Уголовное дело экс-главы свердловской Госэкспертизы воскресили: подсудимых больше, обвинение жестче

Как Дмитрий Аксельрод снова оказался на скамье подсудимых

В Екатеринбурге тихо, без огласки судят экс-начальника ГУ «Управление государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрия Аксельрода. В 2012 году суд оправдал его по фактам служебного злоупотребления. С тех пор уголовное дело чиновника дорасследовали, нашли новые эпизоды и обвиняемых. Как бывший высокопоставленный чиновник вернулся на скамью подсудимых – в материале «УралПолит.Ru».

17 августа в Кировском суде Екатеринбурга пройдет очередное заседание по делу бывшего начальника Управления государственной экспертизы Свердловской области Дмитрия Аксельрода. В 2012 году этот суд оправдал чиновника и его подчиненного – начальника отдела приема документации госэкспертизы Дмитрия Ситова.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще 7 сентября 2009 года. Тогда в ходе прокурорской проверки было установлено, что Дмитрий Аксельрод, будучи начальником Управления государственной экспертизы Свердловской области, создал ряд коммерческих организаций (ООО «Проектное бюро «Техно-Парк», ООО «Центр инженерных экспертиз» и др.), которые оказывали услуги по аудиту проектной документации на строительство, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения. При этом, утверждалось в материалах дела, он обязывал строительные организации, обращавшиеся в Управление госэкспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с компаниями, принадлежащими ему. Следователи утверждали, что средства, поступавшие на счета организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись Дмитрий Аксельрод и члены его семьи. Тогда, по мнению следователей, Аксельрод незаконно обогатился более чем на 40 млн рублей.

Однако 11 мая 2012 года Кировский суд чиновника оправдал.

«Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Откуда оно было направлено на дорасследование. В ходе возобновленной работы по этому делу сотрудники следственного комитета квалифицировали деяния обвиняемого по более тяжким статьям. Так, восемь эпизодов были квалифицированы по ст. 290 (получения взятки) и два эпизода по статье 159 (мошенничество). Действия квалифицированы как взятка, потому что удалось собрать доказательства получения обвиняемым денежных средств», – рассказал «УралПолит.Ru» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Действия Дмитрия Ситова в этот раз следователи квалифицировали по ст. 291 (пособничество при передаче взятки) – ранее он обвинялся в превышении должностных полномочий.

Также в деле появился третий фигурант – бизнесмен Игорь Хает, обвиняемый в соучастии в получении взятки.

По мнению следствия, схема получения взяток выглядела следующим образом. Когда бизнесмены-строители обращались в ведомство Аксельрода для согласования различных проектов, чиновники намекали соискателям, что «помощь» с оформлением необходимых документов для последующего успешного прохождения госэкспертизы им может оказать фирма, возглавляемая Игорем Хаетом. Строители, несмотря на высокую стоимость услуг, обращались туда. Впоследствии прибыль Хаета якобы «пилилась», а оформлением документов занимались сотрудники Управления госэкспертизы.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в Кировском суде Екатеринбурга, на данный момент дело Аксельрода находится на стадии судебного следствия. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях