«Актуально» выходит на рынок овощей

Проект полпредства уходит ОПС «Уралмаш»

​Совершенно незаметно для медиа-сообщества Урала прошла приостановка работы информационного агентства «Актуально.ру». С декабря ресурс, деятельность которого ранее связывали со структурами уральского полпредства, практически перестал обновляться, а сотрудники редакции и администрации «Актуально.ру» уволились.

Совершенно незаметно для медиа-сообщества Урала прошла приостановка работы информационного агентства «Актуально.ру». С декабря ресурс, деятельность которого ранее связывали со структурами уральского полпредства, практически перестал обновляться, а сотрудники редакции и администрации «Актуально.ру» уволились. На этой неделе о реанимации ресурса заявил его новый редактор Илья Зенов. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», перезапуск проекта сулит интересные политические последствия: за покупкой активов агентства стоят представители ЛДПР и, что еще более неожиданно, скандально известной Овощебазы № 4. О том, кто, как и зачем будет вновь раскручивать агентство и при чем здесь ОПС «Уралмаш» – в нашем материале.

История падения

Информационное агентство «Актуально.ру» официально зарегистрировано в конце 2011 года, но фактически начало работу в конце февраля 2012 года. Единственным инвестором проекта был южноуральский предприниматель Борис Раскинд, но на редакционную политику он практически не влиял: запуском и продвижением проекта занимались люди, близкие к структурам полпредства.

Домен был зарегистрирован в 2004 году, а в 20062009 использовался как площадка для интим-рассказов и знакомств

Сам факт появления «Актуально.ру» связывали как раз с обслуживанием интересов полпреда – на тот момент Николая Винниченко. Но рассказать о его деятельности он не успел: переезд Винниченко в Санкт-Петербург практически совпал во времени с выходом первых публикаций в «Актуально». Переориентироваться на нового полпреда Евгения Куйвашева издание толком не успело – в должности он провел лишь несколько месяцев, когда на смену ему пришел Игорь Холманских. Медиаподдержкой последнего занимались пиарщики УВЗ, которым чужой подготовленный проект оказался не нужен.

За время работы посещаемость ресурса доросла до 10 тысяч пользователей в сутки, в редакции работало почти 30 человек, еще порядка 20 сотрудников занимались коммерческими и пиар-проектами. Заметные финансовые проблемы «Актуально.ру» начались уже в 2013 году: ресурс существовал без идеологических и политических ориентиров и с отсутствием внятной стратегии монетизации. Работа в последние месяцы фактически велась, чтобы избежать штрафных санкций за разрыв контракта. Выделяемый агентству бюджет на старте составлял, по оценкам наблюдателей, 2,5–3 миллиона в месяц, а под конец составлял 100 тысяч рублей. «Актуально.ру» стал совершенно не актуален для инвестора.

ОПС-Медиа

Поиски нового инвестора шли почти год. Первый рабочий день нового года «Актуально.ру» встретил прошлогодней лентой новостей, а 13 января проект перезапустили. «Мы предлагаем полностью новую концепцию для издания и редакции. Предыдущей версии «Актуально» 1.0 не хватало позиционирования – ответов на самые простые вопросы для себя самих и для аудитории: «кто мы?», «зачем мы?». Как-то без огонька все было. На текущем этапе, а все началось буквально вчера, мы можем назвать «Актуально» 2.0 «площадкой мнений». Разумеется, в будущем структура сайта изменится в соответствии с новой концепцией. Но не сразу, каждое решение будет просчитано с точки зрения его эффективности, у нас не так много пространства для маневра, чтобы совершать ошибки», – пояснил главный редактор «Актуально.ру» Илья Зенов. Ожидается, что в редакции на начальном этапе будет около пяти человек.

Илья Зенов (фото из с Facebook)

Как выяснил «УралПолит.Ru», новыми собственниками «Актуально.ру» стали структуры, близкие к ЛДПР. Причем речь идет не о руководстве регионального отделения. По данным агентства, руководить проектом будет экс-депутат свердловской областной думы Кирилл Баранов. В 2010 году, после прекращения депутатских полномочий, он со скандалом покинул партию и стал фигурантом уголовного дела о фальшивом дипломе, которое на данный момент прекращено. Долгое время Кирилл Баранов не проявлял особой активности, но, по всей видимости, сохранил связь с либерал-демократами и, в частности, с экс-руководителем региональной ячейки Константином Субботиным. Дозвониться до Кирилла Баранова сегодня не удалось – его телефон был выключен.

По данным «УралПолит.Ru» непосредственное отношение к сделке по покупке «Актуально.ру» имеют еще два человека – это бизнесмен Данил Шилков и представитель скандально известной Овощебазы № 4 Иван Обухов. И если о первом предпринимателе известно немного (в 2013 он пытался избраться в региональное заксобрание и городскую думу Екатеринбурга по спискам ЛДПР), то второй – личность весьма одиозная. На данный момент Иван Обухов является представителем ответхранителя Овощебазы № 4 Татьяны Русиной, которая проходила потерпевшей и свидетелем по уголовному делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Более того, как ранее писал «УралПолит.Ru», Иван Обухов считается человеком, близким к ОПС «Уралмаш». Источники экспертного канала называют его представителем интересов Александра Куковякина, который более десяти лет скрывается от уголовного преследования в Арабских Эмиратах, а в ближайшее время, по некоторым данным, планирует вернуться в Россию. «По этой же причине Обухов активизировал свою деятельность в Екатеринбурге, готовя площадку для возвращения Куковякина», – считает источник «УралПолит.Ru». Другой собеседник агентства уточняет, что Иван Обухов всерьез задумывается о политической карьере, в частности, рассматривает возможность участия в выборах депутатов регионального собрания в 2016 году.

Сам Обухов в разговоре с корреспондентом вопрос покупки агентства комментировал крайне неохотно. Он заявил, что знает о том, что агентство нашло нового инвестора, но сам не является таковым. При этом определенный интерес к СМИ у Обухова есть. «Я не покупал «Актуально.ру». Поэкспериментировав с одним из СМИ, мы обожглись и не скоро еще соберемся повторить опыт. Конечно, определенные медийные планы у нас есть. Но пока не готов сказать, какие», – заявил он «УралПолит.Ru».

Уральские партийцы с удивлением восприняли информацию о приобретении «Актуально.ру». Куратор ЛДПР по Свердловской области Владимир Таскаев узнал о приобретении от журналиста, отметив, что не видит целесообразности в покупке СМИ: «Это долгосрочный проект, смысл которого в условиях быстрого изменения реалий неочевиден».

Учитывая, что за последние годы позиции либерал-демократов на Среднем Урале серьезно пошатнулись, покупка «Актуально.ру», может быть попыткой частично вернуть утраченные позиции, либо использовать ресурс как актив для диалога перед выборами. Свердловская область находится на пороге большого избирательного цикла, и к 2016 году агентство потенциально может быть раскручено, хотя насколько оно будет востребовано при кампаниях в Государственную думу и законодательное собрание – вопрос риторический. Тем более что «Актуально.ру» предстоит запускаться практически с ноля без какой-либо административной поддержки. Экс-редактор Анна Ленгле была последним сотрудником, близким к подчиненным Игоря Холманских. Но и она покинула пост в декабре и займется одним из проектов, близких уральскому полпредству.

Полина Дикушина, Алексей Вахрушев, Дмитрий Антоненков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров