Наш план был в том, чтоб предложить людям приобрести квартиры большего метража, но с доплатой при невысокой стоимости квадратных метров. Но оказалось, что других денег, кроме тех, что уже были вложены, у людей вообще нет. В результате для нас этот проект стал целой эпопеей: нам пришлось проектировать дом полностью под них. Дом в результате получился хоть и с маленькими квартирами, но хороший, удобный для жизни. Вообще, я считаю, что такие проекты невыгодны всем. Но как бы то ни было, мы сделали хорошее дело, и в конечном счете, надеюсь, от этого выиграют все», – отметил в свою очередь глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

Областная программа помощи обманутым дольщикам, в рамках которой был сооружен сданный сегодня дом на Широкой речке, была разработана пять лет назад после того, как в середине нулевых в регионе разорились десятки компаний-застройщиков. Многие перед уходом с рынка успевали продать квартиры в недостроенных или даже не начатых домах, прежде чем исчезнуть вместе с деньгами. В результате пострадало несколько тысяч человек, большая часть из которых – екатеринбуржцы. Многие из них остались и без жилья, и без накоплений, делавшихся долгие годы и, соответственно, без перспектив.

Сразу после прекращения череды банкротств в правительстве области стали искать пути решения возникшей проблемы. При этом применялся комплексный подход, с учетом каждой конкретной ситуации: «Там, где были коробки на каком-то этапе строительства – рассматривался вопрос о том, чтобы их достроить. Там, где не было ничего – был принят областной закон, по которому были объявлены конкурсы: строители обязывались предоставить бесплатно квартиры, а взамен бесплатно получали землю под застройку», – объяснял сегодня журналистам Сергей Бидонько.

Всего по программе правительства за пять лет было предоставлено пострадавшим 2,5 тысячи квартир. По состоянию на 1 января 2015 года оставалось еще 545 человек, из них 290 – в Екатеринбурге, помочь которым планируется за счет реализации проекта «Атомстройкомплекса». Кроме того, в Екатеринбурге остается еще 11 брошенных ранее объектов, которые планируется просто достроить, в том числе и при финансовой поддержке бюджета. В целом, что касается региональной столицы, то, по мнению Сергея Бидонько, есть шансы решить все проблемы обманутых дольщиков к концу 2016 года. «Мы решение проблемы видим, по большинству объектов работы ведутся в соответствии с планом. Есть сложные объекты, которые вряд ли удастся закончить в этом году. Но в целом мы планируем, что 70 % получат квартиры до конца 2015 года и еще 30 % – до конца 2016 года», – заверил корреспондента «УралПолит.Ru» сегодня Сергей Бидонько.

Стоит отметить, что уверенность министра была бы полнее, если бы все застройщики одинаково выполняли взятые на себя обязательства. Однако наряду с примером «Атомстройкомплекса» остается до сих пор и похожий проект на Рощинской, который ведет компания «Маяк». Дома по программе помощи обманутым дольщикам там начали возводить еще в 2011 году, но не все пострадавшие до сих пор получили квартиры. Строители, приняв от области помощь в 500 миллионов рублей, возвели дом для чисто коммерческой продажи жилья, а для реализации же изначальных планов теперь настаивают на дополнительном финансировании еще в 1 миллиард рублей. В настоящее время, как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Сергей Бидонько, достигнуты определенные договоренности. В том числе и по дополнительной финансовой поддержке – ожидается, что это позволит ввести в эксплуатацию дом для пострадавших уже в июле этого года. При этом изначально ожидалось, что дом будет достроен еще в 2013 году, но тогда компания свои обязательства не выполнила.

Другим поводом для неуверенности являются и риски появления новых банкротств. «Подобные ситуации – это не всегда вина застройщика. Существуют разные причины, в том числе и экономические. Поэтому сейчас мы стараемся отслеживать ситуацию и разбираться с симптомами на ранних стадиях, обсуждаем с компаниями возникающие проблемы и возможные пути их решения, вплоть до помощи в получении кредитов. Делаем все, чтобы новых обманутых дольщиков не появилось», – отметил Сергей Бидонько. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров