«Так все сделали, что даже фальсифицировать прилично не получится»

Девять хитростей прохождения праймериз «Единой России»

«Единая Россия» начала прием заявок от желающих принять участие в праймериз. Регламент предварительного голосования толщиной в 40 страниц с конца прошлой недели изучают партийные юристы и консультанты кандидатов. Отложите бумаги в стороны и принимайтесь за работу: мы отобрали самые важные моменты.

Для кого эти праймериз?

По участию все просто: кандидатом может стать единоросс, сторонник партии или беспартийный. Голосовать на праймериз смогут все жители округа, кому уже исполнилось 18 лет.

Как принять участие?

Тут два варианта. Для большинства участников – только путем самовыдвижения. Можно выдвигаться и по федеральному списку и по одномандатному округу, но только по одному.

Для этого нужно сдать копию паспорта, диплома, приложить справку с места работы или иной документ о роде деятельности, документы о деятельности в общественных объединениях и справку об отсутствии судимости. Последнюю рекомендуют получать в МФЦ, но учитывая, что к массовой выдаче таких документов никто не готовился, принести ее можно в течение 30 дней после выдвижения. Прием документов – до 10 апреля.

Вы также должны дать свое согласие на выдвижение в качестве кандидата в депутаты Государственной думы от партии, не давать такого согласия иным политическим партиям и отказаться от самовыдвижения, если по итогам праймериз получите статус кандидата в депутаты.

Второй вариант: если очень повезло, вас может выдвинуть на праймериз лично председатель ЕР Дмитрий Анатольевич Медведев. Правда, это скорее для артистов, олимпийцев и танцоров. И документы сдать все равно придется.

Какие ограничения?

Их много. Помимо общих правил из закона о выборах нельзя:

  • быть членом любой другой партии, кроме «Единой России»;
  • хранить деньги за рубежом или держать иностранные ценные бумаги;
  • иметь судимость, в том числе снятую или погашенную;
  • судимость за мелкие или декриминализированные преступления тоже нельзя;
  • привлекаться к административной ответственности по «экстремистским» статьям, в том числе 20.3 КОАП РФ).

Решение о регистрации или отказе принимают региональные оргкомитеты в течение пяти дней. В случае отказа вам обязаны дать мотивированный ответ. С ним можно обжаловать решение в федеральном оргкомитете.

Других запретов нет?

Есть, проверка документов для того и существует. Если где-то указали недостоверную информацию, все в руках оргкомитета: он будет решать, намеренно это или по ошибке.

Узнают, что вы дискредитировали партию своими действиями или допускали неконструктивную критику партии – тоже прощайтесь с предварительным голосованием.

Но если зарегистрировали, пути назад нет?

Конечно, есть. Федеральный и региональный оргкомитеты наделены правом снятия кандидатов. и вы можете выбыть из гонки за неоднократное нарушение запрета агитировать против другого кандидата, националистические высказывания или подкуп избирателей (это, конечно, не исчерпывающий список, скорее типовые примеры). Не проведете как минимум двое дебатов – тоже вылетите из обоймы.

Кроме того, вы можете сами снять свою кандидатуру, но не позднее, чем за два дня до голосования, если точнее, 18:00 20 мая.

Как агитировать, если есть запрет на подкуп избирателей? Как проводить чаепития с пенсионерами и праздники двора с молодыми мамами?

Подкуп трактуется буквально: обещание денежных средств за обещание голосовать. Поэтому денег при избирателях не доставать, а в остальном – все, что не запрещено, разрешено.

Агитировать, в отличие от выборов, можно до самого дня голосования, то есть до 21 мая. 22, в день голосования – запрещено. Да и поздно уже.

Что слышно про дебаты?

Участие в дебатах – обязательное. Региональный комитет сообщит темы дебатов, они будут утверждены не позднее, чем за семь дней до старта. Заявиться нужно не позднее, чем за три дня, конкурентов по площадке узнаете там же, в оргкомитете, за сутки до выступления. Перед началом мероприятия можно распространять свои АПМы.

Выступления идут в алфавитном порядке. Кандидат не может лично задавать вопросы своим оппонентам, но это может сделать его команда.

В один день могут проходить сразу несколько праймериз на разных площадках – их можно будет посетить как лично, так и смотреть онлайн-трансляцию на сайте pg.er.ru.

Что мне сделают, если я проиграю праймериз и пойду на выборы от другой партии?

В регламенте об этом ничего не сказано. Вероятно, ответственность будет скорее политическая, чем юридическая.

Если я наберу максимум голосов на праймериз, я победил?

Рано радуетесь. Федеральный оргкомитет наделен правом формирования итогового списка кандидатов, которые предлагаются съезду партии для выдвижения по федеральному списку и по одномандатным округам. Иными словами, победа на праймериз приближает вас к заветному статусу кандидата от «Единой России» по одномандатному округу или месту в списке, но вовсе не гарантирует его. Решение будет принято на второй части партийного съезда, который состоится вскоре после праймериз. Сохраняйте спокойствие.

Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров