«Дай другим покайфовать». Свердловские ВИПы на день сменили столицу

​В понедельник, 19 января, в Свердловской области отправилась в путь первая «Ласточка» ‒ инновационная высокоскоростная электричка. Маршрут был выбран от железнодорожного вокзала Екатеринбурга до Верхотурья.

В понедельник, 19 января, в Свердловской области отправилась в путь первая «Ласточка» ‒ инновационная высокоскоростная электричка. Маршрут был выбран от железнодорожного вокзала Екатеринбурга до Верхотурья. По случайности или нет, в этот день православные отмечают праздник Крещения Господня. По этой причине вместе с губернатором в пять вагонов расселись десятки уральских ВИПов, которые решили не только прокатиться на поезде с песнями под гитару, но и окунуться в прорубь вместе с губернатором. Репортаж из духовной столицы Урала ‒ в материале «УралПолит.Ru». 

Поезд отправился с первого перрона екатеринбургского вокзала в 9:00 утра. В пяти вагонах разместились губернатор, министры, депутаты, чиновники разнообразных аппаратов, журналисты, целый вагон заняли паломники. Перед посадкой Евгений Куйвашев, как и обещал на пресс-конференции месяцем ранее, наклеил на «Ласточку» патриотическую наклейку организации из Березовского, которую не захотел клеить на машину.

В первую очередь глава региона со свитой отправился в заднюю кабину машиниста ‒ из панорамных стекол на заснеженный Урал открывается неплохой вид. Маршрут от Екатеринбурга до Верхотурья пока не будет регулярным, сегодня был лишь пробный заезд ‒ первое путешествие с сертификатом соответствия. Идею предложил сам Куйвашев.

«Ласточка» с бортовым номером «004» развивала скорость до 150 километров в час, но из-за плохого качества железнодорожного полотна разогнаться удавалось лишь на коротких отрезках, при этом вагон качало так сильно, что казалось, он может в любую секунду опрокинуться. «Максимальная скорость, которая будет сегодня развиваться, определена не техническим состоянием поезда, а состоянием инфраструктуры путей того состава, который сегодня нам будет попадаться», ‒ заявил гендиректор завода «Уральские локомотивы» Александр Салтаев. Ехал поезд 3,5 часа, обычный состав или автобус осиливают путь до Верхотурья лишь за пять часов.

Первые девять электричек завод передаст РЖД в марте, появятся ли они когда-нибудь на Урале для регулярных рейсов ‒ неизвестно. Хотя глава региона уже воодушевился. «Мы приняли решение вместе со Свердловской железной дорогой и группой компаний «Синара», правительством Свердловской области создать проектный офис в рамках нашей Пригородной компании, где мы просчитаем всю финансовую модель. Интервал чтобы до двух часов был движения электричек от Верхотурья до аэропорта «Кольцово». Необходимы перроны, контактная сеть, распрямление участков для увеличения скорости. Тогда будет понятно, какой уровень дотаций нужен для пригородного сообщения. Через полгода будем принимать решение, когда будем вводить в работу поезда «Ласточка», ‒ заявил Евгений Куйвашев.

После визита в кабину машиниста губернатор скрылся у себя в первом вагоне. Предполагалось, что во время долгого пути первые лица области кулуарно обсудят важные проблемы, например, строительство в центре Екатеринбурга храма святой Екатерины, недаром вскоре после начала пути в ВИП-вагон перешел сидевший со священнослужителями митрополит Кирилл. Но сам владыка заявил, что «им есть что обсудить с губернатором, кроме храма». А в самом вагоне было достаточно весело. Оказалось, что в Верхотурье вместе с чиновниками и политиками поехал певец Александр Новиков, и уже через полчаса после отправления в первый вагон прошагал священнослужитель с гитарой наперевес. Вскоре за ним отправился и церковный хор, который периодически распевался, привлекая к себе внимание других пассажиров. Отдельно развлекали гостей сотрудники МЧС, которые читали лекции о правилах пожарной безопасности дома и предлагали померить оранжевые пакеты, спасающие от задымления.

Выгрузившись из поезда на вокзале в Верхотурье, все мгновенно забыли о «Ласточке», и началась духовная часть программы. Митрополит Кирилл, а с ним и все остальные, отправился в Свято-Никольский мужской монастырь, чтобы совершить молебен в Крестовоздвиженском соборе у мощей православного Симеона. Прислуживал ему уже ставший знаменитым темнокожий суданец Хафиз Баси, который сейчас учится в духовной семинарии. В первом ряду перед ним стоял губернатор, ВИПы же рассредоточились по залу. Некоторые, как депутат Виктор Шептий и замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, вместе брали свечки, которыми потом делились с главным федеральным инспектором области Андреем Березовским.

После службы митрополит вышел на улицу, чтобы освятить 16-тонный колокол. Заниматься его восстановлением в области начали ровно год назад. «Год назад мы начали подготовку к сегодняшнему мероприятию. За год большими и малыми жертвами УГМК, Валентина Грипаса, который приложил руку к этому, мы услышали голос уральского святого металла. Сегодня здесь звучал один из самых больших колоколов в России. В Верхотурье есть масса нерешенных проблем, но надеюсь, что со звука этого колокола здесь начнутся перемены», ‒ отметил в торжественной речи Евгений Куйвашев после того, как колокол окропили, и митрополит и губернатор ударили в него. Стоит отметить, что проблемы в Верхотурье действительно серьезные ‒ духовная столица Урала больше похожа не на город, а на деревню, здесь регулярно со скандалом меняются сити-менеджеры, и даже в день визита губернатора прокуратура области заявила, что один из вице-мэров города был назначен с нарушениями. Но сегодня об этом больше не вспоминали.

Год назад уральские ВИПы купались в прорубях по одиночке, а потом выкладывали снимки в социальных сетях. В этот раз массовая делегация отправилась купаться организованно в скит монастыря на реку Актай, где, к слову, размещается один из пунктов для временных переселенцев с Украины. Украшенную еловыми ветками иордань сначала освятил митрополит, святой воды прямо из проруби дали выпить главе региона. После этого Евгений Куйвашев первым окунулись в прорубь. Его примеру последовали бард и сосед губернатора Александр Новиков, депутаты Виктор Шептий (который громче всех подбадривал коллег выкриками «дай другим покайфовать») и Армен Карапетян, министры Алексей Орлов и Алексей Пьянков, замглавы аппарата губернатора Вадим Дубичев, вице-премьер Валентин Грипас и многие другие. Женскую часть уральской элиты сегодня представляли спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и омбудсмен Татьяна Мерзлякова, но они предпочли лишь наблюдать за мужчинами.

После купания, согревшись и надев шапки, гости отправились гулять по рождественской ярмарке, где местные жители уговаривались их купить обереги с лотков за 200 рублей и одаривали ВИПов банками с солеными помидорами и огурцами. Закончился визит в Верхотурье обедом в Покровском женском монастыре. Предполагалось, что губернатор может собрать совещание, чтобы обсудить развитие духовной столицы Урала, но, видимо, в такой праздник работать не полагается, поэтому и на обратном пути в первый вагон отправился священнослужитель с гитарой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров