Всеволод Чаплин: не будет в России успешной власти, которая состоит из менеджеров

Выступление Всеволода Чаплина на заседании Совета по реализации государственной политики в Свердловской области стало одним из самых ярких фрагментов мероприятия и задало тон всей дискуссии. Публикуем главные заявления протоиерея.

Рекордное падение рубля – до 70 рублей за доллар – экономисты объясняли проблемами на китайских рынках, а некоторые политологи – спланированной атакой против России. Вызовы, которые были брошены стране, в это же время обсуждали в уральском полпредстве – правда, речь шла о других, духовных выпадах. Совет по реализации государственной политики в области совести и религиозных объединений собрал рекордное количество представителей духовенства, вместе с полпредом Игорем Холманских и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в президиуме сидел один из самых противоречивых спикеров РПЦ, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин. Его выступление стало одним из самых ярких фрагментов мероприятия и задало тон всей дискуссии. Публикуем главные заявления протоиерея.

«В России власть, церковь и общество всегда были вместе, и нам не нужно этого стыдиться. Нам не нужно идти по пути тех цивилизаций, которые решительно удалили друг от друга власть и народ, народ и религиозные общины, власть и религиозные общины. Эти цивилизации считают, что они из-за этого выиграли, но мы из истории, в частности, западной цивилизации, видим, что они только проиграли.

Этот год, как уже было сегодня сказано, является годом тысячелетия со дня вхождения в вечность святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Не случайно эти даты совпали, в них что-то очень важное содержится для понимания нашей народной души, для понимания того, как нам лучше всего жить, в каких идейных рамках, в каком образе жизни и понимания для нашего будущего. Тысячелетие князя Владимира, семидесятилетие Победы – это не предания старины глубокой. Да, это история, но это та ее часть, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее. Эти две даты показывают нам путь в будущее, они показывают нам, что наша страна сильна, когда едина, когда у нее есть духовная основа, когда она может отринуть любые второстепенные различия и собраться в один мощный народный организм, которому ничего не страшно в окружающем мире. Я сегодня уже говорил, в истории только одно могло нас сломать: ослабление, разделение единства. Ничто другое не может. Нас нельзя победить на поле брани, никогда не получалось у врагов обхитрить и обмануть нас, заставить нас прогнуться через военное, политическое и экономическое давление. Не получается. После санкций, которые были введены против нас, любая страна уже лежала бы кверху лапками, а мы становимся сильнее, становимся более сплоченными, в нас проявляется больше воли, мы объединяемся в большей мере, чем если бы жили спокойной, благополучной внешне жизнью.

Князь Владимир создал наше государство. И оно тут же стало из конгломерата враждующих племен единой общностью. О чем это говорит? Не будет никогда в России успешной власти, которая состоит из менеджеров, наемных или еще каких людей. Власть в России без духовной основы, без нравственной ценности не сработает никогда. Ее могут с чисто менеджерской, технической, технологической стороны уважать, но за нее и за страну, которую она возглавляет, не пойдут отдавать жизнь. Урок князя Владимира – урок единства веры и действия, идеи и жизни. Не может Россия жить иначе, она так создана князем Владимиром, что всегда должны быть вместе идея и жизнь, вера и действие.

Год 70-летия Победы – это великий урок жертвенности, коллективизма, если говорить языком церкви – соборности. Многие силы клевещут, говоря, что не нужна государству идейная основа, не нужно объединяться, будьте эгоистичны и таким образом будете счастливы. Многие силы пытаются отшельмовать коллективизм, жертвенность, приоритет духовного над материальным. Почему? Потому что боятся. Потому что знают про наш народ – если атом изрисован, собран из каких-то противоречий, оторван от власти, считает власть чужой, если происходит вот так, это всегда выгодно внешним недругам России. А когда объединяются атомы в один организм, дееспособный, действующий, энергетически заряженный, а власть народа – это религиозные общины – тут наши недруги начинают бояться. Именно поэтому они говорят, что надо разделить власть и народ, власть и церковь, церковь и народ».

.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров