Коммунисты раскололись о выборы. Альшевских отправляют в другую партию

КПРФ рискует провалить кампанию в Заксобрание

До выборов в свердловское заксобрание ровно полгода. Напряжение среди потенциальных участников кампании и действующих депутатов растет. И речь идет не только о «Единой России», к которой традиционно приковано основное внимание наблюдателей. Подготовка к голосованию спровоцировала скандал в региональном отделении КПРФ. Один из самых медийных членов ячейки, депутат Андрей Альшевских, публично назвал главу обкома партии Александра Ивачева ответственным за провал думской кампании в Реже и заявил, что он может «слить» выборы в заксобрание. При этом коллеги Альшевских по партии уверены – у него есть свои интересы, связанные с Госдумой и не совсем связанные с КПРФ. Подробности разборок коммунистов – в материале «УралПолит.Ru».

Конфликт. Начало

В публичное поле конфликт в КПРФ вышел после публикации на фейсбуке депутата свердловского заксобрания от партии Андрея Альшевских. В своем посте он обвинил обком ячейки в провале выборов в думу Режа (ни одна партия, кроме «Единой России», не получила там ни одного мандата), а также в том, что последние два года областной комитет партии не взаимодействует с фракцией в заксобрании и не интересуется работой парламентариев.

«Почему меня так возмутили результаты последних выборов: у нас в сентябре 2017 года намечаются губернаторские выборы, а никто муниципальные фильтры не отменял. И у нас, как у парламентской партии, которая хочет участвовать в выборах губернатора, потом начнутся проблемы с получением подписей муниципальных депутатов, которых у нас нет. Поэтому любой населенный пункт, где проходят местные выборы муниципальных депутатов, парламентские партии, в частности, КПРФ, должны отрабатывать на 100 %, чтобы был хотя бы шанс плюсом получить 1–2 голоса с каждого муниципалитета, которые могли бы поставить подписи за выдвижение кандидата в губернаторы от КПРФ», – пояснил «УралПолит.Ru» причину своего возмущения Андрей Альшевских.

Депутат в проигрыше винит первого секретаря обкома Александра Ивачева – именно он возглавляет ячейку последние два года. В своем посте Альшевских написал, что глава отделения собирается «слить» выборы в заксобрание и претендовать только на два мандата «для себя и того парня (спонсора)». На следующий день комментировать внутренние конфликты в партии парламентарий отказался и отметил, что его основная претензия в том, что обком не интересуется работой депутатов. По этой причине фракция в понедельник приняла решение пригласить Ивачева на одно из заседаний, чтобы и самим поделиться результатами работы, и его попросить сделать то же самое. Альшевских подчеркнул, что не призывает к отставке Ивачева: «Пусть работает».

Выборы в заксобрание

Один из вопросов, которые депутаты могут задать главе обкома на встрече, – как идет подготовка к выборам в заксобрание. Если на федеральном уровне КПРФ уже начала готовиться к госдумской кампании, то на региональном уровне процесс формирования списков идет напряженно.

«Я как депутат заксобрания не владею информацией, что там происходит, какая подготовка. Меня как действующего депутата никто не спрашивал: «Андрей Геннадьевич, у тебя есть планы на переизбрание, нам тебя рассматривать на выдвижение или не рассматривать?». Со мной это никто не обсуждает, согласитесь, что это странновато», – отметил Альшевских. При этом, по его словам, если раньше списки должны были утверждаться на областной конференции партии, то после поправок в устав список может самостоятельно сформировать бюро обкома.

Как рассказал «УралПолит.Ru» один из членов обкома, депутат Вячеслав Вегнер, по областным выборам действительно есть некоторые вопросы, но говорить о том, что работа не ведется, некорректно. «Еще не все округа закреплены за людьми, нет ярких конкретных заявлений, но партийное отделение работает. Если посмотреть карту «красного пояса», у нас Свердловская область в него переместилась, потому что огромное количество протестных акций, митингов, пикетов, заявлений, движений высокое», – отметил парламентарий.

Глава коммунистической фракции в заксобрании Нафик Фамиев и вовсе считает, что пока еще рано вести какую-то работу по формированию списков в заксобрание. «Сейчас много непонятного, рано говорить, потому что, во-первых, люди должны показать, кто на что способен. Во-вторых, надо было знать округа, мы их утвердили только вчера, до этого были только догадки. В-третьих, в Москве некоторые решения должны быть приняты. После этого в установленные сроки партия будет проводить областную конференцию, выдвигать кандидатов. Это будет примерно в июне, когда будет объявлена избирательная кампания», – рассказал депутат «УралПолит.Ru».

Продолжение следует

Коллеги Андрея Альшевских по фракции и партии утверждают, что никакого конфликта с обкомом у депутатов нет, а Ивачева пригласили на заседание совсем по другой причине. По словам Вячеслава Вегнера, главу обкома вызвали, чтобы обсудить некоторые коллизии по голосованию депутатов за некоторые законопроекты и заодно спросить про ситуацию в Реже. «Никакого раскола нет, фракция наша крепка, ряды наши плотны», – заявил депутат. Нафик Фамиев отметил, что с обкомом у депутатов рабочие отношения.

У обоих парламентариев есть свои версии по поводу заявлений Альшевских. «У Андрея Геннадьевича какие-то свои интересы», – лаконично отметил Фамиев. «Он революционер. Ему хочется быстрых успехов, быстрых побед, но, к сожалению, это невозможно, у нас есть рамки Конституции, мы же не призываем к свержению существующего строя, мы говорим, что пора менять власть на основе существующей Конституции и выборов», – заявил Вегнер.

При этом Альшевских на сегодняшний день является самым ярким и медийным потенциальным кандидатом от свердловского отделения КПРФ в Госдуму. В кулуарах давно ходят слухи о том, что он рассматривает для себя возможность участвовать в праймериз «Единой России». «Пока говорить о моем участии преждевременно. Чтобы участвовать, я должен услышать о том, что меня готовы поддержать в партии. Пока я еще для себя не принял решение», – прокомментировал слухи сам депутат.

Он также подтвердил, что в КПРФ рассматривается возможность его участия в выборах в Госдуму. В январе на совещании Центрального комитета партии каждый округ, в том числе и в Свердловской области, был закреплен за конкретным партийцем. В отделении подчеркивают, что это не выдвижение, решения могут измениться, если появятся более яркие кандидаты или действующие не потянут. Тем не менее, пока Альшевских отвечает за Свердловский избирательный округ, Вегнер – за Асбестовский, Фамиев – за Березовский.

Узнать о том, как в обкоме идет подготовка к выборам, у Александра Ивачева не удалось.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях