В Екатеринбурге энергетики обсудили проблемы техприсоединения: деньги и сроки

В столице Урала стартовал четвертый всероссийский форум «Доступные сети», посвященный обсуждению актуальных вопросов технологического подключения к электросетям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. В столице Урала стартовал четвертый всероссийский форум «Доступные сети», посвященный обсуждению актуальных вопросов технологического подключения к электросетям. В мероприятии принимают участие представители ПАО «Россети», ее дочерних структур, а также ключевые участники процесса технологического подключения.

«Ни для кого не секрет, что доступность инфраструктуры является важной составляющей инвестиционной привлекательность региона. В будущем году мы завершаем масштабную работу в рамках федеральной «Дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Задачи [прописанные в «Дорожной карте»] выполняются, но, во многом, благодаря ручному управлению», - отметил генеральный директор компании «МРСК Урала» Сергей Дрегваль, подчеркнув, что для дальнейшего совершенствования процесса техприсоединения необходимы совместные усилия как представителей отрасли, так и власти. Соответственно следующий год определит готовность всех электросетевых компаний к выполнению задачи по присоединению потребителей в рамках условий, заявленных в «Дорожной карте».

По данным заместителя генерального директора ПАО «Россети» Сергея Семерикова, в соответствии с документом к 2018 году сроки технического подключения к энергосетям должны составить 90 дней и сократить количество этапов присоединения максимум до трех. «В 2016 году нам удалось снизить количество этапов с трех до двух. Стоимость техприсоединения снизилась на 44% (и составила 256 тысяч рублей — прим.ред). Сроки технического подключения сокращены до 80 дней», - рассказал Семериков. По его словам, для стимулирования сокращения сроков работы по техприсоединению компания предприняла ряд шагов показавших свою эффективность. Например, сделан сделали акцент на развитие интернет-услуг оформлении заявок через сайт компании, что позволило резко сократить сроки взаимодействия. Количество заявок на техприсоединение к сетям ПАО «Россети», поданных через интернет, выросло более чем на 200%.

Тем не менее сохраняются и проблемные вопросы. Так по словам Сергея Семерикова, ПАО «Россети» не может компенсировать собственные затраты на льготное техприсоединение. Льготами в соответствии с законодательством могут пользоваться физические лица для развития индивидуального жилищного строительства. С 2009 по 2016 год ПАО «Россети» потратила на присоединение льготное присоединение более 74 млрд рублей, из них через тариф удалось вернуться порядка 21 млрд рублей. Еще около 30 млрд рублей заложены тарифе на электроэнергию на ближайшие 35 лет. Оставшуюся сумму «Россетям» вернуть не удалось. По мнению Семерикова, при этом компания вкладывается в строительство отдельной инфраструктуры для льготников. В связи с этим, подчеркнул заместитель гендиректора «Россетей», реализация этой программы демонстрирует, что обоснованность услуги льготного подключения вызывает сомнения.

Что касается конкретно Свердловской области, то по словам первого вице-губернатора Алексея Орлова в регионе работа в рамках «Дорожной карты» продемонстрировала «достаточно убедительные результаты». Так, например, в 2016 году сроки подключения сократился на 13 дней и составляют примерно 105 дней. «Значительно упрощена процедура подачи заявок, сокращено количество этапов технического присоединения к электросетям и главный индикатор, конечно, мнение предпринимателей. Сегодняшние опросы показывают, что ситуация меняется к лучшему. Большинство потребителей дает положительные оценки по снижению ограничений. Но эти же опросы говорят, что есть проблемы которые нужно решать», - подчеркнул Алексей Орлов.

Среди актуальных вопросов, требующих совместных усилий представителей энергокомпаний и власти - сложности связанные с синхронизацией сроков присоединения и требований Земельного и Градостроительного кодексов, процедур оформления необходимой документации и порядка выделения земельных участков с учётом дальнейшего обеспечения их инфраструктурой

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров