Атака на РИА «ФедералПресс»: домен разделегирован. Как будет работать агентство

​В России создан опасный прецедент блокировки сайта средства массовой информации без судебного решения, касающегося самого СМИ, и контроля Роскомнадзора

В России создан опасный прецедент блокировки сайта средства массовой информации без судебного решения, касающегося самого СМИ, и контроля Роскомнадзора. Для этого истец, пользуясь слабым знанием структуры работы сети Интернет в судах, подает иск к регистратору, который физически не может выполнить требование, а не к самому СМИ. Именно по такой схеме сайт РИА «ФедералПресс» был атакован со стороны фигурантов расследований агентства. В результате основной домен РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru, был разделегирован* в пятницу, 18 марта, компанией Ru-Center. В настоящее время читатели не могут войти на сайт, используя этот адрес, но агентство продолжает работу.

Разделегирование связано с решением суда по иску скандальных предпринимателей, недовольных упоминанием своих фамилий на популярном интернет-ресурсе. Речь идет о событиях 2013 года, когда РИА «ФедералПресс» наравне с десятками российских СМИ освещало ход расследования о бизнес-конфликте предпринимателей Всеволода Глуховцева (бывшего вице-президента российской «дочки» Royal bank of Scotland и бывшего сотрудника ГРУ) и его одноклассника Сергея Кардашева (компании «Химпромторг») не поделивших крупную сумму денег, аккумулированную, по сообщениям СМИ, для вывода за рубеж и инвестирования в объекты недвижимости. При этом информация, использованная агентством РИА «ФедералПресс», была подтверждена пресс-службой МВД РФ.

Учитывая что нормы недавно принятого «закона о забвении» не позволяли коммерсантам «зачистить» любые нежелательные упоминания о своих именах (так как закон касается только поисковых систем), они, воспользовавшись безграмотностью и некомпетентностью сотрудников московского суда, юридически надавили на компанию Ru-Сenter, монопольно оказывающую услуги по делегированию доменов в зоне Ru.

На основании судебного решения, вынесенного Солнечногорским судом Московской области, компания Ru-Сenter в выходные дни была вынуждена разделегировать основной домен медиахолдинга РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru. В результате решение о разделегировании сайта РИА «ФедералПресс» было принято даже в обход профильного ведомства – Роскомнадзора.

Данное решение, по мнению как РИА «ФедералПресс», так и самой компании Ru-Center, является незаконным и создает опасный прецедент, которым могут воспользоваться другие желающие избавиться от нежелательной для себя информации в Сети мошенники.

В телефонном разговоре представитель юридического отдела Ru-Center подтвердил, что также считает решение суда незаконным, и компания-регистратор Ru-Center уже подала жалобу о признании решения суда неправомерным. «УралПолит.Ru» нашел соответствующую запись об обжаловании в картотеке дел Солнечногорского городского суда Московской области.

«Мы считаем, что налицо грубейшая ошибка суда, который не выяснил все обстоятельства дела и неправомерно привлек в качестве ответчика Ru-Center. При этом редакцию РИА «ФедералПресс» даже не известили о наличии каких-либо претензии к агентству. Суд неправомерно потребовал от регистратора удалить информацию с сайта, хотя тот фактически не имеет на это ни права, ни возможности. В результате для того чтобы исполнить предписание суда, регистратор по требованию судебного пристава разделегировал домен, то есть прекратил доступ через имя fedpress.ru к серверу РИА «ФедералПресс», – рассказал «УралПолит.Ru» юрист издания.

На фоне нарастающей в предвыборный период законотворческой и публичной активности депутатов Госдумы РФ, стремящихся любой ценой ужесточить законодательство в сфере деятельности СМИ и интернет-ресурсов, данный случай демонстрирует откровенно слабый уровень компетенции органов власти и, в частности, судебных органов в вопросах функционирования интернет-СМИ, подчеркивает генеральный директор РИА «ФедералПресс».

«Данная ситуация не просто возмутительна. Она показывает, насколько плохо ответственные лица, в данном случае представители суда, понимают механизмы работы средств массовой информации и сети Интернет в целом. В результате судебной ошибки заблокирована деятельность популярного информационного ресурса. Я считаю, что подобная ситуация не должна остаться без внимания российского парламента, активизирующегося в вопросах законотворческой деятельности в сфере СМИ, а также профильных надзорных ведомств и отраслевых журналистских союзов. Мы будем разбираться в причинах такого вопиющего безграмотного решения сотрудников государственных органов власти и проверять, есть ли в этом случае коррупционный фактор. Обжалуем решение, в ближайшее время восстановим работу сайта в прежнем режиме и проследим, чтобы виновные не ушли от ответственности», – заявил Иван Еремин.

Несмотря на разделегирование сайта, РИА «ФедералПресс» продолжает свою работу. Все публикации агентства и архив доступны на доменах федпресс.рф и federalpress.com; избранные новости и тексты также публикуются на сайте экспертного информационного канала «УралПолит.Ru» и городском портале GlobalCity. В зависимости от хода судебных разбирательств на делегирование домена РИА «ФедералПресс» потребуется от нескольких дней до нескольких недель.

Справка «УралПолит.Ru»:

Делегирование домена – это внесение списка DNS-серверов, на которых должна быть размещена техническая информация о домене (файл зоны), на DNS-серверы, обеспечивающие работу доменов верхнего уровня. Делегирование является необходимым условием работы сайта и почты на домене.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров