«Партия власти»: конфликт элит «Единой России» довел Свердловскую область до масштабного кризиса

Под конец 2015 года уже каждый десятый муниципалитет региона превратился в «горячую точку»

«Сегодня экономика Свердловской области – это здоровый, слаженный механизм», – заявил на днях федеральному изданию «Ведомости» глава региона Евгений Куйвашев. В своем обширном программном интервью он при этом описал Средний Урал как бурно развивающийся регион. Тем временем область оказалась перед угрозой самого масштабного со времен революции политического кризиса: каждый десятый муниципалитет терзают политические разборки, причем накал страстей настолько высок, что местами дело дошло уже до гуманитарной катастрофы. Причина многих из этих конфликтов – противостояние элит в реготделении «Единой России». О том, каков итог работы партии власти перед стартом избирательной кампании в Госдуму в 2016 году – в материале «УралПолит.Ru».

Гуманитарные конвои пора разворачивать вглубь России. Первые уже отправились в поселок Серебрянка под Нижним Тагилом, где отремонтированная мэром Сергеем Носовым дорога развалилась и оставила без связи с цивилизацией несколько тысяч человек. В Реже ситуация еще хуже – летом ГИБДД остановило движение по центральной улице, но город пока держится. Список проблемных муниципалитетов пополняется каждую неделю: на прошлой – Белоярка осталась без отопления, а сегодня треть думы Арамиля заявила о самороспуске. Всего в регионе 94 муниципалитета. По подсчетам экспертов «УралПолит.Ru», уже в каждом десятом зафиксированы проблемы, связанные с кризисом власти.

Союз трех: Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Салда

Первым в официальный сговор с Екатеринбургом для совместного противостояния губернатору год назад, во время осенней битвы за бюджет, вступил Нижний Тагил. Повод – совпадение интересов двух крупнейших муниципалитетов региона: максимально надавить на региональные власти в борьбе за деньги.

Успех оказался заразителен. «Мы направили спикеру заксобрания Людмиле Бабушкиной письмо с просьбой предоставить зал для совместного заседания дум трех муниципалитетов: Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Салды», – объявил неделю назад на брифинге межфракционной группы гордумы Екатеринбурга депутат Вячеслав Вегнер. Тем самым фактически было официально объявлено о формировании союза.

Никогда еще Екатеринбург не дружил так плотно с региональными городами

Во всех трех городах большинство депутатов местных дум составляют фракции «Единой России». Фактически же получается, что большая часть партии объединяется против главы региона, номинально считающегося ее лидером.

Город пропадающих домов: Первоуральск

Первый город, с кризисом в котором пришлось разбираться Евгению Куйвашеву после того, как он возглавил Свердловскую область. Местная фракция «Единой России» в гордуме еще три года назад объявила войну мэру-«яблочнику» Юрию Переверзеву. После долгой истории препирательств, заседаний и судебных решений кризис власти в городе был разрешен. Год назад в муниципалитете сформировали двуглавую систему управления, администрацию возглавил Алексей Дронов, думу – единоросс Николай Козлов.

Считать конфликт исчерпанным преждевременно. Новая команда так и не смогла освоиться на новом месте, что до сих пор порождает различные проблемы. Так, неделю назад региональные СМИ писали об очередном скандале, связанном с отказом местных властей выдавать разрешение на строительство целого коттеджного поселка.

Сегодня Первоуральск – тлеющая проблема, то и дело взрывающаяся скандалами различного уровня. Как это было недавно с историей про «дома-призраки», которые официально были построены для переселения жителей ветхих домов, а в реальности по указанным адресам проверка ОНФ нашла лишь чистое поле.

Фото достижений новой команды Первоуральска облетело всю страну


Царство анархии: Реж

«Этот город войдет во все учебники по юриспруденции», – обещали еще два года назад юристы корреспонденту «УралПолит.Ru». Как и в Первоуральске, формально все началось с желания депутатов поменять главу администрации. «Есть там собственник одного предприятия, который большую часть думы контролирует. Глава администрации отказалась ему согласовывать участок под строительство – с этого все и началось», – рассказывают источники «УралПолит.Ru». Особую роль при этом сыграла «Единая Россия» – именно ее депутаты в местной фракции разделились на два враждующих лагеря, что и привело в итоге к сегодняшнему кризису и разрухе.

За годы безвластия город дошел до того, что центральные дороги перекрыты из-за отсутствия ремонта

Как бы то ни было, но город находится сейчас в бедственном положении: дума не то что парализована, а уже даже и распущена решением заксобрания. «Беспрецедентно: впервые в истории распускается дума, большинство в которой составляют единороссы», – обсуждали депутаты в ходе заседания. Вместе с тем уже два года в муниципалитете не ремонтируются дороги, с этого года некому принимать бюджет.

Тихий омут: Дегтярск

Отличительная особенность местного конфликта в том, что он пока не попал на страницы СМИ. Хотя длится уже достаточно давно, а местное население регулярно устраивает митинги. Одни выступают при этом за строительство в муниципалитете сурьмяного завода, другие – против. История при этом почти философская: в основе конфликта противостояние двух групп депутатов во фракции ЕР в местной гордуме. Одни, во главе с местным предпринимателем, рассчитывают превратить муниципалитет в еще один город-спутник Екатеринбурга и заработать на продаже земельных участков в «экологически чистом месте», а потому всячески сопротивляются созданию предприятия. Так как, во-первых, это создаст рабочие места и снизит отток населения, остановит скупку дешевой земли, во-вторых мешает планам. Другие, во главе с градоначальником, наоборот, выступают за развитие населенного пункта.

Митинги в Дегтярске стали уже привычным делом

Пока конфликт удается удерживать на локальном уровне. Но от этого он не перестает существовать.

Отложенная проблема: Бисерть

Весной этого года шесть депутатов, значительная часть местной думы, объявили о досрочном сложении полномочий в знак протеста против местной администрации. Как минимум трое из бунтарей – единороссы. Конфликт разбирался на заседании местного отделения ЕР, после чего лидер регионального отделения Виктор Шептий заявил, что депутаты сами вызывают подозрения в нечистоплотности.

Шесть депутатов сдали мандаты и заявили о произволе в горадминистрации, но им не поверили даже сопартийцы

В итоге историю замяли: на место ушедших были в рекордные сроки выбраны пять других, все от «Единой России». Поспешность принятых решений вызвала определенное недоумение у наблюдателей, в том числе и у представителей других партий, но в конечном счете муниципалитет оставили пока без внимания.

Закрыть нельзя оставить: Екатеринбург, Малый Исток

С начала года развивается конфликт вокруг закрытия местной поликлиники. Весной он даже вошел в горячую фазу, вплоть до обращения к президенту и вмешательства ОНФ, ситуация обсуждалась и на московском Медицинском форуме Фронта.

Одной из причин конфликта при этом называется то, что при закрытии поликлиники ни чиновники, ни депутаты не провели разъяснительной работы с жителями, не узнали их мнения и не объяснили свои планы.

Главная претензия жителей поселка: ни мэрия Екатеринбурга, ни «Единая Россия» не хотят слышать их мнение

Примечательно, что часть фракции ЕР в гордуме до сих пор выступает за то, что медучреждение необходимо ликвидировать. Особенно комично это выглядело во время заседания межфракционной группы, собравшейся поругать губернатора в гордуме Екатеринбурга две недели назад, Сначала депутат-единоросс Елена Дерягина заявила, что глава региона виноват в том, что поликлинику не закрыли, а затем Михаил Вечкензин посетовал, что губернатор допустил ее закрытие. Неловкость из-за такого противоречия впоследствии испытали все участники мероприятия, вердикт, впрочем, оставили неизменным.

SOS: Нижний Тагил, поселок Серебрянка

О бедственном положении данного населенного пункта СМИ узнали из сообщений коллеги Максима Румянцева, развернувшего целую кампания в соцсетях по спасению людей, призывая направить в зону бедствия вертолеты и гумконвои.

Проехать в бедствующий поселок сегодня можно лишь на спецтранспорте

ЧП оставалось относительно локальным, пока в дело не вмешался ОНФ. При всей открытости Фронта, подобная его активность обычно означает, что все согласовано с центральным штабом и администрацией президента. В этом свете возникает вопрос о том, как отремонтированная по отчетам дорога, про которую сам мэр Сергей Носов заявлял, что она в прекрасном состоянии, на деле оказалась абсолютно непроходимой для транспорта. И почему при таких отчетах в поселке назрела гуманитарная катастрофа.

И опять же, конфликт в первую очередь касается «Единой России» – именно ее депутаты составляют большинство в муниципальной гордуме, именно они недосмотрели за тем, как используются бюджетные средства.

Шептий лично обещал порядок: Белоярка

Данный конфликт сегодня является самым громким из всех. Начать с того, что депутаты КПРФ и ЛДПР объявляют внеочередное заседание думы и в открытую заявляют чуть ли не о разворовывании средств администрацией муниципалитета в размере 280 миллионов рублей эти деньги были выделены весной на переукладку труб и впоследствии пропали. А фракция «Единой России» с этим соглашается. «Смысла оттягивать дальше нет: ну не соберется дума – Белоярка завтра все равно замерзнет. Весь центр города без отопления», – объяснял корреспонденту «УралПолит.Ru» мотивы коллег лидер местной фракции КПРФ Павел Баширов.

Срыв отопительного сезона в целом городе – скандал федерального масштаба. И этот скандал только украшают такие истории, как бегство главы администрации от депутата заксобрания Анатолия Павлова, приехавшего пообщаться.

Город, именем которого названа соседняя АЭС, остался без отопления 

Год назад ответственность за происходящее в городе взял на себя лично глава свердловских единороссов Виктор Шептий.

Напомним, весной прошлого года из Белоярки в СМИ было разослано письмо секретаря местного отделения «Единой России» Александра Федорова. В нем говорилось и о хищениях, и о серьезных проблемах в муниципалитете, и о партийном конфликте. Скандал был громкий и послужил поводом для двух заседаний партии: одно в местном отделении с участием Виктора Шептия, другое – в президиуме реготделения. Александа Федорова в итоге, как и в недавнем случае с бисертскими депутатами, обвинили в том, что он поступил непорядочно, и публично выгнали из партии. Собственно, после этого муниципалитету, в котором ЕР вычистила ряды от «предателей», и выделили 280 миллионов рублей на ремонт системы теплоснабжения.

ЕР против президента: Арамиль

Не успели СМИ переварить историю Белоярки, как на карте области вспыхнула новая «горячая точка». Показательно, что тут все те же проблемы: депутаты массово сдают мандаты из-за конфликта с администрацией. Но на этот раз депутаты-единороссы обвиняют своего мэра в том, за что год назад его хвалил ОНФ. Речь о программе строительства льготного жилья: компания бесплатно получает землю – взамен бесплатно же предоставляет квартиры для переселенцев из ветхих домов.

Все только начинается

Отчасти происходящее объясняется началом избирательной кампании в Госдуму – подобные процессы всегда обостряют существующие конфликты.

Но в то же время все вышеперечисленные события можно считать своеобразным итогом работы «Единой России» за последние 10 лет. Все это время партия власти оправдывала свое неофициальное название, собирая большинство мандатов в думы всех уровней. Результат налицо: от союза партийцев против губернатора до развала в прошлом экономически состоятельных муниципалитетов, доведенных сегодня конфликтом партийных элит до состояния зоны бедствия.

В самой партии власти от комментариев отказались. Предложили лишь в качестве контраргумента привести примеры муниципалитетов, в которых пока все спокойно – таких в области остается еще 80. 

Фото: 66.ru, roate.ru, novosti-dni.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях