«Мы можем не пережить зиму». Куйвашев заставляет мэров отдать долги

Часть муниципалитетов до сих пор не готова к отопительному сезону

Свердловские муниципалитеты довели губернатора почти до крика. В регионе наступают холода, температура ночью минусовая, уже через неделю в домах нужно включать отопление, но еще не все города подготовились к зиме.

Свердловские муниципалитеты довели губернатора почти до крика. В регионе наступают холода, температура ночью минусовая, уже через неделю в домах нужно включать отопление, но еще не все города подготовились к зиме. Особенно беспокоит чиновников огромный долг, который дамокловым мечом висит над муниципалитетами. Список городов – рекордсменов по задолженности из года в год практически не меняется. Это Реж, Белоярский, Каменский городской округ и, казалось бы, передовой Нижний Тагил. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации в Сухом Логу, когда зимой трубы пришлось латать едва ли не министру, областные власти поставили местным ультиматум. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Через неделю в Свердловской области должен начаться отопительный сезон. Но далеко не все готовы к зиме. Как выяснилось сегодня на совещании региональных властей с мэрами, у муниципалитетов сохраняются накопленные за годы долги. Из-за постоянного отсутствия денег администрации не могут ремонтировать коммуникации и поэтому сохраняется угроза прорыва и вероятность сопутствующих ЧП. Чиновники боятся второго Сухого Лога, когда в самый холодный месяц – январь – город остался без питьевой воды из-за прохудившихся сразу в нескольких местах труб. Напомним, тогда заниматься ликвидацией аварии пришлось половине областного кабмина. В оперативном штабе постоянно находился министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в город регулярно приезжал губернатор Евгений Куйвашев.

В этом году основной задачей было не допустить прошлогоднего апокалипсиса. «Мы помним трудности прошлой зимы, ликвидацию аварий, надеемся, что вы сделали соответствующие выводы. Основная причина коммунальных аварий – высокий износ фондов. Я хотел бы услышать, что было сделано за эти полгода», – заявил в начале заседания Евгений Куйвашев.

К 5 сентября готовность к отопительному сезону в регионе составляет 95 процентов. Учитывается готовность как жилых домов, так и котельных, теплосетей, электрических сетей, канализаций. На подготовку потратили 4,5 млрд рублей, из них 1,2 миллиарда были выделены из областного бюджета. Лучше всего с работой справились на севере и на востоке области: в Артях, Сухом Логу, Верхней Пышме, Верхней Туре, Ирбите, Новой Ляле, Качканаре и некоторых других муниципалитетах. Проблемы, по официальным данным, есть в Каменском, Малышевском городских округах, на юге Полевского. Во время совещания выяснилось, что отстают и другие города, например, Реж.

Основная проблема – огромные долги жителей поставщикам тепла. Чтобы как-то с ними справиться, местные администрации предоставляют компаниям гарантии за счет собственных денег. Из-за этого не остается средств на ремонт сетей и строительство котельных. В некоторых муниципалитетах со сравнительно небольшими бюджетами долг настолько большой, что неясно, как его вообще можно погасить. Тем не менее Евгений Куйвашев поручил до 1 октября либо долги погасить, либо заключить соглашение с понятным сроком гарантии.

В Каменском городском округе к зиме, которая практически началась, готовы только на 70 %. Глава муниципалитета Сергей Белоусов заверял, что к 25 сентября все котельные будут готовы, произошла лишь небольшая задержка. Но ситуация серьезная – в городе постоянно работает оперативный штаб, который следит за тем, чтобы сезон не сорвался. Ко всему прочему долг городского округа поставщикам составляет 217 млн рублей. В этом году на погашение его из каменского бюджета было выделено 60 миллионов. «У нас не остается денег на ремонт. Мы обратились к главе правительства, чтобы был рассмотрен вопрос о предоставлении помощи для успешного прохождения отопительного сезона. До настоящего момента ситуация только ухудшается. Все деньги шли на погашение», – сетует Сергей Белоусов.

В тяжелейшем положении находится Режевской городской округ. Долг предприятиям составляет 388 млн рублей, из них 142 миллиона приходятся на компании-банкроты. Причем за последнее время долг увеличился на 35 %. Муниципалитет должен всем: МРСК Урала, «Уралсевергазу», «Свердловэнергосбыту», «Уралуглесбыту». «У вас один из самых безрадостных результатов. Что делать будете?» – спросил Куйвашев. А что делать, глава округа Александр Чепчугов понимает плохо: «Чтобы избавиться от долгов, надо провести модернизацию. Планируется строительство новой котельной в микрорайоне». – «У вас есть на это деньги?» – «Денег нет. Но мы планируем обратиться в областное правительство». Губернатора это не убедило. «Без обид. Я к вам проверку большую отправляю. Чтобы и вас проверить, и предприятия. Если потребуется, обратимся в прокуратуру. Мы можем с такими успехами зиму не пережить в Реже», – заявил Евгений Куйвашев.

Главам всех муниципалитетов-должников губернатор задавал логичный вопрос: что вы делаете, чтобы повысить собираемость платежей с жителей? Ответы типичные: работают комиссии, расчетные центры, с неплательщиками проводятся беседы. Лишь глава администрации Первоуральска Алексей Дронов не захотел при всех рассказывать о способах общения с жителями. В его муниципалитете и ситуация неплохая по сравнению с другими. В Сосьве с должниками тоже не церемонятся. По словам главы городского округа Алексея Сафонова, их через суд выселяют из домов.

Отдельно к компаниям обратился и гендиректор нефтегазовой компании «Итера» Александр Попов. «Существует тенденция к увеличению задолженности. Ситуация нас не радует. Есть определенные сдвижки, но необходимо обеспечить дисциплину платежей. Сумма долга составляет 5,5 млрд рублей. Это сильный удар по нам, по «Уралсевергазу», – заявил бизнесмен. Отдельно во время заседания он обратился к главе Белоярского городского округа, где пока рассчитались лишь с 24 % долга, это один из самых низких показателей.

В итоге губернатор решил, что 15 ноября главы муниципалитетов снова соберутся на похожее совещание и отчитаются о том, как им удалось войти в отопительный сезон. «Если кто-то считает, что работа с задолженностью его не касается, то он глубоко ошибается. К 15 ноября министерство ЖКХ представит мне полную информацию по долгу. Ответственность никто не отменял. Жду мер по снижению задолженности. Крупные должники должны подготовиться к серьезному разговору», – заключил Куйвашев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях