«Получается, что все там коррумпированы и никакой демократии в МОК нет»

Урал остается без крупнейших международных соревнований

Международный олимпийский комитет попросил международные спортивные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к крупным турнирам на территории России. Заявление было сделано по результатам публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства по итогам зимней Олимпиады в Сочи. В случае исполнения этой просьбы МОК под угрозой проведения оказались девять международных соревнований, из них пять – в УрФО. Ежегодно эти турниры привлекают на Урал тысячи болельщиков и просто любителей зимнего спорта. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В сезоне 2016/2017 на Урале под угрозой срыва пять международных турниров: финал Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске и этап Кубка мира по фристайлу в Миассе, а также этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле. В регионах УрФО заявлениями МОК встревожены. От санкций может серьезно пострадать Тюмень, где весной 2017 года должны пройти наиболее зрелищные соревнования. В региональном департаменте спорта корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали, что пока подготовка к соревнованиям идет, как и прежде: «Никаких бумаг нам по этому поводу не поступало, знаем только об этом из сообщений СМИ. На сегодняшний день как подготовка велась, так и ведется. Более подробный комментарий по этому поводу пока дать не могу», – заявила «УралПолит.Ru» начальник отдела спортивных программ управления по физической культуре и спорту Ольга Толстых.

По словам председателя федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергея Усольцева, озвученное предложение МОК носит сугубо политический характер, и основания для паники на текущий момент нет: 

«Заявление МОК политическое. В моем понимании, они лишают нашу страну зимних соревнований на основании того, что якобы мы злоупотребили в Сочи как государство. Сам МОК пока не принял окончательного решения об отстранении России. 21 июля в Швейцарии состоится заседание международного суда, которое будет важным, на мой взгляд. Напрашивается вопрос, почему нас лишили соревнований, если нет решения суда? МОК знает его заранее? Если так, то получается, что все там коррумпированы и никакой демократии в МОК нет. Мало того, они хотят рекомендовать иностранным спортсменам не ездить на российские тренировочные базы для подготовки к соревнованиям. Я понимаю, что у них в голове такая картина: приезжает к нам иностранный спортсмен, мы его тут ловим, держим за руки и колем допинг, чтобы он стал недееспособными. То, что происходит  полный бред без юридического основания, особенно если решение завтрашнего суда в Швейцарии будет основано только на словах Родченкова [экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков]. Понятно, что американцы определили его цену, выполнили его условия, вывезли из страны, а теперь он отрабатывает вложенные в него деньги. Пока никакого основания для паники нет. Ждем завтрашнего дня». 

Исполнительный директор тюменской федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов рассказал, что осенью Тюмень посетит специальная комиссия международного союза биатлонистов, от решения которой, во многом, будет зависеть судьба соревнований: «В сентябре мы ждем комиссию, состоящую из представителей международного союза биатлонистов и международной федерации лыжных гонок. К заявлению МОК относимся спокойно - какое решение будет выдвинуто, тому и подчинимся, Сейчас идет плановая подоготовка. Во время прошлой проверки представители Союза биатлонистов посоветовали увеличить количество трибун, мониторов для привлечения потока зрителей. Мы это сейчас отрабатываем», — рассказал исполнительный директор тюменской федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов.

В Свердловской области подготовка к этапу Кубка мира по прыжкам с трамплина на горе Долгой идет полным ходом. Ближайшее состязание на этой площадке состоится уже 27 июля – всероссийские соревнования и, по словам областного министра спорта, сейчас ведутся активные консультации по проведению соревнований международного уровня: «Пока, кроме некоторых «пожеланий», другой информации не было. МОК, конечно же, объединяет международные федерации по видам спорта, но проведение крупных спортивных соревнований – это еще и тот календарь, который взаимосвязан с другими соревнованиями. Пока об отмене не было речи. Мы проводим активные консультации, пока ничего не отменено», – отметил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина впервые состоялся в Нижнем Тагиле в 2014 году по решению Международной федерации лыжных видов спорта и с тех пор стал традицией. Соревнования во второй раз прошли в декабре 2015 года, а в этом апреле Нижнему Тагилу согласовали проведение мероприятия еще раз. Соревнования должны пройти 10–11 декабря 2016 года. В июне президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский заявил, что российская команда специально пропустила летний Гран-при, чтобы молодежь могла набрать прыжки для участия в Кубке мира, в том числе в нижнетагильском этапе. По словам Рапопорта, оперативно перенести соревнования в другой город действительно сложно, потому что Кубки плотно связаны с географией их проведения, а также являются коммерческими мероприятиями. «В Свердловской области, пожалуй, это единственный в азиатской части страны олимпийский объект по олимпийским видам спорта. Он удобный, комфортный, имеет сформировавшийся рейтинг, по смотрибельности это второй вид спорта после биатлона, думаю, будет принято взвешенное решение», – отметил Леонид Рапопорт.

На 1011 декабря намечено проведение этапа Кубка мира по по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле

Финал Кубка мира по конькобежному спорту должен пройти в ледовой арене «Молния» с 9 по 12 марта. Обычно этот этап проходит в Нидерландах, и Россия впервые получила право на проведение мероприятия такого уровня. В пресс-службе министерства спорта Челябинской области сообщили, что на утро 20 июля ни губернатор Борис Дубровский, ни министр спорта Леонид Одер не получали никаких официальных уведомлений о том, что подготовку к мероприятиям необходимо заморозить. Более того, Международный союз конькобежцев (ISU) пока не уведомлял Союз конькобежцев России о необходимости приостановить подготовку к финалу Кубка мира в Челябинске. По данным министра спорта Леонида Одера, на финал Кубка мира по конькобежному спорту планировалось потратить 30 млн рублей, а на этап Кубка мира по фристайлу – 20 млн рублей из регионального бюджета. К этим суммам должны были добавиться средства из федерального бюджета и от контрактов со спонсорами.

В 2017-м Челябинск примет международные соревнования по конькобежному спорту

Что касается этапа Кубка мира по фристайлу в Миассе, он должен пройти в ГЛЦ «Солнечная долина» в феврале. Руководитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Андрей Косачев рассказал «УралПолит.Ru», что опыт проведения мероприятий такого ранга у Челябинской области есть. В феврале 2016 года этап Кубка мира по сноуборду в «Солнечной долине» признали лучшим в истории.

«Турнир стал одним из лучших, если не самым лучшим за всю историю проведения этапов Кубка мира в дисциплине сноуборд-кросс. Это мнение всех команд. Это касается и подготовки трассы, и гостеприимства, оказанного гостям. Я сделал много фотографий, которые разошлю в другие горнолыжные курорты, чтобы у них был пример, как нужно организовывать такие турниры. Между собой мы называли миасский этап «маленькой олимпиадой», – говорил рейс-директор Кубка мира FIS (Международная федерация лыжного спорта) по сноуборду Уве Байер. «Все будет зависеть от того, готова ли FIS расстаться с такой площадкой, – говорит Андрей Косачев. – В России этот вид спорта довольно молодой, и FIS заинтересована в его популяризации. В любом случае нужно дождаться конкретного решения. Подготовка к этапу Кубка мира находится на начальной стадии, формируются рабочие группы. Так что пока нас это известие никак, кроме как морально, не задело».

В феврале 2016 года этап Кубка мира по сноуборду в «Солнечной долине» признали лучшим в истории

По словам министра спорта Челябинской области Леонида Одера, даже несмотря на рекомендации МОК, все международные спортивные федерации будут принимать решения о приостановке подготовки соревнований самостоятельно. Правда, особого оптимизма у спортивных чиновников нет: «МОК предложил Федерации по зимнем видам спорта отказаться в 2017 году от проведения крупных международных турниров в России. Каждая Международная федерация будет решать это самостоятельно и, скорее всего, примет этот посыл».

Ольга Балюк, Полина Дикушина, Екатерина Гонова

Фото: rusbiathlon.ru, miasskiy.ru, agenda-u.org, ski.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров