«Лучше возьмите выходной». Инструкция по выживанию для уральцев на время ЧМ-2018

Как изменится схема движения общественного транспорта и зачем жителям центра города аккредитовывать собственные автомобили, – в материале «УралПолит.Ru».

Всего четыре месяца осталось до старта первого матча Чемпионата мира по футболу, который состоится в столице Урала. Городские власти озвучили информацию по всем изменениям, которые затронут автомобилистов и гостей Екатеринбурга на время ЧМ-2018. Как изменится схема движения общественного транспорта и зачем жителям центра города аккредитовывать собственные автомобили, – в материале «УралПолит.Ru».

Мэрия Екатеринбурга разделила окрестности Центрального стадиона на 15 зон. В пределах улиц Токарей – Московская – ВИЗ-бульвар – Гурзуфская с 10:00 до 23:00 будут действовать транспортные ограничения. Для тех, кто живет в пределах этих улиц, проезд на личных автомобилях будет доступен лишь до 10 утра и после окончания всех мероприятий на «Екатеринбург-Арене». Если же вы хотите не зависеть от городских мероприятий и возвращаться домой, когда душе угодно, вам стоит получить аккредитацию для своего транспортного средства с 15 февраля по 25 марта.

На улицах, обозначенных черным цветом в дни матчей будет запрещена парковка на проезжей части и в парковочных карманах с 10.00 до 23.00 для всех видов транспорта. Оставленные автомобили будут эвакуировать. Будьте внимательны!

Желающим необходимо скачать форму аккредитации с нового сайта, распечатать и заполнить ее в двух экземплярах, после чего отнести в управляющую компанию или ТСЖ. На одного человека может быть аккредитован только один автомобиль. При этом, при себе нужно иметь документ о регистрации, праве собственности на жилое помещение, либо договор аренды на недвижимость на территории внутри указанного периметра. Готовый пропуск можно будет получить с 1 по 10 июня в своей УК. При этом жителям нужно быть очень внимательными – при утере аккредитационного удостоверения повторное не выдается.

Стоит особо обратить внимание на то, что горожане, офисы которых располагаются в пределах этих зон, не смогут получить пропуски, поэтому власти советуют им на четыре дня проведения игр (15, 21, 24 и 27 июня) взять выходной. На время ЧМ-2018 площадь 1905 года и часть мест в ТРЦ «Гринвич» и «Алатырь» будут отданы под парковку для болельщиков.

Расположение остальных зон смотри в конце текста

Для тех же, кто планирует перемещаться на общественном транспорте, есть радостные вести – количество автобусов и маршрутных такси, которые проходят мимо центрального стадиона, планируется увеличить на 30%. Из-за перекрытий улиц маршруты также будут скорректированы, на что нужно заранее обратить внимание. В те дни, когда матчи в Екатеринбурге будут начинаться в 20:00, метро будет работать до двух часов ночи.

Как напоминают организаторы, проезд в города, где будут проходить матчи будет бесплатным, если на руках у вас есть паспорт болельщика. Между городами-организаторами турнира будут курсировать специальные поезда. Чтобы купить билет, необходимо зарегистрироваться на специальном портале, выбрать интересующий матч и маршрут движения поезда. После того, как вы определились с пунктом назначения, нужно заполнить карточку со своими данными и дождаться на электронную почту посадочный талон. В письме будет содержаться подтверждение о предоставлении права бесплатного проезда с указанием всей необходимой информации – места и время отправления специального поезда, его номер и место в вагоне, а также перечень документов, необходимых для предъявления при посадке в поезд.

А сейчас внимание – бесплатный проезд между городами ЧМ-2018 предоставляется по принципу First Come First Served, что означает «Кто первый встал, того и тапки». Так что количество мест ограничено, старайтесь приобрести билеты заранее.

Без оплаты футбольные фанаты смогут передвигаться и по самому Екатеринбургу, единственное условие – все тот же паспорт болельщика.

Ника Гликман

Инфографика: ekaterinburg-2018.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров