Перспективы Куйвашева оценит куратор Кириенко

Свердловская область в числе первых территорий, куда отправятся подчиненные Андрея Ярина

Визит нового куратора из управления внутренней политики Кремля в Свердловскую область состоится в первых числах января, рассказали «УралПолит.Ru» источники в администрации президента. В списке «ревизора» – десятки контактов представителей уральской элиты. Кому приготовиться к отчету по всей форме – в нашем материале.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и глава управления внутренней политики Андрей Ярин завершают формирование новой структуры института региональных кураторов, рассказали два собеседника агентства. Известно, что в рамках УВП будет сформирован департамент по взаимодействию с Приволжским и Уральским федеральными округами.

Система контроля внутри округов соотносится с нарезкой территориальных групп «Единой России» на прошлых выборах в Госдуму. Сферы ответственности и фамилии кураторов традиционно держатся в секрете, но по нашей информации, один специалист будет контролировать Челябинскую и Курганскую область (на этой должности в УВП будет работать главный советник департамента Юрий Шевяков), другой – большую Тюменскую область (включая ХМАО и ЯНАО). Ответственный за «матрешку» временно курирует и Средний Урал, уточняет источник в АП. В перспективе Свердловскую область ни с кем не объединят, но и отдельного куратора у нее не будет.

«Человек, который будет отвечать за территорию, традиционно является куратором самых сложных регионов внутри группы», – утверждает собеседник «УралПолит.Ru».

Ответственного сотрудника УВП в Свердловской области не видели уже больше месяца, рассказывает высокопоставленный чиновник из резиденции губернатора, связывая это с реформой, которая проходит в ведомстве. При этом известно, что в последнее время у Свердловской области не было единого куратора и из Москвы звонили и приезжали разные представители УВП, но контакт был постоянным: человек появлялся в среднем раз в месяц.

Глава департамента по взаимодействию с УрФО и ПФО еще не утвержден; обсуждается, что учитывая давние традиции «равноудаленности» кураторов от региональных элит этот человек может быть совершенно неизвестен как на Урале, так и в Приволжье. При этом утвержденный специалист, вероятно, будет проводить больше времени у соседей: в отличие от УрФО с одной губернаторской кампанией, вероятным участником которой считается Евгений Куйвашев, в ПФО предстоит выбрать пять глав регионов, в том числе в Перми, где усиливается противостояние губернатора Виктора Басаргина и оппонентов, среди которых представители экс-глава края Олега Чиркунова и полпреда Михаила Бабича.

В последние годы роль кураторов уменьшалась, они практически потеряли влияние в регионах и даже не появлялись в подконтрольных территориях. «При предыдущем кураторстве роль снижалась, а в конце их [кураторов] перестали пускать на территории. Сейчас взят курс на возвращение былого влияния, чтобы они вернулись к тому состоянию демиургов территорий. Но не думаю, что это возможно», – размышляет председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов. Для восстановления значения института Сергей Кириенко в начале ноября потребовал от ответственных сотрудников УВП увеличить число командировок.

Обновленная структура работы будет в общих чертах похожа на ту, что была в «сурковский» период, утверждает кремлевский чиновник. Куратор на территории встречается с губернатором и главным федеральным инспектором. При необходимости он запрашивает встречу с полпредом, может обсудить вопросы с заместителем губернатора по идеологии или министрами. После идет общение с силовиками, представителями партий, в том числе оппозиционных, правозащитниками, общественниками, журналистами.

Высокий статус, который был у кураторов раньше, подтверждает политолог Андрей Колядин. В 2009 году он стал начальником департамента региональной политики управления президента РФ по внутренней политике. «Кураторами были высокопрофессиональные люди, у которых за спиной было по два-три случая работы вице-губернатором на разных территориях, очень неплохие политологи или политтехнологи. Человек такого уровня запросто мог стать губернатором территории, и он бы справился. Но если некоторое время назначали секретарей, помощниц – не знаю, насколько они талантливые люди и остались ли они в этой системе. Во внутренней политике есть целый ряд нюансов, которые требуют профессиональных знаний», – вспоминает он.

Специалисты департамента УВП продолжат сбор информации на территории, однако лишатся возможности активно влиять на происходящее в регионе, как это было в двухтысячные, считает глава уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. По его опыту, кураторы на встречах запрашивают информацию, на основе которой можно сделать выводы о социальном самочувствии населения, уточняют межэлитные взаимоотношения, специфику конфликтов в сложных муниципалитетах.

«Скорее всего, упор будет сделан скорее на мониторинг ситуации по всем направлениям, чем на какие-то резкие движения. Задача – мониторить ситуацию и вовремя включаться в конфликты. Прибегать к сильнодействующим средствам не придется, если конфликтная ситуация будет купироваться на стадии и формирования», – резюмирует Гагарин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях