Патриотизм важнее дорог: новая идеология «Единой России»

Эксперты прогнозируют, что в условиях падения рейтинга и снижения уровня доверия к власти ставка будет сделана на уход от штампа «партия власти» и внимание к общественным и гражданским инициативам

В среду вечером специальная комиссия «Единой России» во главе с премьером Дмитрием Медведевым утвердит программу партии для предстоящей выборной кампании. Избиратели предпочтут патриотизм и ЖКХ строительству школ и дорог, следует из результатов закрытого исследования агитации в ходе предварительного голосования. В то же время эксперты прогнозируют, что в условиях падения рейтинга и снижения уровня доверия к власти ставка будет сделана на уход от штампа «партия власти» и внимание к общественным и гражданским инициативам. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В недрах «Единой России» разработана официальная программа партии власти на ближайший выборный сезон. Над документом помимо партийных функционеров трудились приглашенные политтехнологи и эксперты. Сегодня проект программы будет рассмотрен на специальном совещании с участием председателя правительства РФ и лидера партии Дмитрия Медведева. Ожидается, что «Единая Россия» впервые обозначит себя в качестве посредника между чиновниками и обществом, который помогает гражданам лучше понимать свои права и добиваться их соблюдения.

Патернализм как базовая идея для агитации уже успешно отработан, причем без контроля со стороны «Единой России». Повестка, в основе которой точное выполнение президентских указов, патриотизм и борьба с коррупцией, востребована избирателями, крайне востребована, следует из отчета ОНФ о работе в ходе предварительных выборов. Презентация (есть в распоряжении «УралПолит.Ru») была продемонстрирована на закрытом мероприятии движения в конце прошлой недели. Проанализированный объем данных делает исследование достаточно релевантным.

Специалисты ОНФ собрали данные об участии в праймериз всех 343 активистов. Из общего количества «фронтовиков» 198 боролись за право баллотироваться в Госдуму под флагами ЕР (14 из них получили первое место по спискам, 20 – первое место по одномандатным округам); 145 претендовали на мандаты в заксобрания регионов (восемь получили первое место по спискам, 31 – первое место по округам). Каждый восьмой победитель праймериз – ставленник ОНФ, за участников президентского движения проголосовали более 3,4 миллиона человек.

Достижения ОНФ показательны, учитывая повестку «фронтовиков» в ходе праймериз. Ключевые темы избирательной повестки оказались распределены следующим образом:

1. Контроль за исполнением майских указов;

2. Борьба с коррупцией (проект «За честные закупки»);

2. ЖКХ (программа переселения из ветхого жилья);

3. Патриотизм;

4-7. Здравоохранение,

4-7. Развитие и ремонт дорожно-транспортной сети;

4-7. Строительство школ;

4-7. Строительство детсадов.

Известно, что программа партии действительно содержит несколько глав, посвященных разным сферам жизни от экономики до политических вопросов.

«Самый главный вопрос – социальная справедливость. Население негативно относится к снижению уровня жизни. Надо показать, что все происходит справедливо – забота о населении, малоимущих. Второе – борьба с коррупцией после озверевшей бюрократии. Третье – это внешняя политика, показать, что страна говорит на равных с крупнейшими странами», – считает политолог Павел Салин.

Еще один немаловажный вопрос, который партии необходимо отразить в своей программе – позитивная картина будущего, которая придет на смену Стратегии-2020 и «Плану Путина». Положения будут базироваться на общей идеологической части программы, в которой партия, как ожидается, заявит о своем новом месте в общественно-политической повестке страны. Политолог Дмитрий Орлов, который был приглашен для формирования идеологической части программы, в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» отметил, что отвечал за «специфичные вопросы» и не может комментировать содержание всей программы.

В регионах эти тезисы сузят для привязки к местной повестке. Так, секретарь южноуральского отделения «Единой России» Владимир Мякуш заявил «УралПолит.Ru», что ключевыми темами агитации в регионе станут экология, медицина, транспорт, сфера ЖКХ. В Свердловской области программа будет базироваться на статье губернатора Евгения Куйвашева «Мобилизация на успех» и основное место в ней отведут экономическим вопросам.

Планируется, что программа «Единой России» будет принята на съезде партии 26 июня. Правда, сами партийцы и эксперты отмечают, что для регионов этот документ станет скорее рекомендацией, чем руководством к действию: «Федеральная программа – это некое подспорье плюс возможность получить федеральный агитационный ресурс, к примеру, то же телевидение», – резюмировал политолог Александр Мельников.

Полина Дикушина, Алексей Вахрушев, Ольга Балюк, Екатерина Гонова, Сергей Блиновских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров