Кризис кризисом, а новоселье по плану: в Екатеринбурге снова растут цены на недвижимость

​Цены на квартиры в Екатеринбурге после Нового года вопреки прогнозам падать не стали. Бурного роста, вызванного резкими перепадами на валютном рынке, также не произошло. Рынок, как и прогнозировали эксперты «УралПолит.Ru», стабилизировался. За первые два месяца средняя цена квадратного метра в городе поднялась на 0,6 %.

Цены на квартиры в Екатеринбурге после Нового года вопреки прогнозам падать не стали. Бурного роста, вызванного резкими перепадами на валютном рынке, также не произошло. Рынок, как и прогнозировали эксперты «УралПолит.Ru», стабилизировался. За первые два месяца средняя цена квадратного метра в городе поднялась на 0,6 %. Подробности – в нашем материале.

В феврале на вторичный рынок жилья вернулась положительная динамика объема предложения, отмечают в Уральской палате недвижимости. «В течение предыдущих трех месяцев (с ноября прошлого года) количество выставляемых на продажу квартир в базе данных Уральской палаты недвижимости быстро снижалось. За это время их число сократилось с 10 100 до 7 850 объектов или на –22 %. Но с начала года на рынке даже начал отмечаться рост числа выставленных на продажу объектов. В итоге объем предложения в базе данных УПН вырос сегодня до 8100 квартир», – сообщают аналитики УПН. Динамика цен при этом все два месяца оставалась положительной. Хотя темп был не высокий. Так, по данным УПН, с начала года стоимость квартир в городе поднялась только на 0,6 %, по состоянию на конец февраля средняя цена одного квадратного метра составила 76 685 руб. При этом в первую очередь дорожали наиболее бюджетные сегменты. Так, при росте цен в «третьем поясе», на периферии – в Центре отмечается спад. Аналогично выглядит расклад и по типам квартир: наиболее дорогие «спецпроекты» дешевеют, в то время как остальные варианты растут в цене, а наибольший показатель роста у «брежневок» – на 1,8 %. Наконец, квартиры с четырьмя и более комнатами за два месяца подешевели на 1,5 %, в то время как наиболее востребованные у молодых семей двухкомнатные подорожали на 1 %.

В целом все эти показатели говорят о том, что покупать недвижимость меньше екатеринбуржцы не стали, но предпочтение сейчас отдают недорогим квартирам. В большинстве своем их берут либо для детей, либо для сдачи в аренду квартиры посуточно в Екатеринбурге или помесячно. А вот о серьезном улучшении жилищных условий сейчас думаю значительно меньше. Показательно и то, что в этом году аналитики отмечают рост спроса на такой тип квартир, как апартаменты. Так, согласно прогнозам мэрии, по итогам года ввод апартаментов может увеличиться почти в четыре раза по сравнению с прошлым – до 75 тысяч квадратных метров. И если сейчас этот формат жилья занимает около 7 % рынка, то в ближайшей перспективе его доля увеличится до 10 %. «Пока этот формат еще переживает этап формирования, однако его значение для рынка стремительно растет. Объем апартаментов в стадии строительства составляет сейчас 236 тыс. кв. метров (плюс 34 % к декабрю 2013 года). Качественно их можно разделить на две равные группы. Первая – объекты, ориентированные на массовый спрос, создаются для покупателей с ограниченным бюджетом и способны привлечь внимание семей, которые ранее ориентировались на жилье в старом фонде и на окраинах города. Вторая группа – апартаменты, конкурирующие с жильем класса бизнес и элит. Они размещаются в центральной части города, где существует дефицит нового предложения», – отмечают аналитики УПН.

Стоит отметить, что появившиеся лишь несколько лет назад апартаменты до сих пор вызывают неоднозначные ассоциации. С одной стороны – это жилье, полностью пригодное для жизни и зачастую даже более комфортное, нежели в квартирах на вторичном рынке, с другой – невозможность прописаться в них, а также высокие коммунальные платежи отпугивают покупателей. Но в кризис у них обнаруживается один серьезный плюс – цена. Собственно, именно благодаря низкой себестоимости этот сегмент и появился изначально на рынке Екатеринбурга: «Там мы начали строить не от хорошей жизни – не было земли, а строить надо было. Решили попробовать на земле, которая не предназначена для строительства жилья, но при этом мы обеспечили эти дома всеми нормами для жилья, в том числе создали необходимую инфраструктуру. По моим ощущениям, люди купили там апартаменты для собственного постоянного проживания», – поясняет глава одной из первых в данном сегменте строительных компаний города.

В результате при средней цене квадратного метра в 76,6 тысяч рублей – стоимость квадратного метра в апартаментах составляет порядка 60 тысяч, что в пересчете на общий метраж составляет существенную разницу. Еще одной характерной особенностью рынка недвижимости в кризис стало устойчивое желание покупателей приобретать лишь готовое жилье. «Согласно нашему исследованию, проведенному в феврале, 76 % жителей рассматривают лишь варианты приобретения готового жилья, и только 17 % – участие в долевом строительстве», – отмечают аналитики РСГ «Академическое». Основной причиной, по мнению экспертов, является страх покупателей перед возможным банкротством строительных компаний до сдачи дома – нечто подобное наблюдалось в прошлый кризис, когда разорялись небольшие предприятия. В то же время аналитики отмечают и тот факт, что сейчас на рынке появляется достаточно много относительно недорого жилья от застройщиков. «К примеру, недавно мы начали продажи в новом доме на улице Анатолия Мехренцева в Академическом. Там цены на однокомнатные квартиры начинаются от 2,7 миллионов – это чуть более 60 тысяч за квадратный метр», – отмечают специалисты «Академического». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров