Якушеву поручили стабилизировать «матрешку»

Депутаты тюменской облдумы расширили полномочия губернатора

​В Западной Сибири продолжается процесс трансформации отношений в тюменской «матрешке». Принято второе важнейшее решение после отменены прямых выборов глав Югры и Ямала – внесены поправки в Устав Тюменской области.

В Западной Сибири продолжается процесс трансформации отношений в тюменской «матрешке». Принято второе важнейшее решение после отменены прямых выборов глав Югры и Ямала – внесены поправки в Устав Тюменской области. Пока изменений ждать рано: они определят развитие региона в будущем. Каким будет это будущее и какую выгоду от этого получит федеральный центр, – разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутаты тюменской облдумы сегодня в окончательном чтении утвердили изменения в Устав, расширяющие полномочия главы региона Владимира Якушева. Поправки давно на слуху, но сейчас они официально приняты. Одна гласит, что теперь губернатор Тюменской области будет вносить на рассмотрение президента РФ кандидатуры на пост глав автономных округов. Вторая формулировка расплывчата – тюменский губернатор обеспечит «взаимодействие между правительством области и правительствами округов для устойчивого социально-экономического развития Тюменской области и Югры с ЯНАО».

Депутаты: «против»

В тюменском парламенте разгорелась бурная дискуссия: против высказался депутат от ЛДПР Сергей Ефимов. Его возмутило, что этот вопрос не рассматривался на Совете трех дум и Совете губернаторов: «Вчера Сергей Харючи [спикер Заксобрания Ямала, – прим. ред.] заявил, что его письмо [о расширении полномочий Влдаимира Якушева] не имеет юридической силы, оно написано на обыкновенном бланке. Мне на Ямале часто задают вопрос, почему тюменский губернатор избирался, а наш нет? Эта тема очень болезненна для жителей. Отсылка к федеральному закону для них несостоятельна. ЛДПР не будет поддерживать эти поправки».

Также либерал-демократ отметил, что депутаты северных округов практически не обсуждали поправки. Хотя попытки были – на заседании заксобрания ЯНАО 18 февраля депутат от СР Валерий Степанченко предложил внести вопрос в повестку и заявил, что одностороннее принятие этих поправок не соответствует Конституции, так как они вторгаются в компетенцию округа как равноправного субъекта РФ. «Это расширяет полномочия губернатора Тюменской области, но это не делается на публичной основе, как было установлено в соответствии с регламентом Совета законодателей. Мы предлагаем обсудить ситуацию и скорректировать повестку дня», – говорил Валерий Степанченко. В итоге предложение эсера на заседании думы отклонили.

Главная претензия противников изменений – туманные формулировки. «Мы не понимаем, как будут реализовываться эти поправки, в чем будет заключаться роль тюменского губернатора. Может, в трехсторонний договор внесут изменения. Должно было быть обсуждение среди депутатов округов. Тот конструктивный диалог, который должен был быть – он не состоялся. Поэтому мы на заседании фракции решили не поддерживать эти изменения», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» зампредседателя тюменской облдумы и уполномоченный представитель Высшего Совета ЛДПР в Западной Сибири Владимир Сысоев.

«Тесное взаимодействие»

Сторонников расширения полномочий Владимира Якушева – большинство. Они утверждают, что изменения приведут просто к более тесному взаимодействию области и округов. «Думаю, что в рамках этих поправок будет более тесное взаимодействие по программе «Сотрудничество», – уточнил зампредседателя думы Югры и депутат от ЕР Сергей Дегтярев.

После расширения полномочий Владимира Якушева никакого конфликта и изменения в работе Тюменской области и округов не будет, уверены депутаты, проголосовавшие за поправки. «Наверное, Владимир Якушев предложит достойных людей на пост глав округов, и конфронтации не будет. Я сужу с той стороны, что когда-то у нас была единая Тюменская область, и если сейчас область и округа найдут общий язык – пользы и северу и югу будет больше», – рассказала «УралПолит.Ru» лидер тюменских коммунистов Тамара Казанцева.

Такой же точки зрения придерживается спикер заксобрания ЯНАО Сергей Харючи. На заседании думы он заявил, что тюменский губернатор никогда не «влазил» в работу округов, полностью доверяя местной власти.

Москва сказала «да»

Усиление позиций Владимира Якушева совсем не говорит об объединении тюменской «матрешки». Кремль всегда выступал против этого, но сейчас тюменскому губернатору дал официальное «послабление». Мнения экспертов «УралПолит.Ru» разделились.

«Вторая поправка позволяет тюменскому губернатору официально, то есть формальными актами, участвовать в непосредственной исполнительной и распорядительной работе ямальского и югорского истеблишмента, с другой стороны, поправка закрепляет то полномочие, которого он не лишен и сейчас – ничто не запрещало ему и ранее давать какие-то советы и проводить консультации с руководителями субъектов федерации, входящих территориально в Тюменскую область. Не думаю, что это знаменует какие-то серьезные существенные изменения во взаимоотношениях регионов, с учетом принятого порядка наделения полномочиями глав Югры и Ямала это скорее логичное – и не самое радикальное – воплощение этого решения в практической плоскости», – считает московский политолог Олег Захаров.

Югорский политолог Александр Лобов уверен, что изменения в тюменский Устав повлекут за собой и изменения в окружные законы: «Это дает статус старшего брата и серьезно может повлиять на работу округов – изменения в региональные законы вслед за тюменским Уставом. Я за контроль над округами – лишнего контроля не бывает».

Выгоду от шумихи вокруг этой темы получает федеральный центр, считает политолог Александр Белоусов: «Это условное усиление позиций Владимира Якушева. Не думаю, что это связано с желанием федерального центра усилить или ослабить кого-то. Но предполагаю, что эта ситуация используется и выгодна Москве для отвода глаз от темы отмены выборов губернаторов Югры и Ямала. Благодаря этим изменениям теперь больше разговоров вокруг того, что будет с краем из-за расширения полномочий Якушева, а не о назначении глав округов».

Очередную точку в спорах об объединении Тюменской области поставил Владимир Якушев 16 марта в Тобольске. Он открыто заявил, что на этой теме пытаются спекулировать. «Они точно такие же субъекты России, как и были. У них свои губернаторы, свои представительные органы власти, собственный бюджет. Мы как работали на основании соглашения с Ямалом и Югрой, оно действует до 2020 года, так и работаем. Ничего не меняется. Плюс у нас есть программа «Сотрудничество», – резюмировал губернатор.

«Закон не пишется под человека. Владимир Якушев хотя и получает преференции «на бумаге», смысла использовать их у него нет. Документ очерчивает будущее «матрешки», в котором губернатор области стоит во главе угла. На отработку новой концепции управления, если она и будет введена, потребуются годы», – уверен собеседник «УралПолит.Ru», знакомый с прохождением закона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях