«Мы не останавливаемся на достигнутом». Югра презентует на «Иннопроме» инновационные соки и инвестиционные проекты

​Несмотря на то, что в Екатеринбург не приехала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, регион серьезно подготовился к участию в главной промышленной выставке. Расположенной в столице Среднего Урала. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Для Ханты-Мансийского автономного округа это третье участие в «Иннопроме», и на этот раз он серьезно подготовился. В прежние годы это был небольшой стенд с «раздатками», где рассказывалось о югорском технопарке. Сегодня Югра организовала даже два стенда. Первый – в рамках большого стенда Уральской торгово-промышленной палаты. Здесь можно увидеть традиционный набор – буклеты технопарка высоких технологий, рекламу и информацию о сайтах поддержки предпринимательства. Есть и баночки и бутылки с соками и вареньями, сувенирной продукцией.

«Мы занимаемся другими вещами. Есть такое направление – дикоросы. Грибы и ягоды – тут тоже есть очень интересные проекты. Например, производство соков методом кавитации. Ягоды расщепляются под высоким давлением, но при температуре не выше 70 градусов, потом упаковываются в бутылки. Там нет консервантов, но опытным путем мы смогли добиться срока хранения – 90 суток», – рассказал журналистам вице-губернатор Алексей Заболзаев.

Пока глава округа Наталья Комарова находится в отпуске, задачи главы делегации выполняет Заболзаев, в качестве директора департамента промышленности. Тем более, что именно перед этим ведомством ставится задача по диверсификации экономики.

«Если взять в целом по стране, мы занимаем первое место по добыче нефти, первое место по выработке электроэнергии, третье место по добыче газа. Это наш основной потенциал, тем не менее, мы на этом не останавливаемся и выделили в отдельный орган исполнительной власти Департамент промышленности, чтобы он занимался обрабатывающими производствами, чтобы заниматься диверсификацией экономики».

Продемонстрировать деловой подход и реальный инвестиционный потенциал призван второй стенд ХМАО – он занимает два этажа по-соседству со стендами крупных промышленных холдингов. Для проведения деловых мероприятий здесь выделено три отдельные зоны, а интерактивная площадка во всю стену первого этажа представляет собой карту округа, на которой расположены крупнейшие несырьевые производства, холдинги.

Именно здесь проходят совещания, встречи с иностранными и потеницальными инвесторами.

«Сегодня мы пытаемся зайти на такие площадки, как «Иннопром», чтобы найти партнеров, либо договориться о локализации производств на территории нашего округа. У нас территория большая, у нас есть, где размещать производства. И такие прецеденты уже есть, по металлообработке обсуждается такой проект. Такие контакты, такое общение необходимо. Тем более, что здесь есть представители иностранного бизнеса», – поясняет вице-губернатор.

В прошлом году страной-партнером «Иннопрома» была Япония. Год назад власти ХМАО начали диалог с японским бизнесом, однако, по признанию чиновника, особого продвижения не удалось достичь – «Они очень консервативны». Тем не менее, сегодня на площадке югорского стенда состоится встрече с представителями японского бизнеса.

«Мы предложим весь свой портфель, и японцам мы можем предложить либо инвестиционное участие, либо попробуем заинтересовать обменом технологиями, организовать некий совместный проект», – не раскрывает карты Алексей Заболзаев.

Всего, по данным руководителей делегации, спектр инвестиционных предложений Югры, представленный на выставке «Иннопром-2018», весьма широк. Здесь представлены проекты по производству металлоконструкций, химических реагентов, комплектующих для нефтедобычи, стройматериалов, пошиву спецодежды и многое другое. Общий объем инвестиционных предложений составляет 126,8 миллиарда рублей.

Напомним, с 9 по 12 июля в Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка «Иннопром», страной партнером мероприятия на этот раз стала Южная Корея. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров