Потребители задолжали уральским энергетикам 4,7 млрд рублей

«МРСК-Урала» продолжает работу по ликвидации дебиторской задолженности потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. «МРСК Урала» продолжает работу по ликвидации дебиторской задолженности потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче. Объемы дебиторской задолженности гарантирующих поставщиков перед сетевыми компаниями увеличиваются рассказали в пресс-службе компании.

Так, по итогам работы за 10 месяцев долги гарантирующих поставщиков перед ОАО «МРСК Урала» выросли более, чем на 26%. Просроченная дебиторская задолженность на начало ноября достигла беспрецедентного уровня в 4,7 млрд рублей.

С начала года компания инициировала более 125 судебных дел о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии на сумму 2,976 млрд. рублей. С учетом ранее предъявленных исковых требований за 10 месяцев нынешнего года вступило в силу судебных актов по 135 судебным делам о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии на сумму более 2,6 млрд рублей, включая неоспоримую и спорную задолженность. Проблемные гарантирующие поставщики, в свою очередь, изыскивают новые механизмы уклонения от принудительного взыскания отмечают в МРСК-Урала.

Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области уже не раз рассматривался вопрос о сложившейся ситуации с платежной дисциплиной ОАО «Роскоммунэнерго» в регионе. Так, в марте этого года в присутствии руководства Нижнетагильского филиала данной сбытовой компании на Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения Свердловской области гарантирующему поставщику протокольно было поручено урегулировать вопрос задолженности перед ОАО «МРСК Урала». Данное поручение руководство ОАО «Роскоммунэнерго» полностью проигнорировало, продолжив наращивать долги.

«Компания намерена и в дальнейшем предпринимать максимум усилий для полного решения проблемы дебиторской задолженности, расширяя спектр решений и механизмов, направленных на улучшение порядка расчетов за электроэнергию и платежной дисциплины в целом, активно сотрудничая в этом направлении с руководством регионов своего присутствия. Взыскиваемые с неплательщиков средства компания планирует направлять в первую очередь на мероприятия производственной деятельности, что особенно актуально в связи с сокращением в последние годы источников их финансирования» - подчеркнули в компании.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров