«Лучше пока ничего не придумали». «Дочка» НЛМК показала лучший проект очистных сооружений

В Березовском филиале Нижнесергинского метизно-металлургического завода реализован проект современной системы обеспечения производственных процессов водой.

В Березовском филиале Нижнесергинского метизно-металлургического завода реализован проект современной системы обеспечения производственных процессов водой. Предприятие производит арматуру и катанку, которые широко применяются в строительстве и производстве крепежных изделий. Помимо развития производства на предприятии особое внимание уделяют вопросам экологии и природопользования.

Блок очистных сооружений прокатного производства (БОСПП) – это комплекс, где использованы последние разработки в области водопользования. Система работает по принципу «замкнутого оборотного цикла»: в ней по кругу циркулирует несколько тысяч кубометров воды. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе НЛМК-Сорт, комплекс состоит из двух циклов. В первом – чистом – вода не соприкасается с продукцией, а используется для предотвращения перегрева оборудования в прокатном цехе. Во втором – грязном – вода идет на охлаждение клетей прокатного стана и на охлаждение арматуры после прокатки. Нагретая в двух оборотных циклах вода очищается, охлаждается и снова поступает в систему. Для подпитки оборотных циклов используют также очищенные талые и дождевые воды.

«Лучше пока ничего не придумали. Здесь сочетается простота, надежность и эффективность», – отметили в проектной организации, разработавшей данный комплекс.

Блоки очистных сооружений НСММЗ были установлены  компанией АГК- Экология http://www.agk-eco.ru и     были пущены в эксплуатацию в 2008 г. и до сих пор являются образцом экологичного подхода к эффективному использованию водных и энергоресурсов. Такая схема позволяет исключить сброс промышленной стоков в природные источники воды, что подтверждает заботу предприятия об окружающей среде и рациональный подход к использованию природных ресурсов.

НСММЗ охотно делится своим опытом использования водных ресурсов с коллегами: в рамках симпозиума «Чистая вода России» каждый год производственную площадку предприятия посещают специалисты со всей России, работающие в сфере водоподготовки металлургических производств, инженеры-проектировщики промышленных систем водоснабжения, специалисты в области природопользования. Не удивительно, что гости из года в год, помимо реализованных технических решений, отмечают отличное состояние производственного оборудования, ведь одним из главных правил работников комплекса БОСПП является своевременное устранение всех неисправностей и поддержание оборудования в идеальном рабочем состоянии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров