Подчиненные генерала Алтынова ополчились против тира

Неисполнение предписания прокуратуры грозит разорить УМВД по Тюменской области

​Региональное УМВД несколько месяцев не выполняет предписание прокуратуры – об этом свидетельствуют документы, попавшие в редакцию «УралПолит.Ru».

Региональное УМВД несколько месяцев не выполняет предписание прокуратуры – об этом свидетельствуют документы, попавшие в редакцию «УралПолит.Ru». Из материалов следует, что отдельные полицейские чины не дают открыть собственный бизнес местным коммерсантам, и дело принимает крутой оборот. Нелицеприятная история может стоить Юрию Алтынову долгожданного повышения. Подробности борьбы малого бизнеса и полицейских – только на «УралПолит.Ru».

В ноябре 2014 года к заместителю начальника полиции по ООП УМВД России по Тюменской области, полковнику Сергею Рыбакову обратилась предпринимательница Любовь Володина с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение оружия и патронов. Женщина хотела открыть стрелковый тир – таких заведений в Тюмени всего два. В центре города – специализированный для силовиков, куда не допускаются простые спортсмены-любители, другой, «Стальной азарт» – за городом и доступен не каждому. Есть еще стрелковая площадка на полигоне Инженерного института, но в силу закрытости объекта, туда может попасть не каждый. С точки зрения востребованности бизнеса открытый тир в городе имеет перспективы.

Планируя предстоящее открытие Володина даже подписала договор о сотрудничестве с Федерацией практической стрельбы России, но документ ей до сих пор не пригодился: спустя месяц после подачи заявления Володиной отказали в выдаче лицензии на основании того, что ее ООО «Миллениум – М» «не является субъектом, имеющим право на приобретение оружия». Предприниматель возмущена: в УМВД по Тюменской области подан полный перечень требуемых документов. Представитель фирмы пытался разобраться в ситуации на приеме у начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова – генерал тогда тоже не понял, почему бизнесмены получили отказ, если все документы в порядке.

Вскоре после этого Любовь Володина получила письменный ответ, где обосновывался отказ в выдаче лицензий, сразу на трех листах. Приводим цитаты дословно.

«Согласно ст. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» физкультурно-спортивная организация – юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физкультуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Физкультурно-спортивная организация может быть как коммерческой, так и некоммерческой… В связи с тем, что ООО «Миллениум – М» является полностью коммерческой организацией, т. е. основная цель это осуществление предпринимательской деятельности для извлечения прибыли, то организация работы по развитию физической культуры и спорта среди населения… является второстепенной задачей», – трактовали полицейские закон.

Любовь Володина рассказывает, что обратилась в прокуратуру Тюменской области, которая поддержала позицию стрелкового клуба. В представлении прокуратуры, внесенном генерал-майору полиции Юрию Алтынову, написано, что подобные отказы «сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Тюменской области подрывают авторитет полиции и нарушают права заявителей».


Конфликт с предпринимательницей может больно ударить по имиджу генерала Алтынова

Представление надзорного ведомства было отправлено Юрию Алтынову в феврале 2015 года, но по состоянию на середину апреля документы предпринимателей все еще не рассмотрены, на прокурорский документ нет никакой реакции. Создатели клуба намерены обратиться в Арбитражный суд с намерением взыскать с УМВД по Тюменской области убытки за невозможность функционирования объекта. По самым скромным подсчетам, речь идет о сумме в 700 тыс рублей.

«От Юрия Алтынова такие вопиющие факты, как прокурорские представления, тщательно скрываются, – утверждает источник издания в УМВД по Тюменской области. – Генерал очень жестко относится к использованию служебного положения, Скорее всего, Сергей Рыбаков может лишиться должности. Он человек старой команды и свои его покрывают».

Обновлено: предоставлен комментарий Управления МВД по Тюмени

«Нормы обеспечения оружием устанавливаются МВД России для спортивных организаций, деятельность которых связана с использованием оружия. К числу таких спортивных организаций относятся Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация практической стрельбы России»; Общероссийская общественная организация «Федерация спортивного стрелкового многоборья»; Региональная спортивная общественная организация «Федерация пулевой и стендовой стрельбы Тюменской области» и др. Ни к одной спортивной организации, имеющей право на приобретение оружия и патронов, ООО «Миллениум – М» отнести нельзя», - рассказали в пресс-службе городского ведомства. Кроме того, по словам силовиков, нет оснований и в будущем признать эту организацию спотривной. В своем решении комиссия ссылается на законодательство Российской Федерации (в частности со ст. 21 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814), которое предусматривает выдачу лицензий исключительно спортивным и образовательным организациям.

Напомним, генерал-майор Юрий Алтынов был назначен в Тюмень из Ставропольского края. С собой генерал не привез ни одного человека – он рассчитывал на коренные тюменские кадры. Но если процесс работы пойдет такими темпами, УМВД по Тюменской области может объявить себя банкротом. На сайте Арбитражного суда Тюменской области находим решение о взыскании с УМВД по Тюменской области убытков в размере 1 млн 677 тыс 49 рублей в пользу частного предпринимателя Расимы Гиззатуллиной, у которой ГИБДД аннулировала регистрацию пассажирского автобуса. Это подтвердил Восьмой арбитражный апелляционный суд.

«Частные предприниматели доведены полицейским произволом, многие готовы идти на митинги. Пока нет того, кто бы объединил их, такие вот одиночки, как Любовь Володина, ищут выход в СМИ», – подтвердил плачевность ситуации один из частных предпринимателей Тюмени.

Вся эта история может больно ударить по имиджу генерала Алтынова, который, по сведениям нашего агентства, хотел заработать себе очки, чтобы уйти на повышение в Москву. «Прошлого генерала – Михаила Корнеева – съела свита, с этим, похоже, будет тоже самое», – уверен один из полицейских в отставке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров