Торг идет. Что стало с идеей Куйвашева забрать Овощебазу № 4

За год вопрос с переездом решить не смогли: в дело вступает крупная ФПГ

​Скандальное наследие экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева – Овощебаза №4 – остается большой проблемой для свердловских властей и силовиков

Скандальное наследие экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева – Овощебаза №4 – остается большой проблемой для свердловских властей и силовиков. На территории базы с завидной регулярностью происходят беспорядки и кровавые драки, хотя еще год назад губернатор Евгений Куйвашев распорядился проработать вопрос о расформировании базы и изъятии земельного участка в собственность области. Как выяснил «УралПолит.Ru», спустя год поручение главы региона не выполнено, хотя консультации о переезде базы ведутся до сих пор. Свои ресурсы готов предложить близкий областным властям холдинг. Подробности – в материале экспертного канала.

В Свердловском областном суде продолжаются слушания по делу о массовых беспорядках на территории Овощебазы № 4. На скамье подсудимых – восемь человек, среди которых возможные заказчики захвата, исполнительный директор ООО «Уралторгснаб» Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин, представляющие интересы семьи бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева. На последнем слушании дела обвиняемые, по данным «УралПолит.Ru», просили суд истребовать в судебном порядке протокол заседания Совета безопасности при губернаторе Свердловской области, который прошел в июне прошлого года. Тогда полиция несколько недель практически не покидала территорию базы: то искала каналы поставки кокаина на Урал, то разгоняла представителей южных республик, которые сражались за территорию. Вопрос о ситуации на овощебазе взял под личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. На заседании, по словам представителей семьи Контеева, были подтверждены факты злоупотреблений со стороны ответственного хранителя базы Татьяна Русиной, что может сыграть в пользу обвиняемых в захвате базы. Однако суд отказался истребовать протоколы «как не относящиеся к делу».

Параллельно, как стало известно «УралПолит.Ru», на заседании Совета безопасности принято еще одно важное решение относительно судьбы овощебазы: участники проголосовали за изучение вопроса о возвращении овощебазы в госсобственность. МУГИСО было поручено приступить к проработке темы об отчуждении земельного участка и имущественного комплекса.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе министерства, за прошедший период вопрос об изъятии земельного участка ООО «Продовольственная база «Овощебаза № 4» в госсобственность действительно изучался. Правда, Земельный кодекс РФ допускает такое изъятие только в случае необходимости использования земли в региональных нуждах.

«Статья 49 Земельного кодекса допускает изъятие участка только для определенных целей – объекты строительства регионального значения, прокладка инженерных сетей или инфраструктуры. Мы направляли запросы в министерства строительства и транспорта Свердловской области, есть ли какие-либо проекты на данный участок, и получили ответы, что никаких планов и программ по освоению нет. А изымать участок мы можем только под какие-то конкретные планы», – пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» в МУГИСО.

В минстрое пояснили, что изучали ситуацию, но в целом решение по планировке территории в Екатеринбурге для использования под железнодорожный узел должно выполняться администрацией города совместно с ОАО «РЖД». Возможность использования земельного участка овощебазы «подробно изучалась», уточняют в министерстве транспорта, но «вопрос снят»: в рамках имеющихся планах реконструкции железнодорожного узла использование участка овощебазы не планируется из-за его территориальной удаленности.

Как выяснил «УралПолит.Ru», в кулуарах губернаторской администрации обсуждается перенос овощебазы на Новокольцовский тракт силами группы «Синара», которая традиционно считается близкой областным властям структурой. По данным «УралПолит.Ru», «Синара Девелопмент» готова предоставить площадку для переезда овощебазы в районе Новокольцовского тракта, между выставочным комплексом Екатеринбург-Экспо и Свердловской птицефабрикой. Речь идет об участке размером 100 га. В случае успешного завершения переговоров сторон овощебаза разместит тут агротехнопарк. Как отметил источник «УралПолит.Ru», близкий к собственникам базы, переговоры об этом шли еще год назад и продолжаются до сих пор. В пресс-службе «Синары» на момент выхода статьи не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о переговорах с собственниками овощебазы, пообещав прокомментировать ситуацию позже. Представитель собственника овощебазы Иван Обухов также был крайне лаконичен: «Все хорошо, но я ничего не скажу».

Полина Дикушина, Дмитрий Антоненков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров