На Урале возродили офицерское собрание времен Российской Империи. «Военный сегодня – лучший человек в России»

Все – ради возрождения патриотического воспитания

В Екатеринбурге прошло редкое по масштабу и тематике мероприятие – офицерское собрание. В одном зале собрались представители полпредства, губернатора, высокопоставленные лица и руководители всех силовых ведомств. Главная задача, которую ставят перед собой участники собрания, весьма амбициозна – возрождение патриотического воспитания с самого раннего возраста и участие в информационной войне с Западом. О том, как офицеры планируют возвращать патриотизм в детские сады и почему олигархи не хотят это финансировать – в материале «УралПолит.Ru».

Офицеры и силовики Екатеринбурга в четверг собрались на весьма необычное мероприятие – офицерское собрание. Эти «общества офицерской чести» появились еще в середине XVIII века для «взаимного сближения офицеров» и были неотъемлемой частью Императорской России. В конце XIX века официально организации практически исчезли, хотя их членами по-прежнему остаются около 50 тысяч человек. В этом году офицерские собрания прошли уже в 22 регионах и должны пройти в остальных, завершится все в сентябре большим съездом в Москве.

«Сегодня уникальное мероприятие. Совместное заседание офицерского собрания офицеров запаса, военного совета, общественного совета с присутствием представителей всех ветеранских организаций и структур на территории Свердловской области», – рассказал о важности мероприятия модератор сегодняшней дискуссии член Общественной палаты России Олег Залесский.

О масштабе мероприятия можно было судить по гостям, которые сидели в президиуме и на почетных местах. Рядом расположились глава свердловского ГУ МВД Михаил Бородин и глава регионального СУ СК Валерий Задорин. От имени полпреда президента в УрФО пришел его заместитель Александр Калиберда, губернатора представлял замглавы его администрации Александр Кудрявцев, генерал-майор, который недавно был назначен на эту должность. Из Москвы сегодня приехал уралец, зампредседателя общественного совета при Минобороны, член Общественной палаты Александр Каньшин.

«Возрождение традиций офицерских собраний, воспитание молодых офицеров необходимо. Необходимо готовить призывников к службе, взять лучшее из опыта ветеранских собраний императорской армии. Офицеры запаса являются опорой государства, важна ваша активная жизненная позиция, нужно жить вместе с армией ее успехами и проблемами», – поприветствовал участников собрания заместитель командующего войсками ЦВО Евгений Устинов.

Главной темой мероприятия стало патриотическое воспитание молодежи на фоне усиливающегося давления Запада и информационной войны. «Расширение блока НАТО на Восток, события на Украине, в Сирии, Ираке, Афганистане требуют от нас мер по формированию патриотического воспитания граждан, отвечающего этим вызовам. Только объединив наши практики, мы можем вырастить поколение, которое чувствует причастность к стране и верит в нее», – заявил замполпреда Александр Калиберда.

Как отметил член ОП Александр Каньшин, все решения, которые будут приняты на собраниях офицеров по всей стране, будут доверены до министра обороны Сергея Шойгу. Основная задача – консолидировать все ветеранские движения, объединить их усилия и использовать накопленный опыт, которым сегодня поделились представители прокуратуры, полиции, губернатора, ЦВО и даже педуниверситета.

«Против России ведется информационная психологическая война. Согласованные антироссийские пропагандисты определяют мнения политиков и формируют антироссийское мнение в мире. Наша цель – чтобы были наступательные действия на информационном и дипломатическом фронтах. Важны улучшение военно-патриотического воспитания молодежи и подготовка к службе в армии, необходимо развивать юнармию, клубы, военно-патриотические игры типа зарницы», – заявил Каньшин.

Но есть в патриотическом движении и проблемы. Одна из важнейших – отсутствие достаточных средств, подчеркнул председатель Совета ветеранов ГУ МВД по Свердловской области Владимир Ралдугин. «В нашей организации более 30 тысяч человек. Мы три или четыре года бьемся, чтобы была работа по патриотическому воспитанию населения, что надо ее поручить на уровне Москвы ветеранам силовых ведомств. Мы три года подряд не можем получить гранты, ни рубля, нас все время отшивают», – рассказал полковник милиции. По его словам, их совет разработал акцию «Я гражданин», в рамках которой 14-летним ребятам торжественно вручают первый паспорт, с цветами, брошюрами о стране и значком «Патриот России». Однако на государственном уровне их не поддерживают. «Стоимость всего 150–200 рублей на человека. Но на всех – это 14 миллионов по области в год. Мы обратились в администрацию Екатеринбурга, участвовали в тендере, нам выделили 30 тысяч. Мы тратим свои деньги, но ведь не до такой степени. Приходишь к олигархам, просишь денег, а они говорят идти к государству, потому что этот вопрос решают там», – рассказал Ралдугин.

Александр Каньшин посоветовал ему привлекать молодых ветеранов, которые уволились в 35–40 лет и занялись бизнесом и теперь достаточно обеспечены, чтобы помогать организациям.

Свою точку зрения о развитии патриотизма высказала и митрополия. По мнению церкви, в первую очередь надо заниматься образованием крепких семей и улучшением условий жизни людей. «У нас будут выстреливать герои. Недавно в Сирии погиб парень. На YouTube есть видео, как сирийские ребята Асада разбегаются, а он стоит и стреляет. Но это единичные всполохи. Мы можем потерять народ. Нас не становится больше, потому что народ не хочет жить. У него такие условия. Надо возбудить желание не только умирать за родину, но и жить на земле», – заявил старший священник Храма на крови Екатеринбургской митрополии отец Максим и добавил, что, по его мнению, «военный сегодня – лучший человек в России» и именно на таких собраниях должны рождаться идеи, которые будут транслироваться наверх.

В конце двухчасового заседания слово взял глава свердловского главка полиции Михаил Бородин и неожиданно раскритиковал предложения некоторых коллег. По его мнению, патриотическую работу надо начинать даже не со школы, а с детсадов и афиш кинотеатров.

«Патриотическое воспитание надо начинать с детского сада. С 90-х годов в школах воспитательная работа не проводилась. Надо посмотреть роль кинематографии. Для меня удивительно, что два года назад, в канун даты вывода российских войск из Афганистана, в кино показывают «Рокки-4», как наших ребят мучили. Это патриотизм? А не надо убрать такие фильмы? У нас своих фильмов нет?» – говорил генерал-лейтенант. Кроме того, он удивился, что у мероприятия нет никакой резолюции, которую можно бы было принять. Но Олег Залесский предупредил, что у него есть проект итогового документа, а до 15 июля он лично соберет все предложения от всех офицерских организаций и направит их в Минобороны. 

 

  

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях