«Это был человек мира». Погибшего журналиста Щетинина похоронят на Украине

В Киев выезжает его сын

Организацию похорон покончившего жизнь самоубийством русского журналиста Александра Щетинина взял на себя его сын Андрей. Сейчас он оформляет визу для въезда на территорию Украины, о чем лично рассказал «УралПолит.Ru». Как ранее сообщалось, основатель РИА «Новый Регион» Александр Щетинин был найден мертвым в Киеве накануне. По одной из версий правоохранителей, он застрелился из травматического пистолета в квартире на улице Константиновской.

Обстоятельства смерти журналиста подаются скупо. По данным издания «Киев оперативный», труп Щетинина обнаружили друзья, которые 27 августа пришли поздравить его с днем рождения. Александр якобы находился на балконе – сидел на стуле, под которым валялся травматический пистолет. Со ссылкой на правоохранительные органы Украины сообщается, что смерть произошла в результате ранения в голову.

Последние 2,5 года Александр Щетинин проживал и трудился либо на территории Украины, либо в Таиланде, где в свое время имел недвижимость. О последнем периоде работы Щетинина известно крайне мало – сайт его СМИ «Новый Регион 2.0», редакция которого находилась в Киеве, отличался жесткой антироссийской риторикой, и в итоге доступ к нему в российском сегменте интернета был заблокирован судом.

На Украине Щетинин оказался в результате жесткого конфликта с трудовым коллективом головной редакции, которая находилась в Екатеринбурге. Пойти на такой шаг его заставила ярая антироссийская позиция, которую Щетинин озвучивал на общероссийской площадке «Нового Региона». Адекватно работать в такой ситуации было невозможно, и Щетинина «отключили» от доступа к сайту и всем остальным ресурсам. Тем не менее, запустившись в обновленном виде из Киева, он продолжил работу. «УралПолит.Ru» известно, что полгода назад сайт покинул главный редактор Константин Катышев, который не питал иллюзий относительно будущего украинской версии «Нового Региона». Катышев, в частности, сообщал, что «Саша набрал» неквалифицированный персонал, которым легко было манипулировать под конкретные политические задачи.

В последнее время активно раздававший украинским СМИ интервью Щетинин резко снизил присутствие в информационном и просто публичном поле. Известно, что как минимум в начале лета он был в Таиланде.

Бывшая супруга журналиста Юлия Шатова сообщила в Фейсбуке, что за неделю до смерти, 21 августа, Александр через соцсеть прислал дочкам короткую записку со словами «Помните, я любил вас до последнего дня».

В РИА «Новый регион – Москва» и «Новый день» (под такой маркой агентство работает в Екатеринбурге – прим. ред.) не комментируют смерть бывшего собственника и партнера. При этом о смерти Александра Щетинина коллектив сам узнал из других СМИ.

Сын Щетинина Андрей сообщил «УралПолит.Ru», что занимается сейчас оформлением документов для выезда на Украину для организации похорон отца. «Ребята, много дел, нужно решать, иначе не успею. Так что ничего говорить больше не буду», – заметил он. Хоронить журналиста будут на Украине. Следует также заметить, что в последние годы Щетинин отношений с живущими в России близкими родственниками не поддерживал.

Журналистское сообщество с печалью приняло известие о смерти коллеги, пусть и занимавшего при жизни ярую антироссийскую позицию и даже показательно отказавшегося от российского гражданства. Генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин сравнил уход Щетинина из жизни с уходом целой эпохи в отечественной журналистике: «Александр оказал ощутимое влияние на становление и развитие российской интернет-журналистики и уральского медиарынка в частности. Нам будет его не хватать». Он также выразил соболезнование родным и близким основателя РИА «Новый регион».

Генеральный директор ООО «Академия журналистских расследований» Олег Орлов отметил, что Щетинин был в жизни человеком гиперпрофессиональным и гиперактивным. Орлов допускает, что Щетинин мог добровольно свести счеты с жизнью: «Возможно, он просто выгорел».

Бывший заместитель главного редактора РИА «Новый регион – Екатеринбург» Александр Родионов полагает, что профессиональная деятельность Щетинина должна быть отражена в будущих учебниках по отечественной журналистике: «Как минимум упомянута в них. Точно так же, как ТАУ и Шеремет уже сейчас хрестоматийны, Щетинин – яркое явление не только в уральской журналистике, но и в российской. С него в том числе в стране начинался новостной интернет».

Добавим, что на сайте «НР-Киев» размещена новость о смерти его учредителя: «Акционеры и коллектив «Нового региона» выражают глубокие соболезнования родственникам Александра Щетинина и всем друзьям погибшего».

Следует также отметить, что погибший был личностью весьма противоречивой. Так, еще в середине нулевых Щетинин вынашивал идею «русского Крыма», которую продвигал главе республики Сергею Аксенову в статусе его советника. Все это не помешало ему в конце 2013 – начале 2014 годов перебраться на Украину, официально поддержав государственный переворот, в результате которого был свергнут Виктор Янукович. Такие идеологические заносы можно расценить как некую политическую всеядность погибшего. «Это был человек мира», – замечают на этот счет близкие.

Александр Родионов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров