У Пересторонина состоялся тяжелый разговор с мэрами: «Я знаю людей, у которых на каждый муниципалитет собрана папка»

Невыполнение указов по ЖКХ приведет к отставкам

Администрация губернатора Свердловской области вновь собрала региональных градоначальников. На повестке самые острые ежегодные вопросы. Во время лекции мэры и министр неожиданно нашли общих недругов.

Администрация губернатора Свердловской области вновь собрала региональных градоначальников. На повестке самые острые ежегодные вопросы – ЖКХ, переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт домов. В этот раз опытом делились глава администрации губернатора Сергей Пересторонин и министр ЖКХ Николай Смирнов. Все выступления перед главами администраций свелись к нескольким ключевым советам: работать с бизнесом, разговаривать с населением, не рассчитывать на бюджетные средства (потому что их нет), проявлять инициативу. Во время лекции мэры и министр неожиданно нашли общих недругов: ОНФ и Фонд капитального ремонта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Только инвесторы, только хардкор

Еще на первых минутах своего выступления глава администрации губернатора Сергей Пересторонин заявил о том, что в ближайшее время вся работа территорий сведется к привлечению инвесторов и диалогу с бизнесом. Для этого главам придется поднапрячься, потому что сейчас практически никто из них не умеет общаться с предпринимателями. Его поддержал и министр ЖКХ Николай Смирнов. «Без вашей заинтересованности ничего не получится. Инвестор, заручившись поддержкой в министерстве, приезжает к вам, а вы начинаете пускать его по длинному кругу: землю не выделим, нет одного, второго, третьего. Не буду называться муниципалитет, но там годами лежит письмо о том, что инвестор выводит из эксплуатации котельной. При этом мэр отказывается предоставить участок под новую. Не в обиду будет сказано, но такие случаи мы будем рассматривать у меня в министерстве», – жестко заявил Николай Смирнов.

В качестве примера успешной работы с бизнесом он привел Верхотурье, где инвестор в рамках государственно-частного партнерства провел модернизацию котельных и теперь останется на них работать. В результате жители практически перестали жаловаться на перебои с теплом. А в Верхних Сергах удалось провернуть небывалое: благодаря строительству двух новых котельных и изменению всей схемы теплоснабжения, местный МУП перестал быть убыточным и в планах должен выйти на прибыль. Такие истории единичны.

Денег нет, но есть приоритеты

На заседании мэрам было официально сказано: экономическая ситуация в стране сложная, областные власти вынуждены расставлять приоритеты. Решение правительства зависит в том числе и от инициативности самих местных глав: им надо подавать заявки на модернизацию заранее, когда деньги еще не выделены.

«Надо соизмерять свои желания и возможности. Сделали документы, заявились в министерство, вам сказали реальность прохождения проекта в тот или иной период. Все знают, что сейчас непростая экономическая ситуация, в областном бюджете недостаток средств, необходимо выбирать приоритеты», – заявил Смирнов.

В первую очередь деньги выделяются для территорий с самыми плачевными коммуникациями. Например, в этом году областной бюджет решил срочно дать средства Дегтярску, где весь город отапливается одной котельной, построенной еще в 1936 году. Сначала проектом заинтересовался Внешэкономбанк, но потом он пошел на попятную, и область решила не дожидаться инвестиций, а вложить свои деньги, чтобы не усугублять социальную напряженность.

Мэры, услышав, что помощи не будет, загрустили. Сергей Пересторонин попытался разрядить обстановку: «Как говорится, не учите меня жить, помогите лучше материально». Шутку не оценили.

Начинать надо с себя

Особняком стоял вопрос с капитальным ремонтом домов. На этой неделе глава правительства Денис Паслер вызвал на ковер главу свердловского Фонда капремонта Александра Караваева, на которого массово жаловались мэры все последние месяцы. По словам глав, до фонда невозможно дозвониться, их не устраивает то, как выделяются деньги, какие подрядчики выигрывают конкурсы. Известно, что премьер-министр отчитал Караваева и заявил, что ежемесячно будет проверять процесс работы с капремонтом.

«[Мэр Новоуральска Владимир] Машков написал документ. Если бы еще пять-шесть глав написали, был бы уже прецедент вызвать прокуратуру, вызвать человека, посмотреть ему в глаза. Могу сказать, что о его компетенции в этой сфере в связи с его опытом и возрастом говорить бесполезно. С ним можно говорить только конкретно, по документам. Разговоров за глаза про откатные системы я наслушался, приведите мне хоть одного человека, с кем это действительно было», – наказал Сергей Пересторонин.

Но начать министр Смирнов посоветовал мэрам с себя. Собираемость взносов за капремонт сейчас в различных территориях варьируется от 40 до 90 %, а за это фонд ответственности не несет, это компетенция глав. «Не надо кивать в сторону регионального оператора. Наша позиция тоже не совсем правильная. Проект капремонта – это принятый проект. Никто его не остановит, что бы ни говорили депутаты отдельных фракций. Если мы его не раскрутим, нам будет сложно», – отметил министр.

Обо всем доложат президенту

Сложно обстоит дело и с переселением жителей из аварийного жилья. На этой неделе свердловское отделение Общероссийского народного фронта опубликовало результаты проверок новых домов в различных городах. По мнению сотрудников ОНФ, администрация Березовского незаконно переселила жильцов ветхого жилья в коммуналки. Возмущенный глава местной администрации заявил, что проверка была пиар-акцией.

«Общественная организация, которая призвана в качестве народного контроля, по факту занимается подменой своих полномочий, когда занимается самоприаром, а не независимой экспертизой. Проверка жилья в Березовском показала это. При выезде не поставили в известность администрацию. Когда мы приехали на место, они уже всех жителей раскачали, себя на камеру снимают. ОНФ провоцирует потребительские настроения и не слышит вопросы, связанные с обеспечением безопасности газового оборудования. Они настраивают население негативно при реализации майских указов. Нам следующий этап будет реализовать гораздо сложнее», – заявил глава Евгений Писцов.

Министр Николай Смирнов согласился, что результаты проверок Фронта часто кажутся ему необоснованными, а жалобы жильцов, которые представляют члены ОНФ, – поддельными. «Вы свои замечания собирайте и направляйте на оценку в министерство. Я тоже помню как Евгений Артюх встал и начал трясти стопкой жалоб жителей. Мы выехали на место и узнали, что никто жалобы не писал. Мы уже готовим материалы с прокуратуру, мы нашли тех, кто жалобы писал, там пенсионерка была», – отметил глава министерства.

По его мнению, жители часто в своих требованиях перегибаются палку. Некоторые, переезжая в новые квартиры, просят оставить им бараки в качестве дачи. Другие просят большие площади. Он отметил, что Верховный суд принял постановление, по которому становится ясно, что жилье по программе переселения должно предоставляться «из метра в метр», именно это оправдывает коммунальные квартиры. Если новое жилье больше, то разницу может оставить в качестве подарка застройщик или должен оплатить муниципалитет. Жители по закону заплатить за разницу не могут, это может быть сделано только не публично и в единичных случаях.

Но в работе мэров министр снова нашел недочеты. «Мы можем кивать на недобросовестных подрядчиков, но сделали мы не все. Не буду называть муниципалитеты, но федеральные деньги мы получили в марте, в мае деньги были у вас, а семь муниципалитетов еще не объявили конкурсы. Если мы даем подрядчику менее трех лет на стройку, то что они построят?» – спросил Смирнов.

Смирнов рассказал о ситуации в Березовском. Новые здания были построены из кирпича, их просушка должна была занять месяц. Но у подрядчика не было времени, поэтому он сразу начал проводить отделочные работы по сырым стенам. Жители заехали в чистые, красивые дома, а через три месяца в них начала появляться плесень. В Нижней Салде другая история – глава муниципалитета Елена Матвеева не захотела брать 70 миллионов рублей на переселение жильцов, так как деньги могли достаться городу раньше положенного срока.

«Про Народный фронт, надеюсь, все знают. В июле будет при президенте съезд по здравоохранению, он потренируется на Свердловской области в полном объеме. Через месяц конференция по ЖКХ. Я знаю людей, у которых на каждый муниципалитет папка. Мы своими руками создаем проблемы. Выйдет общественная организация к президенту, и получим по первое число сначала мы, потом вы. Удивляет , что при наличии денег отказываемся строить», – прокомментировал Сергей Пересторонин. Министр ЖКХ мрачно заключил: «Я не хотел бы пугать, это не мои полномочия говорить об отставке, но губернатор озвучил, что невыполнение майских указов ведет к именно к ней». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях