Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 269

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

В выходные Рогозин прилетит в Екатеринбург. Повод очень неожиданный

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, в выходные прибудет на Средний Урал. Как рассказывают слухмейкеры, визит носит неофициальный характер. Поработать, правда, все равно придется – предполагается, что Дмитрий Рогозин оценит подготовку региона в выставке RAE, которую в этом году посетит президент Владимир Путин. Но главная цель визита, по словам сплетников, юношеский Чемпионат мира по гандболу, который стартует в Екатеринбурге 9 августа. Поговаривают, что к этому спорту Дмитрий Рогозин питает особую страсть и старается не пропускать ни одни масштабные соревнования.

Комментарий: он очень этого хотел

В правительстве Свердловской области визит Рогозина официально не подтверждают, но отмечают, что высокопоставленный чиновник действительно планировал посетить чемпионат: «Он очень этого хотел».

Куйвашева отправили отдыхать в Италию

Отпускной сезон в разгаре, а тяга к перемене мест свойственна не только рядовым уральцам, но и высокопоставленным чиновникам. Уральцы, отдыхающие на итальянском озере Лугано, внимательно вглядываются в лица туристов. И, как рассказывают слухмейкеры, в одном из отдыхающих туристы узнали свердловского губернатора Евгения Куйвашева: «Просто отдыхает, с детьми», – рассказывают сплетники. Отметим, что в отличие от силовиков, которым официально запрещен выезд за рубеж, для чиновников такие ограничения не введены. Однако, учитывая сложившуюся внешнеполитическую обстановку, им рекомендовано отдыхать на российских курортах.

Комментарий: нет комментария

Место отдыха первого лица области в его администрации не разглашают. Но известно, что свой прошлый отпуск Евгений Куйвашев провел с семьей в Таиланде.

Конфликт из-за парка Блюхера сделали религиозным

Жители Пионерского поселка в Екатеринбурге не были бы против строительства лютеранской кирхи в парке на Блюхера, если бы их ненависть не подогревали искусственно – именно так считают многие в кулуарах свердловской политики. Если раньше горожане выступали против вырубки зеленых насаждений под строительство, то теперь многие в качестве аргументов приводят информацию не просто необъективно окрашенную, а уголовно наказуемую в России. Речь идет в первую очередь о разжигании межнациональной ненависти. На деревьях в парке еще в первые дни противостояния появились листовки о фашизме и Освенциме, оскорбляющие лютеран. Председатель совета лютеранской общины Евгений Штриккер заявил, что он написал заявление в прокуратуру о разжигании межнациональной вражды. Подливает масла в огонь и местный депутат Евгений Боровик, каждый день посещающий палаточный городок, который разбили протестующие. Народный избранник на своей странице в Фейсбуке не стесняется в выражениях, описывая конфликт с общиной, например, называет прихожан фашистами. Многие сплетники полагают, что именно депутат может быть причастен к развешиванию по парку провокационных листовок.

Комментарий: мы против разжигания межрелигиозной неприязни

«Мы не против строительства лютеранской кирхи, мы против вырубки деревьев и уничтожения и без того малочисленных парков на территории Екатеринбурга! А самое главное! Мы категорически против разжигания межрелигиозной неприязни!» – заявил депутат заксобрания области Алексей Коробейников, который на этой неделе написал в ФСБ заявление с просьбой проверить высказывания депутата Боровика на экстремизм. Евгений Боровик, в свою очередь, заявил, что внутри лютеранской общины выделяет две разные группы, при этом не одобряет он деятельность лишь одной из них: «Сегодня к пикетчикам в парке Блюхера приезжал пастор лютеранской общины им. Святой Гертруды Роман Гейдеманн, который попросил жителей не проецировать проблему стройки кирхи на всех лютеран и заявил о недопустимости проведения строительства при массовом протесте жителей».

«Армата» проедет ради Путина

Вторую неделю не стихают слухи вокруг презентации танка «Армата» на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. На этой неделе Министерство обороны подтвердило, что разрешило показать технику на Russia Arms Expo на охраняемой и огороженной площадке. Но ряд экспертов считают, что если на мероприятие приедет президент России Владимир Путин, то танк обязательно проедет по полигону во время демонстрационной части показа, несмотря на то, что ему еще запрещено стрелять из-за засекреченной огневой мощи. При этом другие источники утверждают, что танк будет стоять за ограждением, и никому не позволят подойти к нему близко.

Комментарий: будет охраняемая и огороженная площадка

«Экспонаты Т-14, Т-15 и 2С35 «Коалиция-СВ» будут представлены на охраняемой и огороженной площадке. Решение представить на выставке экспонаты Уралвагонзавода было согласовано департаментом Минобороны по обеспечению государственного оборонного заказа», – заявили в пресс-службе выставки RAE.

Подробности самой незаметной кампании: накануне выборов Чайников кошмарил избирком Бисерти

Слухи о различного рода фальсификациях появляются на всех региональных выборах. Не стало исключением и начавшаяся в Свердловской области кампания. Как сообщают источники «УралПолит.Ru», в этот раз по борьбе со слухами и нарушениями – глава областного избиркома Валерий Чайников лично объезжает местные комиссии и проверяет их различными провокационными вопросами.

Комментарий: требовал нарушений

«Его же еще не все члены комиссий в лицо знают. Этим и пользуется. В Бисерти, к примеру, за день до выборов приехал – требовал выдать ему открепительное, что запрещено. Потом, конечно, представился, похвалил, что не дали», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» сотрудник избиркома.

Ради джаз-фестиваля Камышлов «закроют» на все выходные

В субботу в Камышлове пройдет джаз-фестиваль. Это мероприятие активно поддерживается региональными властями, и традиционно на нем ждут спикера свердловского заксобрания Людмилу Бабушкину, депутатов и членов кабинета министров. По слухам, в этом году к приезду высоких гостей местные чиновники и полицейские приготовили особые меры безопасности: город перекроют, машины будут останавливать на посту ГИБДД на въезде – дальше гостям придется идти пешком.

Комментарий: чушь

«Чушь. Перекроют лишь главную улицу города – ее сделают пешеходной на этот день. Но ее всегда перекрывают – там ведь ярмарка организуется. В остальном никаких ограничений не вводится», – прокомментировали корреспонденту «УралПолит.Ru» эти слухи в аппарате заксобрания.

В России работает тюрьма-санаторий для олигархов

Время от времени на просторах России всплывает легенда о некоем лечебно-профилактическом учреждении, в котором олигархов учат заново любить черную икру и другие удовольствия жизни. Быт там, по слухам, суровый, как и персонал – все это и помогает за большие деньги вернуть вкус жизни.

Как правило, подобные истории рассматривались лишь как фантазии в духе писателя Александра Бушкова. Однако сейчас по Екатеринбургу ходит слух, что вроде есть даже побывавшие в этом отдаленном санатории.

Комментарий: там лечат

«Клиент у меня один рассказывал – он сам ездил. Ему когда все надоело – приятель посоветовал съездить – там от этого лечат. Он и съездил. Условия, говорит, полутюремные: режим, решетки на окнах. Кормят всякой дрянью. Спать – на нарах. И уйти невозможно – только сбежать. Говорит, после такого снова стал удовольствие от жизни получать», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» в неофициальном разговоре один из юристов.

Челябинская область

Директор ПО Маяк Михаил Похлебаев удивляет озерчан открытостью

Рассказывают, что новый гендир навел новые порядки на Маяке. Раньше, например, попасть на прием к генеральному директору простому работнику было очень сложно. Сейчас на «Маяке» везде установили ящики для обратной связи, а раз в неделю Похлебаев через СМИ отвечает на поступившие вопросы.

Работники такой открытости обрадовались даже активнее начали подавать рационализаторские предложения. Но среднему звену такая новация не понравилась. Потому что получается, что работники «прыгают через головы». До того дошло недовольство, что некоторые даже начали прямо или косвенно запрещать задавать вопросы главному.

В итоге Похлебаев был вынужден сказать в эфире, что знает про такие случаи, и они будут караться жестко.

Комментарий: так и было

Источник на комбинате подтвердил, что Михаил Похлебаев действительно был крайне удивлен и раздосадован попытками некоторых специалистов среднего звена саботировать «обратную связь».

«Красное и белое» заказали

После решения УФАС наказать «Красное и белое» за разбрасываемую по почтовым ящикам рекламу заговорили о том, что алкогольную сеть заказали. Мол, на КиБ сейчас идет мощная кампания по всем фронтам из-за отказа владельца холдинга Студенникова «делиться». Типа не просто так муфтий Ринат Раев озвучивает требования не открывать магазин рядом с мечетью, хотя аналогичный магазин уже год работает в Миасском. И еще рассказывают, что в магазины КиБа ОБЭПники зачастили, мол, приходит клиент, расплачивается сторублевками с печатью, где Путин неприличный знак показывает, через какое-то время приходит ОБЭП и все изымает: мол, у вас тут купюры неустановленного образца. И действительно, купюры оказываются, мягко говоря, не образцовые.

Комментарий: нет комментария

Руководство сети, известное своей нелюбовью к общению с прессой, вопрос экспертного канала оставило без ответа.

Оппозиции запретили агитировать лицами

У лидеров оппозиции на этих выборах еще одна проблема. Рекламные компании, ссылаясь на устное распоряжение властей, отказывают в размещении агитационных баннеров с портретами лидеров партий. То есть предвыборные лозунги и любая партийная символика – пожалуйста, но только портретов ваших нам тут не надо.

Комментарий: таких отказов не было

В рекламной компании опровергли предположение.

Мэрия взвинтила цену на землю рядом с коттеджами Юревича и Тарасова

Требование Евгения Тефтелева проводить земельные аукционы в условиях максимальной открытости сначала привело к существенному увеличению подписчиков «конкурсной» рассылки с сайта мэрии, а следом взвинтило до 10-кратного размера и более стоимость реализуемых мэрией земельных участков. Сплетники вспоминают, что результатом прошедших год назад обысков в КУИЗО города стала приостановка земельных аукционов на участки под индивидуальное жилищное строительство в элитном поселке Тарасовка. И сегодня они снова выставляются на торги. Вот только если год назад такой участок уходил при одном участнике за стартовые 400 тысяч рублей, то сегодня стоимость участка доходит до 7 млн рублей.

Комментарий: глава города ставит такую задачу

Как сообщил советник главы города Владимир Сафонов, Евгений Тефтелев действительно ставит такую задачу перед подчиненными.

Западная Сибирь

Дорохина исключили из списка кандидатов в губернаторы из-за заявления «Коммунистов России»

Сразу в двух регионах не утихают слухи вокруг списка кандидатов в губернаторы ХМАО-Югры, который представил президенту глава Тюменской области Владимир Якушев. Cлухмейкеры утверждают, что на этот выбор главы региона повлияло заявление партии «Коммунисты России», в котором они попросили Якушева исключить из гонки за кресло губернатора Югры Павла Дорохина. Причины – судимость, которая вскрылась еще на выборах в 2014 году, и то, что депутат Госдумы от Свердловской области ни дня не проработал в Югре, и никакого отношения к региону не имеет.

Комментарий: заявление «Коммунистов России» не могло повлиять на решение Якушева

«Губернатор сделал свой выбор, и я не хочу в него влезать. Я знаю причины, но не хочу комментировать это. Но заявление «Коммунистов России» никак не могло повлиять на решение Владимира Якушева», – заявил «УралПолит.Ru» Павел Дорохин.

На Ямале закрывают филиал крупного тюменского вуза: преподавателя останутся без работы

Преподаватели Ямальского нефтегазового университета останутся без работы. Слухмейкеры утверждаю, что филиал полностью закрывают, а студентов с сентября переводят в другой вуз. Любители поболтать говорят, что совсем закрыть филиал ТюмГНГУ решили из-за финансовых проблем вуза.

Комментарий: окончательного решения еще нет

«Вопрос о закрытии Ямальского нефтегазового университета еще не решен. Это обсуждается – окончательного решения еще нет», – заявили в приемной ректора ТюмГНГУ.

Северный широтный ход тормозит бюджет Ямала

Реализация проекта магистралиСеверный широтный ход рискует превратиться в очередной долгострой. По словам слухмейкеров, причиной тому может стать мост через Обь, на который Ямал не может найти денег. Вопрос может затянуться на несколько лет, утверждают любители поболтать. Даже несмотря на то, что итоговая смета на строительство была снижена, выделенных денег может не хватить.

Комментарий: нет комментария

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров