Свердловских депутатов заставили отчитываться за каждый рубль: заксобрание перешло к режиму жесткой экономии

Лимитировали даже конверты для официальных запросов

Во вторник законодательное собрание Свердловской области примет в первом чтении проект бюджета на следующий год. По признанию представителей регионального минфина, главный финансовый документ региона сверстан максимально жестко – расходы по всем незащищенным статьям значительно сокращены. Не в последнюю очередь режим жесткой экономии коснулся органов региональной власти. Так, например, в бюджете на 2016 год расходы на деятельность областных депутатов сокращены на 10 миллионов рублей, в реальности эта цифра будет еще больше. На чем приходится экономить народным избранникам – в материале «УралПолит.Ru».

Чиновникам и депутатам Свердловской области предстоит значительно пересмотреть свои расходы – это наравне с другими бюджетными вопросами уже неоднократно обсуждали на Советах заксобрания, рассказали «УралПолит.Ru» сразу несколько собеседников.

Информацию подтверждают в министерстве финансов: в проекте бюджета планируется снижение расходов на аппарат чиновников и депутатов. «Когда мы закладывали в прошлом году снижение объемов премирования по госаппарату и по муниципалитетам, мы думали, что это будет на один год, но, к сожалению, тенденция остается и на 2016 год. Еще минус 2,5 %, должны будем экономить на себе тоже», – пояснила замминистра финансов региона Светлана Климук на общественном совете при минфине.

«Все эти годы в заксобрании идет планомерная работа по сокращению расходов и повышению эффективности использования средств. Так, по итогам 2012 года сумма экономии составила 42,0 миллиона рублей, 2013 – 51 миллион, 2014 – 64 миллиона, как ожидается по итогам 2015 – порядка 30 миллионов рублей. В общей сложности за три года бюджет сохранил 193 миллиона рублей», – рассказала «УралПолит.Ru» спикер заксобрания Людмила Бабушкина.

По данным «УралПолит.Ru», в 2016 году финансирование деятельности регионального заксобрания составит лишь на 90 % от первоначальных планов. При том что расходы на заксобрание и так сокращаются уже третий год подряд. Согласно проекту областного бюджета, в 2016 году на финансирование работы (начиная от содержания автопарка, зарплаты водителей и уборщиц и заканчивая оплатой командировочных депутатам) планируется потратить 423 миллиона рублей. Год назад это было 433 миллиона рублей, до того – 449 миллионов. Сами депутаты рассчитывают в дальнейшем скорректировать эти цифры еще сильнее.

«Есть предложение собраться и посмотреть внутренние резервы, например, уменьшение расходов на госструктуры, на заксобрание. Мы, конечно, молодцы, уменьшили на заксобрание, но надо дальше сокращать, иначе мы загоним себя в такие долги... Надо начинать с себя», – отметил депутат Лев Ковпак на заседании бюджетного комитета. В аппарате регионального парламента поясняют, что при планировании сметы заксобрания рассчитывается, что за счет различных мер экономии, а так же отыгрывания аукционов на сайте госзакупок реальные суммы по итогам года будут еще ниже.

Сокращать фонд заработной платы нельзя в силу положений трудового кодекса, поэтому заксобранию приходится экономить на собственном содержании и использовании премиального фонда. В результате, выяснил «УралПолит.Ru», за три года такой экономии депутатам, их помощникам и аппарату областного парламента урезаны расходы на покупку оборудования, оплату командировок, практически исчезли премии, полностью прекращена выдача ссуд на покупку машин и квартир. Лимитированы даже такие вещи, как принятие постановлений о «благодарственных письмах заксобрания» – теперь каждый депутат может подать ограниченное количество заявок. «Это ведь впоследствии влияет на начисление дополнительных выплат, делающихся из средств областного бюджета», – пояснил в свое время корреспонденту «УралПолит.Ru» помощник одного из депутатов данную меру. Наконец, коснулась экономия и расходов на ЖКХ – год назад во время осенней сессии и депутаты, и наблюдатели, и журналисты отмечали пониженную температуру в зале заседания и фойе перед ним: обогрев помещения был снижен до минимума.

«ВИП-зал Кольцово тот же – раньше депутаты им могли всегда бесплатно пользоваться, теперь только в случае командировок от заксобрания. Строго лимитировано, отчитываться нужно и согласовывать. Любые командировки, даже в область, теперь необходимо заранее согласовывать, получать разрешение на водителя с машиной. Периодически сталкиваемся с тем, что депутатские запросы ограничивают – бланки, выданные на месяц, заканчиваются, и приходится ждать, пока новые еще на месяц не выдадут», – рассказал Дмитрий Ионин.

С ним согласен помощник Евгения Зяблицева Виктор Вишневский: «Если раньше всего выдавали сколько потребуется, то сейчас жестко все урезано, регулярно докупать приходится бумагу ту же. Подписку на издания для депутатов тоже жестко сократили, до нескольких изданий». По данным «УралПолит.Ru», в свете перемен многие избранники решили выписывать свежую прессу за свой счет. И не только для себя: известно также, что спикер Людмила Бабушкина оформила более 50 подписок на одно из федеральных СМИ для муниципальных библиотек и советов ветеранов.

Сокращение расходов пока серьезно не сказывается на работе, утверждают как один народные избранники. Тем более, что часть расходных статей, вроде ВИП-зала аэропорта, были урезаны ожидаемо. Дальнейшее же будет зависеть лишь от состояния экономики и наполняемости бюджета: как не раз заявлял губернатор Евгений Куйвашев, обязательными к исполнению являются лишь социальные статьи расходов – эти средства будут найдены в любом случае.

Николай Кудрявцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров