Носов взял в заложники Russia Arms Expo и требует от правительства 500 миллионов

Подготовка к проведению Russia Arms Expo 2015 оказалась под угрозой срыва: выставка стала заложником Сергея Носова в борьбе за миллионы из бюджета области.

Подготовка к проведению Russia Arms Expo 2015 оказалась под угрозой срыва: выставка стала заложником Сергея Носова в борьбе за миллионы из бюджета области. Полгода между администрацией Нижнего Тагила и «белым домом» идет торг за сотни миллионов рублей, предназначенных на реконструкцию местных дорог, попадающих в так называемый «гостевой маршрут». Камнем преткновения стал автомобильный мост. Цена вопроса – полмиллиарда рублей и имидж региона – традиционно в качестве главных гостей выставки ждут первых лиц государства. О том, почему глава Нижнего Тагила шантажирует областные власти срывом одного из самых статусных мероприятий и что требует взамен – в материале «УралПолит.Ru».

Тагильские миллионы

Правительство области выделит Нижнему Тагилу 200 миллионов рублей. Решение о дополнительном транше для второго по величине города региона принято буквально в конце прошлой недели. Деньги в областном правительстве смогли найти после того, как федеральное казначейство согласилось реструктуризировать долг региона перед российским бюджетом. По данным «УралПолит.Ru», деньги будут перечислены в июне, после того, как заксобрание утвердит вносимые изменения в бюджет. Однако в мэрии всем этим не очень довольны – рассчитывали на большее.

При этом, как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», выделение этих 200 млн рублей происходит на фоне длительной переписки главы Нижнего Тагила Сергея Носова с правительством региона. Самый проблемный из обсуждаемых вопросов – выделение средств на реконструкцию моста на улице Фрунзе, который нуждается в ремонте уже последние лет десять. В апреле прокуратура города даже вынесла постановление приостановить его эксплуатацию, а затем и вовсе закрыть к 1 августа. Сам Сергей Носов с эти определением не согласен: «Что касается ажиотажа вокруг моста по улице Фрунзе, это одна из псевдосенсаций, которые в последнее время пытаются организовать отдельные пулы журналистов вокруг Нижнего Тагила. Правда же состоит в следующем: я бы сам остановил эксплуатацию моста, если бы видел, что ему грозит немедленное обрушение», – заявил мэр журналистам. И тут же добавил, что виноваты во всем областные власти, которые не хотят выделять городу 500 миллионов на реконструкцию объекта.

В минтрансе при этом недоумевают. «Область не финансирует дорожную деятельность муниципалитетов – это задача самих муниципалитетов. Для этих целей в том же Нижнем Тагиле 1 января 2014 года существует собственный Дорожный фонд. И как расходовать средства этого фонда, они определяют сами», – пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе министерства транспорта. Кроме того, в ведомстве напомнили, что существует программа субсидирования значимых объектов из областного бюджета. Она необходима тогда, когда собственных средств города недостаточно. Что касается нижнетагильского моста, минтранс в конце прошлого года как раз и резервировал 202,8 миллиона рублей. Но мэрия Нижнего Тагила не смогла правильно оформить заявку. «Для участия в программе доля софинансирования за счет средств муниципалитета должна быть не менее 5 %. Согласно представленной муниципальной долгосрочной целевой программе, на финансирование заявленных мероприятий в 2015 году из местного бюджета было предусмотрено лишь 50 тысяч рублей, что составляет от 0,98 % до 2,57 % от общего объема финансирования», – поясняют в министерстве.

Мост по улице Фрунзе в Нижнем Тагиле ннуждается в ремонте уже давно (фото: vk.com)

Иными словами: у города есть Дорожный фонд – из тех средств муниципалитет и должен решать все вопросы реконструкции дорог. В крайнем случае – оформить заявку на помощь. Ни то, ни другое сделано в итоге не было. К слову, когда готовился материал, мы попытались выяснить в мэрии Нижнего Тагила, как на сегодняшний деньвыглядит расходование средств Дорожного фонда города. Вопросы были отправлены помощнице Сергея Носова - та их получила. пообещала ответить в тот же день. Но ни в тот день, ни на следующий ответов так и не появимлось. Как и по остальным вопросам, адресованы мэру. 

Тем не менее, желание получить средства из областного бюджета у Сергея Носова осталось. Так, согласно документам, переданным «УралПолит.Ru» источником в мэрии Нижнего Тагила, в апреле же в министерство транспорта отправляется заявка «О выделении средств городу для реализации мероприятий в рамках подготовки инфраструктуры города Нижний Тагил к проведению выставки вооружений Russia Arms Expo 2015». Дополнительно к ней в приложении указан перечень дорог, которые необходимо отремонтировать, на сумму 536 миллионов рублей. При этом отдельно отмечается, что торги по всем объектам уже проведены. Парадокс заключается в том, что вся «подготовка» к Arms Expo была выполнена еще в 2013 году: тогда за счет области Нижний Тагил провел реконструкцию всех дорог «гостевого маршрута». И гарантийный срок этих работ еще не истек. Впрочем, в прилагаемом к заявке перечне те и не указаны – фактически в нем значатся те объекты, которые город и так должен отремонтировать, только за счет средств своего Дорожного фонда, а не бюджетных. Нетрудно заметить также и то, что затребованная сумма совпадает с той, которую Сергей Носов ранее озвучивал в качестве необходимой для реконструкции моста – 500 миллионов рублей.

Расчеты Носова

В целом схема очень похожа на то, как год назад областной бюджет решал вопрос с недостачей в бюджете Екатеринбурга. Тогда городские власти требовали миллиард на компенсацию расходов общественного транспорта на перевозку льготников. Поскольку финансирование подобной заявки никаким нормативными актами не предусматривается, область выделила 700 млн рублей в виде дополнительных субсидий на ремонт дорог. Как пояснял тогда «УралПолит.Ru» председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков, номинально деньги шли для дополнительного финансирования дорожных работ, но «теперь мэрия может пересмотреть и перераспределить свои средства, которые запланировала на эти цели», – то есть можно направить их транспортникам. Так и тут: главное – защитить заявку в кабмине, получить дополнительное финансирование на уже отыгранные проекты – деньги потом можно будет перенаправить на решение проблемы с мостом.

С учетом, что все подготовительные мероприятия в части дорог были проведены еще два года назад, правительство области тем не менее соглашается обсудить вопрос. В распоряжении «УралПолит.Ru» оказался протокол встречи Дениса Паслера с Сергеем Носовым от 17 апреля 2015 года. Только на этом мероприятии вопрос звучал несколько иначе: «Об объектах улично-дорожной сети города Нижний Тагил, подлежащих ремонту в 2015 году». Тут важно заметить: упоминание ExpoArms при этом исключается. На встрече достигнута договоренность: область дополнительно выделяет Нижнему Тагилу 200 миллионов рублей. В том числе и на мост. Указывается и еще ряд объектов, подлежащих ремонту по данной субсидии.

В конечном счете история выбивания Нижним Тагилом средств из областного бюджета превратилась в диалог, в котором обе стороны не понимают друг друга

Однако разговор на этом не заканчивается. Правительство идет навстречу пожеланиям Сергея Носова, соглашается помочь чем может. Тот же в ответ оформляет новую заявку. На этот раз в минтранс, по итогам достигнутых с Денисом Паслером договоренностей. И снова, несмотря на достигнутый успех, угрожает выставкой. «В связи с принятым решением о выделении средств областного бюджета на дорожную деятельность в размере 200 миллионов рублей для реализации мероприятий в рамках подготовки инфраструктуры города Нижний Тагил к проведению выставки вооружения Russia Arms Expo 2015 направляю вам перечень объектов ремонта дорог к проведению выставки вооружения Russia Arms Expo 2015» – значится формулировка в документе, предоставленном источником «УралПолит.Ru» в мэрии. И уточненный перечень в письме.

При этом примечательны два момента. Во-первых: в перечне нет ни одного объекта, утвержденного на встрече с Денисом Паслером – Сергей Носов в уведомительном порядке все меняет. Исключение делается лишь для пресловутого моста – на него резервируется 70 миллионов. Второй момент – это определенное противоречие в цифрах: в письме указывается 200 миллионов рублей, в перечне же общая стоимость проектов – 265 миллионов. Фактически мэр Нижнего Тагила заявляет, что потратит 200 миллионов рублей так, как если бы это было 265 миллионов. При этом остается лазейка: опять же, как нетрудно заметить, если при этом потом по факту исключить из итоговых смет все тот же мост, сославшись на нехватку средств – денег хватит. Заодно можно будет опять говорить, что все проблемы связаны с тем, что область недофинансировала, а мэрия тут ни при чем.

В конечном счете история выбивания Нижним Тагилом средств из областного бюджета превратилась в диалог, в котором обе стороны не понимают друг друга просто потому, что говорят немного о разных вещах. С одной стороны Сергей Носов, который пытается отремонтировать мост, пугая срывом выставки вооружений, с другой стороны – областные власти, которые вынуждены на все это реагировать, но при этом понимают, что создать из воздуха 500 миллионов просто потому, что кому-то так захотелось – не могут.

Далее ситуация развивается еще стремительней: пока кабмин думает, как быть, и надеется на срочно найденные 200 миллионов, – мэрия Нижнего Тагила на днях уже оформила кредитную линию на 250 миллионов. Правда, уверены в городской думе, совсем для других целей. «Кредитная линия открыта для финансирования текущих затрат муниципалитета», – заверил корреспондента «УралПолит.Ru» глава нижнетагильской думы Александр Маслов, не уточняя, о каких конкретно затратах идет речь. Но слишком уж совпадают цифры: 265 миллионов рассчитывает потратить Сергей Носов под гарантии кабмина о дополнительном финансировании в 200 миллионов, когда же этих средств не хватит для покрытия открытого кредита – обвинить во всем опять можно будет областные власти, невнимательно прочитавшие заявку.

Вызываем дух полпреда

Стоит напомнить, что нечто подобное в истории Свердловской области уже было. В марте прошлого года между областью и мэрией Нижнего Тагила возникли разногласия по отчетам о потраченных по госпрограммам средствах на развитие города. Сумма «недоимки» тогда составила 300 миллионов рублей. В качестве арбитра тогда выступил Игорь Холманских, принявший участие в специальном трехстороннем совещании между Денисом Паслером. Сергеем Носовым и полпредством. По итогам встречи журналистам было объявлено, что вся путаница возникла из-за разницы формулировок в отчетах – каждая из сторон настаивала на своей трактовке, а в итоге цифры просто не складывались. Тогда по итогам встречи вопрос был решен, но впредь полпред попросил обе стороны больше так не делать. С учетом того, что Сергей Носов продолжает путать реконструкцию моста с подготовкой к выставке и писать запросы немного не на ту тему, о которой разговаривал накануне – видимо, не услышал.

Холманских один раз уже выступал арбитром в споре между мэрией Нижнего Тагила и областью

Не стоит считать, что дело ограничивается лишь ведомственной перепиской. «Информация постоянно меняется. Но в бюджет города денег на ремонт дорог из области так до сих пор и не поступило. Сезон же пора начинать. В результате в вялотекущем режиме какие-то работы ведутся, но ничего капитального. Поскольку нет денег – нет и реконструкции дорог», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Александр Маслов. Иными словами, либо область найдет срочно 500 миллионов, либо в сентябре во всеуслышание будет заявлено, что не только ExpoArms – вообще вся программа реконструкции дорог в городе была сорвана по вине кабмина. Все как в американских боевиках про заложников. А тот факт, что областные власти за все это не отвечают и вопрос только в том, как Сергей Носов распоряжается бюджетом вверенного ему города, останется за кадром. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях