Хватит ли доброй воли? Почему уголовное дело вокруг земли под станцию метро «Бажовская» может привести в гордуму Екатеринбурга

Уголовное дело Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Ниточка может пойти и дальше...

В конце прошлой недели стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» после скандала вокруг земли под станцию метро «Бажовская» в Екатеринбурге. Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки областной прокуратуры.

Напомним, в ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что в период с 2015 года по 2017 год один из руководителей частной организации (по всей вероятности речь идет об ООО «Промавтосервис», поскольку именно эта компания в итоге получила землю над станцией метро, прим.ред.) вступил в сговор с неким неустановленным лицом. После этого в государственный кадастр недвижимости были внесены недостоверные сведения о виде разрешенного использования земельного участка: вид использования был изменен с «для размещения автостоянки на 280 машиномест» на «обслуживание автотранспорта». В 2017 году этот предприниматель ввел в заблуждение сотрудников администрации города, после чего было заключено допсоглашение к договору аренды, разрешающее строительство на этом месте гаражей, парковок и других капитальных строений. После этого, по материалам прокуратуры, региональный минстрой выдал бизнесменам разрешение на строительство, а позднее – на ввод здания в эксплуатацию. В конце концов бизнесмены выкупили землю по договору купли-продажи за 15% от кадастровой стоимости участка. В результате администрации города был причинен ущерб в особо крупном размере.

Ранее стали известны подробности планов «Промавтосервиса» по использованию участка на месте недостроенной станции метро «Бажовская». Предприниматели хотели построить там 18-этажный дом (это важная деталь, к которой мы вернемся впоследствии). Сделать это им помешал суд, который в споре бизнесменов с администрацией города за данный земельный участок встал на сторону чиновников. Предпринимателям дали 30 дней на снос подземной автостоянки с наземными помещениями выставки автоаксессуаров, которые уже успели построить бизнесмены. Право собственности «Промавтосервиса» на здание и договор купли-продажи земельного участка суд признал недействительными. Апелляционная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции.

Примечательно, что скандал с землей над станцией метро «Бажовская» случился после того, как в Екатеринбурге сменилась власть и команду «серого кардинала» мэрии Владимира Тунгусова в администрации сменили новые люди, пришедшие туда с Александром Высокинским. Вскоре после этого, новый глава «зачистил» большую часть сотрудников старой команды так или иначе связанных с землей и обновил состав комиссии по землепользованию. Дело в том, что земля под строительство в Екатеринбурге расторгована на много лет вперед, однако без доброй воли администрации начать работы все равно невозможны. Со сменой власти в городе в сентябре прошлого года все бюрократические процедуры были остановлены, а вскоре появились слухи о намерении новой городской команды провести ревизию всего того, что было сделано старой командой в части выделения землеотводов и выдачи разрешений на строительство. Так, к слову, и всплыла история с землей над «Бажовской».

Любопытный момент: по некоторым данным, в целом за все время правления старой городской команды мэрия выделила близким компаниям землеотводы и разрешения на строительство жилья общей площадью более 30 млн квадратных метров. Ранее УралПолит.Ru уже рассказывал, как первыми «под удар» во время этой ревизии земель попал ранее обласканный городскими властями «Атомстройкомплекс», у которого не только затормозились проекты, но и который лишился практически всех лоббистов в коридорах власти. В настоящее время на стороне «Атомстройкомплекса» пока играет только депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев, считающийся близким спикеру думы Игорю Володину.

Особой пикантности истории с землей над станцией метро «Бажовская» придает тот факт, что и «Промавтосервис» имеет своих лоббистов в городской думе. В качестве такого «своего человека» компании наблюдатели называют депутата от КПРФ Сергея Шадрина. Именно он порывался защищать интересы бизнесменов в суде апелляционной инстанции, вызвав удивление общественности.

Как оказалось, учредителя и директора ООО «Промавтосервис» Рената Гараева с Сергеем Шадриным связывает давняя дружба. Здесь уместно вспомнить трудовой путь народного избранника. Сергей Шадрин – выходец из силовых структур: в свое время он прошел путь от следователя до прокурора Верх-Исетского района. Карьера Шадрина развивалась под эгидой прокурора Свердловской области Бориса Кузнецова, которого называли союзником мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. После отставки Кузнецова и его недолговечного преемника в прокуратуре начались массовые увольнения. Шадрин ушел «на гражданку» одним из первых.

После ухода из надзорных органов бывший прокурор устроился в структуры, связанные с «Финпромко» известного промышленника Анатолия Павлова: он был назначен замдиректора по юридическим вопросам в фирме «Тизол-Инвест», а затем перешел на ту же должность в компанию «Финпромперсонал». Ее директора и отца того самого преступника Василия Федоровича – Сергея Федоровича, по некоторым данным, Шадрин знал еще со времен службы в прокуратуре. Кроме того, Шадрин вошел в совет директоров «Уралфинпромбанка» бывшего партнера Павлова Илдара Губаева. Одновременно он устроился в фирму «ГрандИнвест» дочери Губаева Анны, где директором тоже был Федорович. Впрочем, вскоре банк лишился лицензии. А вот после «ГрандИнвеста» Шадрин работал как-раз у Рената Гараева – на тот момент управляющего губаевским торговым центром «Фан Фан». У Гареева Шадрин возглавлял юридическое направление.

После фирмы Гареева депутат возглавил юридический отдел в фирме «ЕКБ-Инвест-Строй», по данным СМИ, также подконтрольной Губаеву. Сергей Федорович же был ее соучредителем. В настоящее время данная организация ликвидирована, но появилась другая – «ЕКБ-Строй-Инвест». Ее единственным учредителем и директором, по данным RusProfile, является Сергей Федорович. Сергей Шадрин же с 2017 года работает в должности исполнительного директора АО «Земельный ресурс».

Любопытная деталь: среди проектов «ЕКБ-Строй-Инвест» – жилой комплекс «Культура» в Пионерском поселке на месте снесенного дома детского творчества. В 2018 году областная прокуратура заинтересовалась схемой вывода городских земель под его строительство. Тогда, по материалам прокуратуры, спорный участок ушел из-под контроля городской казны в 2015 году, когда там еще был дом детского творчества. Его передали на праве хозяйственного ведения ЕМУП «СУЭРЖК» по договору аренды земельного участка. К концу года арендатор заявил, что здание не подлежит капремонту, МУП решил построить вместо него жилой дом. После этого «СУЭРЖ» учредил ООО «Дом творчества», которому и передал здание с балансовой стоимостью 17,3 млн рублей. Вскоре в состав учредителей ООО вошла некто Надежда Коркунова, вложив в предприятие 54,9 млн рублей и сократив долю МУПа до 24%. Здание дома творчества снесли, а вместо него построили многоэтажку, получившую название ЖК «Культура». Материалы прокурорской проверки тогда были переданы в МВД, но о дальнейшей их судьбе ничего не сообщалось. Но, конечно же, такое совпадение «по земельным вопросам» может быть и простым совпадением.

Из других реализованных проектов компании – ЖК «Адмиральский», ЖК «Дом на индустрии», ЖК «Академия» и ЖК «Московский квартал». Особенно интересен в этом списке последний проект, поскольку он был реализован совместно с АО «Земельный ресурс». В частности, по информации АН «Циан», «ЕКБ-Строй-Инвест» выступил в проекте в качестве девелопера, а вот застройщиком стала как-раз компания «Земельный ресурс». Как отмечают наблюдатели, не стало бы удивлением, если бы строительство многоэтажки на земле над станцией метро «Бажовская» велось бы именно этими компаниями.

К слову, в СМИ ЖК «Адмиральский» преподносится как девелоперский проект Ильдара Губаева, что также косвенно подтверждает аффилированность «ЕКБ-Строй-Инвест» с екатеринбургским бизнесменом. Он же, по данным СМИ, является бенефициаром земли над «Бажовской» и партнером «Промавтосервиса». Губаева называют в числе бизнесменов, близких к бывшему вице-мэру Екатеринбурга и бывшему первому вице-губернатору Владимиру Тунгусову. Впрочем, сам он не сильно противится такому мнению, например ранее в интервью изданию 66.RU на соответствующий вопрос Губаев ответил:

«На этот вопрос надо смотреть иначе. А что, Чернецкий или Тунгусов обрекли город на сумасшедшие убытки или совершили тяжкие экономические преступления? И вообще, почему постоянно муссируется фамилия Тунгусова? Не забывайте, он контактировал со всеми предпринимателями города. И с [главой УГМК Андреем] Козицыным, и с [главой РМК Игорем] Алтушкиным, и с [владельцем Группы Синара Дмитрием] Пумпянским, и с застройщиками. Что, теперь все, кто контактировал с Тунгусовым, будут считаться людьми Тунгусова? Ерунда же!».

Вишенкой на торте можно считать принадлежность депутата Сергея Шадрина к КПРФ. Свердловские коммунисты давно известны своей тесной дружбой именно с «серым кардиналом» мэрии Владимиром Тунгусовым. По мнению наблюдателей, эта дружба ранее не раз выручала КПРФ на выборах, а в городской думе коммунисты раньше традиционно выступали в интересах администрации города, за что, как считают эксперты, имели свои «бонусы».

Любопытно, но данное уголовное дело может быть лишь первой ласточкой в целой череде уголовных дел, связанных с мошенничеством с муниципальной землей. В частности, не исключено, что в поле зрения следователей может попасть и городская дума, которая в нынешнем созыве все больше напоминает собой клуб по интересам. При этом, основной интерес составляет недвижимость и строительство в Екатеринбурге. Могут вызвать интерес правоохранителей и некоторые бывший чиновники мэрии, отмечают наблюдатели. Хватит ли у силовиков храбрости довести дело до конца – покажет время. Однако, очевидно одно: ниточка уголовного дела может привести в очень высокие кабинеты и очень дорогие особняки, было бы желание и добрая воля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров