«Эта история заморозила все инвестпроекты на стадии разработки». Стоимость кредитов для бизнеса выросла до 30 %

Правительство готовит план спасения: предпринимателям обещают больше денег

В бизнес-среде Свердловской области назревает паника: с Нового года банки сообщили о повышении процентных ставок по кредитам. В том числе и по уже выданным. Цифры тревожные – до 30 % годовых. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», опасность угрожает и физлицам, в том числе и бравшим ипотеку. По мнению экспертов, ситуация может парализовать всю экономику региона, но правительство успокаивает – план спасения готов. Подробности – в нашем материале.

В бизнес-среде Свердловской области назревает паника: с Нового года банки сообщили о повышении процентных ставок по кредитам. В том числе и по уже выданным. Цифры тревожные – до 30 % годовых. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», опасность угрожает и физлицам, в том числе и бравшим ипотеку. По мнению экспертов, ситуация может парализовать всю экономику региона, но правительство успокаивает – план спасения готов. Подробности – в нашем материале.

Ситуация на финансовым рынке Свердловской области крайне напряженная. Представители бизнеса (и малого, и крупного) обеспокоены – кредиты для предпринимателей катастрофически растут. Впервые эта тема прозвучала публично на прошедшем на прошлой неделе собрании ТОП-клуба – встрече представителей регионального бизнеса и правительства. В частности к вице-премьеру Алексею Орлову обратилась сопредседатель регионального отделения «Деловая Россия» Ирина Екимовских, которая сообщила о сигналах от предпринимателей о росте стоимости заемных средств. При этом речь идет не только о повышении ставки по новым кредитам, но и по выданным ранее. Как пояснила сегодня Ирина Екимовских корреспонденту «УралПолит.Ru», случаи, когда банки повышают ставки по уже выданным кредитам, пока еще не часто встречаются, но есть. К примеру, подобная история сложилась у учебного центра областной Федерации профсоюзов – на его расширение брался ипотечный кредит, а после Нового года банк поднял ставку с 11 до 20 %. Впрочем, чаще речь идет все-таки о таком продукте, как «возобновляемая кредитная линия» (договоренность получать заемные средства по мере необходимости, без заключения отдельных договоров). Речь идет, в частности, о ВТБ-24, УБРиР и УралСиб. «В нашем случае банк сообщил, что по открытой кредитной линии ставка меняется, увеличивается с 13 % до 22 %. Пояснили, что риски велики и ставка Центробанка поднялась. Пока решили новых траншей не брать», – рассказал, к примеру, «УралПолит.Ru» финансовый директор Уральского котельного завода Андрей Богомолов.

В банковском секторе изменения условий подтверждают. «С учетом сложившейся на финансовом рынке ситуации, мы приняли решение пересмотреть условия кредитования. Ставки будут увеличены как в стандартном сегменте (выручка компании – до 20 млн рублей в год), так и в приоритетном (до 300 млн). Долгосрочные кредиты банк предлагает на срок до 7–10 лет под процентную ставку от 19 % годовых. В данном случае речь идет об установлении уровня ставок, приемлемого в условиях резкого изменения стоимости привлечения ресурсов. В случае снижения стоимости ресурсов, банк готов оперативно скорректировать процентную ставку вниз. Отмечу, что согласно законодательству банк имеет право пересматривать условия по действующим кредитам для малого бизнеса и ИП», – пояснил «УралПолит.Ru» ситуацию вице-президент, заместитель директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Илья Васильев.

«Возможность повышения ставок по ранее выданным кредитам юридических лиц предусмотрена заключенным с банком кредитным договором. Мера закреплена в законе «О банках и банковской деятельности»: кредитная организация может изменить процентную ставку и другие условия кредитного договора с юрлицами или ИП, если это предусмотрено договором с клиентом. Это связано с текущими макроэкономическими условиями. В частности, с увеличением реальной стоимости денежных средств на российском рынке и стоимости источников фондирования банков. В декабре ЦБ РФ существенно повысил ключевую процентную ставку – с 9,5 % до 17 %. Все банковские ставки так или иначе «завязаны» на нее. Поэтому это вызвало последовательное увеличение всех ставок привлечения средств в банки страны. Соответственно, по всей финансовой системе произошло увеличение ставок кредитования. Банки никак не могут избежать этого в своей деятельности, так как работают в рыночных условиях», – заявили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УБРиР. При этом в кредитной организации подчеркнули, что «понимают сложности, с которыми может столкнуться предприниматель при повышении процентной ставки по кредиту и готовы рассмотреть вопрос о пролонгации кредита и реструктуризации задолженности».

Эксперты, к слову, отмечают, что нынешний период можно назвать удачным для подобных колебаний стоимости заемных средств – сезон «мертвый», в январь-февраль спрос на кредиты считается низким. Если бы ситуация развивалась весной – началась бы гиперинфляция. А так у правительства еще есть время на сглаживание ситуации: «То, что поднялись процентные ставки по кредитам – в этом нет ничего удивительного. Никого же, к примеру, не удивляет, что сегодня колбаса в магазине подорожала. Как и то, что по уже выданным кредитам ставки поднялись – в законе «О банках» такая возможность прямо указывается. Как будут дальше развиваться события – сказать сложно, прогнозы появятся позже. Дело в том, что январь-февраль с точки зрения выдачи кредитов, деловой активности – «мертвые» сезоны. Большую часть кредитов обычно берет торговля – они в это время наоборот гасят за счет декабрьской выручки, у них необходимость в кредитах появляется обычно в начале лета. То же касается и новых производств, и многих других секторов. Строители, к примеру – у них в это время объем работ маленький», – пояснил «УралПолит.Ru» зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. Иными словами, если бы проблема возникла позже, ценники в магазинах переписывались бы каждый день для компенсации растущих кредитных ставок, а многие сектора экономики, вроде строительного рынка, были бы попросту парализованы.

Отдельно Евгений Болотин уточнил, что физлицам беспокоиться нечего – согласно все тому же закону «О банках», в отличие от юрлиц, их процентная ставка по уже выданным кредитам меняться не может. Правда, за одним исключением – если в договоре она указана в виде фиксированной величины. Если же привязана ко все той же ставке рефинансирования или индексу какой-либо из межбанковских бирж, повышаться будет автоматически.

В предпринимательском сообществе, тем не менее, готовятся к серьезным сложностям. «Мы изучали ситуацию, по отдельным банкам ставка выросла до 30 %. Правда, это пока лишь по устной информации от предпринимателей — письменных заявлений у нас нет. Эта история с повышением кредитных ставок практически заморозила все инвестпроекты, которые находились в стадии проектирования. Да и в тех бизнесах, где кредиты брались под оборотный капитал, сейчас накапливаются проблемы, у ряда предприятий возникают огромные долги друг перед другом. В целом, ситуация может породить множество проблем по принципу домино. Но решение зависит от федерального регулятора, поскольку проблема касается не одного нашего региона, а страны в целом», – рассказала «УралПолит.Ru» уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх. В то же время, по ее словам, решение уже найдено: «Вчера правительством был принят, а сегодня опубликован антикризисный план. Один из его пунктов предусматривает докапитализацию ряда банков при условии выдачи кредитов под контролируемый, устанавливаемый правительством процент на уровне прошлогоднего». – отметила Елена Артюх. Иными словами: поскольку основная проблема в высокой ставке рефинансирования при займе банками денег обычным путем, правительство планирует выдать те на льготных условиях.

Что же касается действий регионального правительства и ситуации с замороженными инвестпроектами, то, как «УралПолит.Ru» заверил вице-премьер, министр инвестиций Алексей Орлов, никто коммерсантов в беде не оставит: «Я сейчас езжу по региональным предприятиям. Изучаю ситуацию на местах. Завтра, к примеру, в Нижнем Тагиле на трех предприятиях буду. В каждом случае решение будет приниматься точечно, с учетом специфики». Ранее он заявлял «УралПолит.Ru», что в качестве одной из мер поддержки правительство рассматривает изменение планов по субсидированию модернизации производств в пользу увеличения объема субсидий на погашение кредитных ставок. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров